выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 30.07.2011, 00:05   #1 или 17538
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

"затупить" я говорил про работу на стрелку с постоянной высокой температурой подачи, когда от стрелки запитаны высокотемпературные нагрузки, типа бойлера, калорифера, бассейна.
Юнкеры, как и все, пишут "в случае, если суммарный проток в системе отопления превышает 1000 л/ч необходимо устанавливать гидравлическую стрелку" (см. пдф стр.10), а проток будет превышать при открытом смесителе теплого пола - получатся 2 насоса последовательно, особенно в случае большой мощности ТП, а у Санька 150м2... Так что присоединяюсь к ByDeRus - 100% снимает все вопросы по гидравлике. Только бойлер не настолько велик, чтобы его вешать на стрелку, оставим его на встроенном 3Х, что избавит от наворачивания автоматики, это следующая схема в пдф, только с обычной погодной автоматикой, которая будет менять температуру подачи котла, т.е. прямо на стрелке, а ТП не завязывать на автоматику.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема3.jpg
Просмотров: 995
Размер:	71.4 Кб
ID:	5523  
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.07.2011, 00:54   #2 или 17547
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Ну вот, напали на гидрострелку. Штука хорошая, но действительно, для большинства частных домов она лишняя. С ней конечно хуже не будет, но и без нее особого ухудшения не наступит. Не 100%, но даже при конденсационных котлах.
Я Вам новую тему подкину для обсуждения: целесообразность "петли Тихельмана" при обвязке котлов.
И это не шутка.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.07.2011, 01:50   #3 или 17562
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,314
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
... Бойлер не настолько велик, чтобы его вешать на стрелку, оставим его на встроенном 3Х, что избавит от наворачивания автоматики, это следующая схема в пдф, только с обычной погодной автоматикой, которая будет менять температуру подачи котла, т.е. прямо на стрелке, а ТП не завязывать на автоматику.
sanyok, santeam дело говорит. У меня точно такая же схема вырисовалась, только контуров больше. Собрался покупать трехходовые с сервоприводами, а теперь думаю, а зачем мне нужны эти сервопривода? Мне кажется, что при такой схеме их придется лишь в самом начале аккуратненько покрутить, а после свалить все управление отоплением на плечи погодного регулятора. Он сам выдаст нужную для дома мощность в зависимости от наружной температуры, а она пропорционально разделиться на контурах в котельной. Все!!!

Ну если хотите, можете термоголовки на батареях поставить. Вдруг какая комната перегреваться будет, головка батарею закроет. Комната остынет, головка - откроет подачу теплоносителя. В этом случае хороши будут насосы Alphа2 - и экономичные, и мощность при надобности убирают, вместо того, чтобы до одури гонять теплоноситель с заданной скоростью через бай-пас.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна