выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.10.2015, 13:36   #11 или 239789
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
У меня длинна ленты 100 метров, под землей 1.25, над землёй 60 см.
Толщина около 25см (гуляет местами)
Пошло 50 кубов бетона, хотя по расчету 46 получалось... но все говорят что "бетон утрамбовывает грунт" и прочие стандартные фразы.

Поверьте, главное не ширина фундамента.... в случае с лентой глубокзаглубленной нужно:
- её заложить ниже глубины промерзания (зависит от региона, считайте грубо 1.2м)
- хорошо проармировать( имхо не менее 3х прутов d12 а вообще чем больше армирования тем крепче...)
- использовать бетон м200 (или прочнее, что не оправдано обычно в малоэтажном частном строительстве. м200 вполне достаточно. Строители при заливке без заказчика льют м150...у меня пару знакомых бригад есть, которые строят фундаменты.)
- если среднесуточная температура будет меньше +5 градусов - лучше использовать противозамерзающие добавки к бетону...
Грунт никак не утрамбовывается бетоном.
На такой высоте балки (а лента это та же балка), которая приближается к двум метрам мощное армирование совсем не нужно, оно компенсируется огромным расстоянием между нижним и верхним поясами.
У меня грунт, примерно такой-же, как и у вас, а нагрузка, особенно на среднюю стену значительно больше, при этом в самом низу 2 десятки и в верху 2 десятки и усё. Если длина большая, сколько бы арматуры не всунул, усадочных брещин все равно не избежать, бетон сам себя рвёт.

При М300 бетон не требует гидроизоляции, так что кто что выбирет, или заплатить сразу чуть больше или потом + подолбаться неслабо. Учитывая то, что подошву все равно легко не гидроизолируешь, в частности арматуру там (да и не желательно ленту в мешок засовывать), то ясно что резоннее выбрать. Лить желательно бетоном М300 или выше

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
У меня длинна ленты 100 метров, под землей 1.25, над землёй 60 см.
Толщина около 25см (гуляет местами)
Пошло 50 кубов бетона, хотя по расчету 46 получалось... но все говорят что "бетон утрамбовывает грунт" и прочие стандартные фразы.

Поверьте, главное не ширина фундамента.... в случае с лентой глубокзаглубленной нужно:
- её заложить ниже глубины промерзания (зависит от региона, считайте грубо 1.2м)
- хорошо проармировать( имхо не менее 3х прутов d12 а вообще чем больше армирования тем крепче...)
- использовать бетон м200 (или прочнее, что не оправдано обычно в малоэтажном частном строительстве. м200 вполне достаточно. Строители при заливке без заказчика льют м150...у меня пару знакомых бригад есть, которые строят фундаменты.)
- если среднесуточная температура будет меньше +5 градусов - лучше использовать противозамерзающие добавки к бетону...
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Имхо надо 3...4 слоя по 2 прута арматуры 12-ки
Так не надо, не имхо.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Цитата:
Сообщение от wolffan Посмотреть сообщение
@ЕленаЛена,

Если воды не будет, то скорее всего можно будет делать мелкозаглубленный ленточный фундамент.
Нахрена ?

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение


Бетон часто заказывают самосвалом? Это что за фантактистка такая?
Не ёрничайте, так частенько периодически делают многие бригады, если хотят заработать больше и готовы носить бетон самостоятельно (ну и если заказчику пофиг). Даже больше скажу, из за меньшего количества воды в таком бетоне может быть гораздо меньше трещин. Я сейчас говорю только про трещины, а не про то что так лучше.

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

Цитата:
Сообщение от ЕленаЛена Посмотреть сообщение
Мужик, который грунт снимал, посоветовал...
Я балдею от белорусского строительства
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна