выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 17:03   #1 или 115903
Balek
Карапузо
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию Планировка одноэтажного дома для большой семьи

Выставляю на суд планировку одноэтажного дома для семьи из 7-и человек. Уже без малого полгода мы с женой ломаем голову как совместить наши желания и возможности. Вот что пока получается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: номер 1.jpg
Просмотров: 4942
Размер:	138.1 Кб
ID:	30052  
Balek вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.12.2012, 17:15   #2 или 115904
Balek
Карапузо
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Немного о желаниях.
Дом из газосиликата 500 мм 14,5 на 14 м.
Крыша двухскатная, черепица Забудова.
Отопление: газ.
Мансардный этаж будем делать потом... лет через 10

Ну и внешний вид:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: номер 2.jpg
Просмотров: 2172
Размер:	46.3 Кб
ID:	30053  
Balek вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 17:46   #3 или 115909
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1/ 500мм-это хорошо.
2/состав семьи?
я бы предложил вам почти убрать перегородку кухня-гостинная.
потому , как соберетесь вы все вместе+ гости - стены будут мешать.и зрительно и фактически.
по планировке вам наши девчата присоветуют.
а я сразу про мерзские мелочи..технические.::::
2 окна в раздельной спальне можно заменить на одно широкое.-меньше работы.
маловато шкафов платяных...
все двери кроме на улицу- надо без порожка.
3/отопление- двутрубка. прокладывать по периметру дома.радиаторы по расчету под окнами.
если потянете- тогда все полы ТП под плитку. плитка одинаковая везде. приемлема.
тк много народу- будет "срачь" , как не старайся. а плитку мыть- 10 минут на швабре на весь дом.
котел- вероятно турбик с закрытой камерой.
он маленький и ему дымоход не нужен.(хотя я бы поставил напольник чугунный протерм и полутурбо насадку.)
БКН обязателен на 200-250 литров.с рециркуляцией.
вместо стола в зале можно заложить трубу(или шахту) под последующий камин.
а где ящик ВРУ.?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:11   #4 или 115914
Balek
Карапузо
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Состав семьи:
Я с женой, три сына и скоро появятся на свет две девочки близняшки. Для них и сделана спальня с двумя окнами и двумя дверьми (в будущем поставить стенку-перегородку по центру комнаты.

В каждой комнате по шкафу плюс в тамбуре шкаф. Не сезонную одежду и обувь - на чердак.

Я тоже хочу ТП, но жена не любит плитку. Я не пользовался, но она утверждает, что будет скользко от пролитой нечаянно воды. Котел выбрал для сметы ZSA 24-2 A c бойлером 200 л.

Камин страшно ставить. Много детей и открытый огонь, мало ли что.

а где ящик ВРУ.? - А это я не понял.

По поводу перегородки на кухню - будем думать. Но кажется, что помещение получится слишком вытянутым.
Balek вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:44   #5 или 115921
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну для начала-молодец папаша.!
про ТП. я не особо аккуратен , но вода на полу-это редкость.
малые дети падают легко и не больно(как правило). зато учатся ходит , а не летать.
(острые углы-это бОльшая проблема.)
камин. открытый-это не камин. камин-только с дверцей.
(на будущее всё же я рекомендую заложить дымоход...поверьте-без камина- с большой семьёй....)
ВРУ-вводное распределительное устройство...ящик с автоматами и узо...электрика , короче. счетчик у вас будет на улице.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:47   #6 или 115922
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Вроде все неплохо, не считая мелочей. Мне не очень удобно смотреть картинку с планшета, потом на компе еще раз гляну.
Исхожу из того, что плиты перекрытия вы еще не раскладывали и несущие стены можно двигать.
К кухне и гостиной у меня вопросов нет.
Тамбур тоже нормальный, какие то шкафы помещаются.
Санузлов вам нужно много, вполне неплохо их по центру разместили. Они вроде бы маленькие, но можно оставить. Не забудьте про стиральную машину. Где поставите? Где белье сушить будете?

Замечания по комнатам и топочной. Смотрите, топочная у вас по размерам практически такая же, как комнаты для мальчиков. По што пацанов обижаете? ))
Ваша спальня очень большая в сравнении с комнатами сыновей. Сколько времени вы проводите в спальне? Думаю, только спите и все.
А дети любят тусоваться по своим комнатам. Они большую часть времени проводят на личных территориях. А тем более пацаны. А там, в комнатах, и развернуться негде. Мальчишки обделены площадью, мое мнение. И в топочной котел может издавать звуки разные. Хорошо, если в комнате сына этого слышно не будет: у вас котел прямо на смежной стенке.
Комната девочек большая, это хорошо. Но кровати обе стоят прямо под окнами--- будет не комфортно. Возможно даже болеть малышня будет. Сделайте одно окно по центру, но нормальных размеров, чтобы света хватало. Пока девчонки подрастут, кто нибудь из пацанов женится и возможно уйдет жить отдельно. Девочка может занять комнату брата и никаких перегородок ставить не придется.

Коридорчик узковат. Открытые двери практически смыкаются друг с другом.

Пока все.)))
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:57   #7 или 115925
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

стиралка и топочная в одном месте. там же инструмент мелкий и порошки , швабры , полки с консервами. ну и хламец домашний...
короче- топочная -это святое!!!! не трогать.
по стоимости полов надо посмотреть...
доска пола - около 15 долларов за 1 м2 ...так а плитка не дешевле?(+положить около 10долларов за плитку ...а доска-не знаю)
стяжка около 5-6 долларов на 1 м2.
ламинат-это для богатых-попробовать и выкинуть через 5 лет.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:59   #8 или 115926
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Святое--- это дети! Топочную можно и " подвинуть". Зажирно отдавать ей такие площади. Стиралку в нее можно поставить, сушку тоже. Или предусмотреть другие варианты сушки белья. А все остальное-- нафиг! Особенно банки и консервы.
С вашими мужскими представлениями топочная превращается в большую свалку хлама. А дети будут страдать.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 19:15   #9 или 115927
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Irsanka,
топочная-это учебный класс для пацанов и девчонок. (зимой)
(кто постирать-кто поломать/починить).
да и вовсе она не большая...стиралка , котел , бойлер , раковина(а я бы и душ на потолок присобачил ) и шкаф(полочник).
ящик для грязного + ящик для чистого
утюгом и доской хранить?ведро в туалете?
алё гараж?
у хозяйна не йокр-терьер..у него волейольная команда?
одно постельное белье килограмм 15 будет.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 21:14   #10 или 115941
Balek
Карапузо
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Даже если какие-то предложения я не приму, то все равно спасибо за них. Просто за полгода проектирования, рисования мы с женой замкнулись вокруг какой-то своей идеи и не можем сдвинуться с места. Ваши мысли заставляют посмотреть на некоторые вещи со стороны, по-новому, задуматься о том, о чем никогда раньше не думал.
1. Камин – трубу для камина заложим в стену между кухней и гостиной, но его пока не будет.
2. Теплым полам БЫТЬ. Уговорил.
3. Про ВРУ честно не задумывался вообще. Почитаю нужные ветки и решу.
4. Стиральную машину разместил в котельной, там же и бельё сушить будем. Со стиркой проблем конечно много, потому и котельную уменьшать не хочется. Когда жена лежала на сохранении, я стирал 2 раза в день. Жена же находит грязного белья на 3-4 стирки в день.
5. Котел с бойлером я думаю разместить слева от уличной двери котельной, чтобы трубу вывести за стену.
6. Со временем сделаем мансарду для детей (типа спортзала или геймзала - киберспорт). Перекрытие - плитами плюс пенопласта 10-15 см. Думаю, шумоизоляция будет хорошей. Так что комнаты 2,6*3,8=9,9м*2 каждому плюс 70-100 м*2 общей им хватит. Хотя в глубине души понимаю, что комнаты маловаты (чтобы девушку привести чаю попить).
7. Спасибо за замечание про двери в коридоре. Только сейчас обратил внимание, что двери в комнаты должны открываться внутрь.
Balek вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухня. Удобная планировка Korzhik Дизайн 219 30.04.2019 13:48
Планировка участка, дизайн и прочее Irsanka Благоустройство 94 13.08.2017 12:21
Планировка участка, дизайн и прочее: подпорная стенка Petr_FL Благоустройство 25 07.04.2013 14:31
Дизайн для молодой семьи Славка Обзоры интерьеров 13 05.07.2012 12:24
Квартира молодой семьи Славка Статьи 0 22.05.2012 23:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Планировка одноэтажного дома для большой семьи Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна