выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 13.10.2015, 10:20   #451 или 239648
ЕленаЛена
Карапузо
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Мозырь
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

У нас низковатое место, лет 25 назад там, можно сказать, болото было..Но с тех пор много воды утекло.. А чего из проверенного?? Обманут?..
ЕленаЛена вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.10.2015, 13:36   #452 или 239675
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Боровляны те что в низинке тоже стоятся в бывшей пойме реки, копал там землю - есть суглинок, довольно много.

Примерно половина РБУ в нашей местности немного химичат с качеством бетона по некоторым данным, потому лучше использовать бетон с РБУ, у которого хорошая репутация. Для фундамента не критично думаю, но неприятно.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.10.2015, 14:20   #453 или 239680
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,057
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 19:13   #454 или 239719
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Имхо надо 3...4 слоя по 2 прута арматуры 12-ки, по бетону, да, приходят стройбаны, предлагают свой бетон - в отказ, бетон только заказчика. Сестра жены заливала себе фундамент, уже в курсе были, помогали им с этим процессом, бетон обеспечивали сами.
Не пишите ерунды. Разница в цене между 150-200-250-300 марками 2-3 бакса.
При среднем объеме фундамента в 40-50 кубов это 100 долларов.

Нормальная бригада которая постоянно льет фундаменты
1. Не будет рисковать покупая бетон не того класса что указан в проекте. Наоброт закажут бетон большей марки
2. И так имеет скидку от РБУ

Здесь проблема в другом:
1. Миксеристы обычно для удобоукладываемости бетона добавляют в него воду. Это понижает марку, зато легко и просто заливать.
2. Бетон для экономии часто заказывают не миксером, а самосвалом. Быстро уложить такой бетон не получается - поэтому в него опять льют воду, разбивают ломом - и получается совсем не тот класс на который расчитывают

Отсюда вывод:
1. Заказывайте бетон миксерами
2. Если фундамент сложный - заказывайте еще бетоно насос.
3. Сразу диспетчеру говорите класс бетона и его подвижность - для миксера лучше П3, для насоса П4

Бетонщики это знают.

Насчет армирования и глубины заложения - проще и дешевле заказать работу конструктору, чем тратить время на просмотр форумов.

Если конструктор с архитектором, почему-то предусмотрели, для данного конкретного дома, да данном конкретном участке - ленточный фундамент заложением более 1200-1500 - была какая-то причина.

Вполне возможно - на данных грунтах делать свайный фундамент было бы дороже - к примеру пришлось бы бурить сваи через 1 м.

Заказчик может спросить у них, по какой причине выбран именно такой фундамент.
Почему например нельзя было использовать бутобетон в земле, а армировать лишь цоколь.

Вариант дешевый и довольно набежный: копаете траншею проектной глубины. Покупаете несколько машин с булыжноком или гравией типа С3. Какидываете траншею камнями, потом проливаете бетоном, и так слой за слоем.

Эту работу легко можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Нужно лишь время и бетономешалка.

Но я понимаю, что заказчик вообще не заказывал привязку к участку и конструктив.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 19:21   #455 или 239720
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Не пишите ерунды. Разница в цене между 150-200-250-300 марками 2-3 бакса.
При среднем объеме фундамента в 40-50 кубов это 100 долларов.
Уважаемый, потише, ненадо в такой форме отвечать.
Разница между каждой из этих марок 2-3. Можно лить и 500й маркой но зачем??
даже 5 долларов разницы между 200 и 300й маркой при моем объёме в 50 кубов сэкономили 250 долларов. Для меня это деньги!
Сам по себе бетон выше чем 200 марки для ленты одноэтажного дома не нужен, можете у конструкторов спросить.
А еще чем выше марка тем быстрее схватывается бетон, а это важно при заливке особенно в жару.
Я не ерунду пишу. Я прошел через это.
Я также искал цены при заливке обзванивая все телефоны что нашел.
Для заливке конечно нужны миксеры, а если подвижность важна то без проблем заказываю П4 и её распределить по опалубке проблем нету.
У меня самого фундамент 15х17м и я заливал без насоса ибо он стоит + несколько сотен к стоимости заливки! Достаточно просто заливать с миксера + канализационная труба длинной 5-6м которая обычно есть у миксеров, это все легко уточнить в момент заказа бетона.

Про конструктора согласен) с ветки про фундаменты всех пинают первым делом к конструктору а он к геодезисту.
У меня небыло лишнего касаря на эти излишества, как и у 99% тех кто сидит в этой ветке и сам строит дом. Но так конечно правильнее.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.10.2015, 21:52   #456 или 239734
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Не пишите ерунды. Разница в цене между 150-200-250-300 марками 2-3 бакса.
При среднем объеме фундамента в 40-50 кубов это 100 долларов.
М150 - 540
М200 - 600
М250 - 640
М300 - 670 руб/куб

Среднего объема нету, это для больницы годится. 40 - 50 кубов - это маленький фундамент. Разница в 130 тыс с куба это 6,5 млн на объеме 50 кубов.

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Нормальная бригада которая постоянно льет фундаменты
1. Не будет рисковать покупая бетон не того класса что указан в проекте. Наоброт закажут бетон большей марки
2. И так имеет скидку от РБУ
Не смешите мои тапки. Знаю я эти бригады, им пофиг что лить, тем что лупят фундаменты на потоке - М150 как правило льют. И не с лучшей РБУ. Хорошая бригада будет работать со своей опалубкой и искать где можно купить хороший бетон, но работая к примеру в пределах минской области, что они будут все рбу знать и где и как химичит?

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Здесь проблема в другом:
1. Миксеристы обычно для удобоукладываемости бетона добавляют в него воду. Это понижает марку, зато легко и просто заливать.
2. Бетон для экономии часто заказывают не миксером, а самосвалом. Быстро уложить такой бетон не получается - поэтому в него опять льют воду, разбивают ломом - и получается совсем не тот класс на который расчитывают
Бетон часто заказывают самосвалом? Это что за фантактистка такая?

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Отсюда вывод:
1. Заказывайте бетон миксерами
2. Если фундамент сложный - заказывайте еще бетоно насос.
3. Сразу диспетчеру говорите класс бетона и его подвижность - для миксера лучше П3, для насоса П4
Отсюда просматривается один вывод - опять прорабов на форум набежало? Я уже научился снимать макаронные изделия, и ваш поддельный пафос ни кому нафиг не упал. Даже сложные фундаменты хорошие стротели заливают с миксера. Я замерял свой - 2,5 см абсолютный перепад был с отличной геометрией линий.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от ЕленаЛена Посмотреть сообщение
А чего из проверенного?? Обманут?..
Ещё одна мысль навеялась по следам общения с прорабом. Будете свой бетон везти - будете точно знать сколько бетона уходит и сколько стоит транспорт. "Под ключ" вам могут озвучить совсем другой объем и расценки на машины, а расценки на работы ещё ко всему прочему завязаны на кубатуру. Могут все правильно дать, в смысле цифры, знаю таких ребят, есть хорошие честные бригады, но на этапе выбора стоит полагаться на свой опыт физиономиста и по ответу на некоторые вопросы/расценки можно распознать обманщиков, и обезопасить себя.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 13.10.2015, 22:05   #457 или 239742
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Бетон самосвалом заказывали лет 6-8 назад, когда миксеры были в дефиците (строились библиотеки, арены, дворцы). Сейчас не знаю даже чем обосновать такой заказ.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 22:25   #458 или 239745
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Бетон самосвалом заказывали лет 6-8 назад, когда миксеры были в дефиците (строились библиотеки, арены, дворцы). Сейчас не знаю даже чем обосновать такой заказ.
если только при отсуствии возможности самомеса и необходимости заливки малых объемов
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.10.2015, 10:44   #459 или 239775
ЕленаЛена
Карапузо
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Мозырь
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Ох-ох, мужики! Ну Вы тут и наговорили, голова кругом идёт..На форуме сижу, потому что сыну пять с половиной мес., время есть для этого.
Бригада хочет за работу 40$ за куб заливки, это (в нынешнем нашем финансовом положении) - до хрена..А получилось всё так, потому что участок подвернулся неожиданно, но и отказываться смысла не было (место не плохое). Подготовку будем делать своими силами - экономия существенная.
Мужик, который грунт снимал, посоветовал вниз не копаться, а вверх фундамент подымать. На днях прогуливались по улице с участками с начатым строительством, так увидела фундамент за счёт цоколя поднят (7 рядов кирпича).. Правильно ли это??
Опять же извиняюсь, если что не так пишу (далеко не строитель)

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:28 ----------

Все необходимые документы, для данного уровня у нас есть, без ни разрешение не дают.. А булыжники на прочность не повлияют?

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Куда уж более скромный - 130 кв с гаражом вместе..
ЕленаЛена вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.10.2015, 11:50   #460 или 239786
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

40$ за куб с нынешними ценами много конечно, цены на работу упали в полтора раза и более... 30$ красная цена за ленточный фундамент включая опалубку в аренду.
кирпич на уровне цоколя недолговечен - только бетон. Видимо кому-то некуда было деть кирпич или после заливки понял что низко.
Про булыжники не понял...
130кв с гаражом реально скромно.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна