Цитата:
Сообщение от mikola
Не стоит плодить мифы. Расскажу свой случай. У меня стены 25 см ГС + 18 см ППС. Изначально думал может сделать 50 см ГС. Начал считать, утеплитель стоит 70 USD за куб, ГС - те же 70 USD. 150 квадратов наружных стен. По материалам получалась разница 150*(0.25-0.18)*70= 735 USD не в пользу ГС. Приклейка ППС 3 USD за квадрат итого за приклейку 450 USD. Кладка ГС - 25 USD за куб. 0,25*150*25= 937,5, разница по работам 487,5 USD опять не в пользу ГС. Для крепления ППС конечно понадобились дополнительные материалы Пена на 200 USD (хотя ею можно принебречь, т.к. для кладки тоже нужен клей, но не буду) Цокольная планка - 100 USD, зонтики 180 USD (длинные дорогущие заразы). Правильная отделка фасада без утепления и отделка с утеплением ничем не отличаются по слоям, тот же армирующий слой с сеткой + декоративка + краска. Итого имеем разницу 742,5 USD минус при варианте с ГС. И это только по стенам. А еще есть фундамент, который тоже надо делать толще, и соответственно там тоже будет минус.
Я привел реальные цифры по своей стройке. Какой смысл строить как все, и иметь в результате более дорогую и менее эффективную с точки зрения теплоизоляции конструкцию?
|
Вы читали о чём я говорил? Я говорил, что сомневаюсь, что при стене в 30см блока, нужно на него клеить 20см ППС а не 15см.
Другими словами, те деньги что пойдут на лишние 5см пенопласта врядли отобьются в ближайшей и не очень перспективе. Если бы дом ещё себе не построил, то конечно посчитал бы, ну а так уже лень ). Пусть считают те, кому ещё предстоит утепляться
---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее было в 19:14 ----------
Цитата:
Сообщение от Domik315
30 ГС +20 утеплитель, а где роса будет в этой стене?
|
Конденсата в стене по расчёту не будет