выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 15:31   #1 или 169804
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Люминесцентные светильники и их внутренняя начинка.

После того как в «холодном» гаража (плюс 5 гр тепла, а ведь может быть и минус ниже 10-ти) у меня не то что не зажглась, даже не сделала попыток моргнуть люминесцентная лампа на 36Вт одного дроссельного светильника, хотя светильник с точно такой же лампой, но с ЭПРА, включился мгновенно, принял решение переводить все свои светильники с дросселями на электронные пускатели (ЭПРА).
В гараже напряжение скачет, от 192 до 208 Вольт, например при включении чайника, лампа светильника с дросселем тускнеет, с ЭПРА же такого неудобства нет, как светила, так и светит с той же яркостью (во всяком случае, на глаз не заметно изменение яркости).
В общем, дроссельные светильники забыть как страшный сон.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.01.2014, 16:14   #2 или 169809
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
После того как в «холодном» гаража (плюс 5 гр тепла, а ведь может быть и минус ниже 10-ти) у меня не то что не зажглась, даже не сделала попыток моргнуть люминесцентная лампа на 36Вт одного дроссельного светильника, хотя светильник с точно такой же лампой, но с ЭПРА, включился мгновенно, принял решение переводить все свои светильники с дросселями на электронные пускатели (ЭПРА).
В гараже напряжение скачет, от 192 до 208 Вольт, например при включении чайника, лампа светильника с дросселем тускнеет, с ЭПРА же такого неудобства нет, как светила, так и светит с той же яркостью (во всяком случае, на глаз не заметно изменение яркости).
В общем, дроссельные светильники забыть как страшный сон.
Забыть не получится. ЭПРА - круто, современно, удобно, но качественный ЭПРА стоит очень не дешево. Да и он не вечный, в отличие от электромагнитного дросселя, особенно в неблагоприятных условиях (не в комнате).
Я уже почти 15 лет занимаюсь наружной рекламой. Те сотни светильников на люмках, которые я установил, все собраны на дросселях. А ВСЕ (!) те чужие вывески, в которых я брался чинить электрику, были на ЭПРА. И это при всем при том, что мало кто из рекламщиков использует ЭПРА в работе. У меня есть гора дросселей, снятых со старых вывесок - побитые, покрытые грязью и ржавчиной, но работающие! У меня все образцы световых коробов собраны именно на старых дросселях - выкинуть-то жалко, да и работают
Да, у ЭПРА есть несомненные плюсы - быстрый запуск, отсутствие мерцания, критичные в жилой зоне. Я сам планировал в топочной поставить светильник на ЭПРА, когда вселюсь (сейчас, как можно понять - дроссели , но похоже к заселению будут уже светодиоды).
Но в гараже,, сарае, на чердаке и т.п. я бы все-таки советовал поставить дроссели - именно, чтобы про них забыть.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:20   #3 или 169817
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

artexpress, в дроссельных расходный материал - стартер, так что полностью забыть не придётся.
Цитата:
А ВСЕ (!) те чужие вывески, в которых я брался чинить электрику, были на ЭПРА.
ЭПРА были в разборных корпусах или залиты компаундом?

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Но в гараже,, сарае, на чердаке и т.п. я бы все-таки советовал поставить дроссели - именно, чтобы про них забыть.
При отрицательных температурах запуск затруднён, вплоть до невозможности оного.

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
у ЭПРА есть несомненные плюсы - быстрый запуск, отсутствие мерцания, критичные в жилой зоне. Я сам планировал в топочной поставить светильник на ЭПРА, когда вселюсь (сейчас, как можно понять - дроссели , но похоже к заселению будут уже светодиоды).
А в чём СУЩЕСТВЕННАЯ разница в схемотехникеи применяемых деталях у ЭПРА и у БП для светодиодных лент и мощных светодиодов? Схема в ЭПРА в разы проще и токи там гулят так же меньшие, чем в драйверах мощных светодиодов.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

И ещё по поводу ЭПРА, у меня за всю бытность в быту, не у оного светильника 13Вт и 20Вт, ЭПРА не сдохла. Среди препарированных дохлых энергосберегаек, только у одной лампы была проблема с самими лампами (обрыв одной нити накала)Ю, и только у одной лампочки из строй вышла сама ЭПРА
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:33   #4 или 169820
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
artexpress, в дроссельных расходный материал - стартер, так что полностью забыть не придётся.
Те стартеры, которые использую я, живут очень долго. Настолько долго, что я считаю их срок службы неограниченным - он или запускается сразу и работает или не запускается.
Лампы в вывесках я меняю очень редко, стартеры я меняю еще реже (на самом деле я не смог вспомнить ни одного раза).


Цитата:
ЭПРА были в разборных корпусах или залиты компаундом?
Никогда не вникал. Выбрасывал и ставил дроссель.


Цитата:
При отрицательных температурах запуск затруднён, вплоть до невозможности оного.
У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35?


Цитата:
А в чём СУЩЕСТВЕННАЯ разница в схемотехникеи применяемых деталях у ЭПРА и у БП для светодиодных лент и мощных светодиодов? Схема в ЭПРА в разы проще и токи там гулят так же меньшие, чем в драйверах мощных светодиодов.
Это вы к чему?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:38   #5 или 169823
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Это вы к чему?
то что теоритическая надёжность электронных БП светодиодных светильников, не выше чем у ЭПРА люминисценток.


Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35?
У ЭПРА нет такой проблемы запуска, а вот мерцающие лампы на остановках видел неоднакратно, причём сия тенденция именно в холода.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:38   #6 или 169824
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35?
Тока очень долго... Наскока помню в самих лампах дело больше....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:47   #7 или 169827
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
то что теоритическая надёжность электронных БП светодиодных светильников, не выше чем у ЭПРА люминисценток.
Я понял, что, вы написали. Я не понял к чему?
Цитата:
У ЭПРА нет такой проблемы запуска, а вот мерцающие лампы на остановках видел неоднакратно, причём сия тенденция именно в холода.
Мне нечего вам ответить. Я располагаю только практической информацией.
Когда лампа мерцает, долго не зажигаясь я решаю проблему заменой лампы.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 18:34   #8 или 169841
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Я понял, что, вы написали. Я не понял к чему?
По поводу надёжности/ненадёжности ЭПРА, не больше и не меньше чем у всей остальной электроники как БП оргтехники

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Когда лампа мерцает, долго не зажигаясь я решаю проблему заменой лампы.
Ага, особенно когда это новая лампа, с наработкой 10-ти часов.


Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Я располагаю только практической информацией
Я так же располагаю практической информацией, вырос при люминесцентных лампах на дросселях, только там было два но, практически постоянная комнатная температура и стабильное напряжение в сети.
При просадках напряжения, лампы на дросселях очень хорошо это отображают, если лампа накаливания за счёт своеё грандиозной инерционности будет ПЛАВНО менять свой уровень освещения, то люминисцентки такой инерционностью не обладают.
Для подсветки рекламного щита это совсем не важно, а вот при таком основном освещении будет некомфортно работать.

Два рядом расположенных одинаковых светильника по плафонам и с одинаковыми лампами, один дроссельный, другой с ЭПРА. Наблюдал в течении нескольких дней, минимум по 4 часа непрерывной работы. Именно поэтому и сделал выбор от отказа дроссельных светильников в сети с нестабильным напряжением.

А то что дроссель надёжнее ЭПРА, я знаю, именно поэтому изначально и приобрёл часть светильников с дросселями (разница в цене сущие копейки, на ЭПРА не экономил), в итоге НЕКОМФОРТ.
З. Ы. ДВС запускаемый кривым стартером куда надёжнее и проще, чем двигатели под управлением компьютера. Только во втором варианте и КПД выше и сервис запуска/управления легче и удобнее.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 22:44   #9 или 170395
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Только что я установил три ЛПП 2х36 на подсветку паркинга и входа в дом. ЭПРы как понятно китайские. Посмотрим.

Хотя всё давно известно. ВСЕ китайские ЭПРы - дерьмо. Есть варианты, когда и года в магазинах не отрабатывают. Да и лампы такие-же. Но их мы никогда не используем.

Сгорят - куплю Осрам или Филлипс.

А дроссели, ну что дроссели? Я за свою бытность электриком не менял НИ РАЗУ.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.01.2014, 00:05   #10 или 170440
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
А дроссели, ну что дроссели?
То что на пониженых напряжениях сети, дерьмо полнейшее с позиции удобства пользования
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светильники для гаража wilson Электрика 25 13.09.2014 10:53
Внутренняя отделка холодного помещения. Чем? seeker Внутренняя отделка 11 26.03.2013 00:59
Фонарный столб и светильники для него. Korvet068 Электрика 23 11.02.2013 21:42
радиоуправляемые потолочные светильники sanyok Электрика 22 25.07.2012 13:22
Внешняя и внутренняя отделка домов и квартир. Славка Статьи 0 19.02.2012 15:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Люминесцентные светильники и их внутренняя начинка. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна