выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 14 Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 13:41   #11 или 35191
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Поведаю и я свою историю.....
Дело было в далёким летом 1995г., когда нам выделили участок под строительство дачи. Мне было тогда 13 лет.... Первый сезон был посвящён окультуриванию целины, выбору проекта дома. Строительный материал кое-какой собирался до этого несколько лет---отец хотел реконструировать ещё довоенный деревянный деревенский дом, но как оказалось, его дешевле снести и построить что-то новое, чем возродить. Была у отца мечта: построить свой дом...самому....мечта из детства. Выбрали проект, несколько его изменили, перевернули кое=что спереди-назад, справо-налево, что-то увеличили/уменьшили...в общем весной 1996г начали строить... Не побоялись заниматься строительством, многие уже достраивали свои жилища на кредиты тех времён. Котлован, фундамент, подвал(местами монолит).... Работали в основном вдвоём с отцом..он после работы, я-после школы(уроки делались либо сразу, либо поздней ночью, т.к. возвращались всегда не ранее 23.00, ещё умудрялся ходить в секцию, ездить на школьные олимпиады)...по выходным помогала мама и младшая сестра 7 лет. Как сейчас помню, дважды за пол-года умудрялся ломать правую руку в спортивной секции...однако, это не мешало мне крутить ручную бетономешалку левой рукой(эл-ва там тогда и в помине не было). и так каждый день... школа-стройка-уроки-школа-стойка-уроки.... Шло время..спешить было особо некуда... Несколько раз кидали на деньги "хорошие" приятели, продавая бракованные плиты и блоки за полную стоимость да ещё в долг под некие проценты... Кидали приятели на границе с Польшей, внезапно исчезая в никуда и оставляя нас с "перебором в весе более 50кг"..... однако, оптимизм не иссякал. Время всё расставляло на свои места... Были и те, у которых можно было оттдолжить хорошую сумму и оттдавать её по мере возможности....Стартового капитала практически не было... Было желание созидать, был интерес, было некоторое накопление стройматериала(писал выше).
Школу я закончил без проблем, поступил в университет с хорошим результатом...учился. Практически все выходные первых 3х курсов ездил помогать помогать отцу...больше ему никто помочь не мог....оплачивать бригаду было не по карману... После сессии на каникулах летом работали вдвоём с каменьщиком...он клал кирпич и блоки...я- замешивал раствор, подносил материалы, контролировал работу и размеры....сестра возила на велосипеде каждый день нам обед.....отец приезжал после работы вечером. особенно прочный раствор и бетон получался, если его замешивать при луне)))) Коробку дома поставили практически вдвоём...мне было тогда 18 лет... все мои сверстники ходили в походы, по дискатекам девак тискали, жили полноценной студенческой жизнью...и мне хотелось, но стройка захватывала сильнее...казалось--ну, вот..ещё чуть-чуть и можно жить...сначала летом..а потом уже и зимой... Частенько помогоал нам наш хороший друг семьи, и здорово иногда выручал....
Шло время....закончил я универ....работы на доме пошли интенсивнее...т.к. я приехал работать на родину.... Каждый вечер с отцом могли созидать... Многое менялось за эти времена....наёмные рабочие были нам не по карману...сами-сами-сами... Однажды, мне показалось, что пришла беда.....после третьего срыва позвоночника отца прооперировали....зная, что в 90% случаев после такой операции не встают на ноги вообще, я впервые в жизни здорово испугался. В 25 лет я остался один-на-один с домом....это было самое психологически тяжёлое лето...одно из желаний отца было привезти его из Минска в свой дом, может быть в последний раз....вёз я его в багажнике автомобиля, сложив задний ряд сидений и смастерив специальный жёсткий щит.... Было лето....работал я много на работе..брал все возможные дополнительные смены....нужны были средства...тогда вышел указ о 3х-летней сдаче дома.... было тяжело.. и морально, и физически...одолевала некая депрессия...но желание завершить начатое отцом было превыше всего...начал изучать по тем временам современную строительную науку...подсел на "Ваш дом"...Тем временем пытался всячески помочь отцу с реабилитацией...мы ходили по дому, он давал советы, помогал что-либо подать, подержать...таскать вёдра я ему не позволял, однако он втихаря хоть по пол-ведра всё равно что-нибудь принесёт... и так тихим сапом проходила реабилитация не в клинике, а в собственном дому...теперь, если бы я не знал, что была такая травма, я бы ни за что в это не поверил.....батька таскает как молодой, даже я за ним не успеваю... До сих пор работаем только вдвоём... Ну и что, что крышу делали 2 года, ну и что, что медленно...зато сами...по своим силам и возможностям... Сейчас у меня своя семья...но на стройку---это уже привычка....жена раньше 24.00 уже не ждёт...без стройки мы зачахнем. Хобби у нас такое---созидать... Хобби длинною уже в 15 лет...
Если кто-то усмехнётся, что так долго..то мне глубоко пофиг и наплевать на это...каждый выбирает что ему делать....
У стаха глаза велики....и кто не рискует-тот не пьёт шампанского....
Если сеть желание строиться--стройтесь, но для этого нужно морально созреть...
Я никогда не завидую темпам строительства других....если человек строит, я его уже по-своему уважаю....
с Уважением...

П.С. В плане финансов....следую принципу.....Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.... Я за золотую серединку...

Последний раз редактировалось sanyok; 08.11.2011 в 13:55.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
сколько стоит построить , стоимость строительства


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
падскажите где можно узнать сколько стоит куб доски 30 мм на опалубку sasha Приму или отдам в дар 2 08.03.2012 06:50
Построить за 10 лет polyzadumchivy Организационные вопросы 51 01.03.2012 10:13
Сколько стоит дом построить? Славка Статьи 2 07.12.2011 12:15
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30
Сколько будет стоить фундамент? shurik-n21 Фундамент 10 08.09.2011 20:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сколько стоит построить Дом? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 14 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна