выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.10.2014, 23:00   #1 или 201047
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию Эковата, самостоятельная укладка и впечатления….

Доброго дня всем добрым людям!

Пришло время утепляться, пока возводил стены и делал крышу перечитывал темы о утеплении и глаз зацепился за эковату. Перечитал все 120 страниц на известном вам форуме и окончательно утвердился в своём выборе.

Сказано-сделано, стал искать где и почём. У нас в городе она была только в одном магазе по цене 195 000 за упаковку и то только 3 в остатке, обещали подвезти в течении месяца но дороже . На официальном сайте производителя розничная цена была 165 000, стал копать дальше и нашёл ребят готовых доставить 25 упаковок утеплителя в Лиду по 165 000 и 200 000 за дорогу (справедливости ради скажу, что нашёл и по 150 000, но не было возможности притянуть самому из другого города).



Когда подшивал потолок второго этажа предусмотрительно «пристрелил» степлером спанбонд, поэтому подготовительный этап перед засыпкой эковаты включал в себя только снятие доски с пола чердака, которую складывал стопкой (убрать в сторону было сложно из-за стоек) на предварительно прикрученные две доски под которые подложил кубики от детского конструктора чтоб повыше было(кубики случайно под руку попались, выдержали).



Инструмент для укладки:

1. Миксер, использовал стёртый «веньчик» (стёрлось нижнее кольцо и при замесе смесей постоянно цеплялось, а для эковаты наоборот лучше разбивало комки).
2. Ёмкость для замеса – было 2шт., так быстрее
3. «Шлёпалка» сделал из доски и старой тёрки, длинна доски – чтоб ложилась на балки.
4. Маска для защиты дыхательных путей, была 3М недорогая.



Засыпаем в «тазик» вату, примерно половину.



Взбиваем и получаем увеличение объёма примерно в два раза.



Далее засыпаем и разравниваем чтобы получилось чуть выше балок (около сантиметра).



«Шлёпалкой» слегка утрамбовываем в плоскость с балками. Я сначала попробовал трамбовать небольшой тёркой ниже балок, но вовремя остановился, посчитал объём в который уложил две упаковки ваты и понял, что если так трамбовать, то мне не хватит закупленного кол-ва и плотность укладки у меня будет больше рекомендованной производителем (30кг на 1м.куб +10-20% при ручной укладке).



Далее закрыл всё спанбондом и «пришурупил» обратно доски.



Расчётный объём утепления был равен 10 кубам, при 30кг на куб получается 20 упаковок по 15 кг. + 10-20% при ручной укладке получаем максимум 24 упаковки, я взял 25, на фото весь остаток .



Естественно попробовал жечь…… ведь бумага, она-ж гореть должна!
Не горит!!! Только тлеет, спичку убрал-тухнет.




Теперь по ощущениям….
Тяжело… тяжело именно мешать (а мешать приходится очень много и часто), постоянно находишься в неудобной позе и быстро начинает болеть спина.

Пыль… пыли много но хорошая маска (не из аптеки) решает проблему.

В остальном всё зашибись укладывается (засыпается) легко, засовывается в любую щель, не чешется и не колется.

Собственно 10 кубов и 4 дня позади……

privatt вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.10.2014, 23:12   #2 или 201061
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А на сколько бы было дороже если бы не руками самому укладывать, а со шланга чтобы ребята засыпали ( или залили, как там правильно) ? Или у вас в городе нету таких ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 23:25   #3 или 201063
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Спасибо за отзыв, друг тоже утеплялся эковатой и остался доволен... Я тоже планирую эковату, интересно её вручную можно между стропил засовывать как-то? (другу задували спец приспособой...)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 23:32   #4 или 201065
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

У нас в городе нет, хотя чел который мне её привёз сказал, что и задуть можно, но я не уточнял во сколько мне это станет. Вот таблица с оф. сайта, несовсем понятно куда-бы мои 10 кубов вошли, в первый столбик или во второй.



Там ещё такая приписка была: "Для объемов утепления, не указанных в таблице , цены оговариваются индивидуально. Минимальная стоимость выезда без учета стоимости утеплителя — 2 000 000 рублей."

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
интересно её вручную можно между стропил засовывать как-то?
Честно говоря я-бы не стал, а если и делать самому то почастям, а не на всю высоту, гденибудь по пол метра с лёгкой трамбовкой.
privatt вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.10.2014, 23:52   #5 или 201071
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

мне как-то давно Jambo-Bale на вашдоме прикидывал стоимость. Не помню цифр, но выходило с укладкой даже чуть дешевле чем минватой.
Интересно на сколько отличается ручная укладка от автомотизированной ?
При моих 74м3 утепления как-то стремно даже думать о ручной укладке ((
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 00:02   #6 или 201072
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

По их утверждению механически в горизонт 1куб-2 упаковки (30кг) у меня получилось +25% тоесть мне 1 куб стоил 412 500 + 20 000 доставка.
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 01:07   #7 или 201075
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

кирогаз негодует..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 09:31   #8 или 201083
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
кирогаз негодует..
Да я в его "любимой" теме еще тогда отписывался что для холодного чердока бумажная вата очень удобна и рациональна, по крайней мере по той цене что мне озвучивали. Еще было много разговоров о том что минвата со временем "содлится" и уплотняется, а эковата нет. Не знаю на сколько это правда, но очень похоже что усадка быть должна, вот у какой меньше, предстоит еще выяснить, как время наступит.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.10.2014, 14:13   #9 или 201131
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
кирогаз негодует
Да-а-а, он бедолага там не одну клаву истоптал...
И как по мне так всё в молоко.

Добавлю трохи, вчера упустил, толщина утепления у меня 200мм.

Удивила упаковка, оно конечно красиво но нет никаких данных о том что внутри и что с этим делать??? Присутствуют конечно данные производителя и усё... странно как-то у них маркетинг работает.
privatt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 15:46   #10 или 201149
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

privatt, а если скажем скаты на мансарде заэковатить, ручным способом я так понял не удастся?
freeze вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцевая муфта. Самостоятельная установка alonecat Электрика 23 12.05.2017 22:06
Укладка мозаики,плитки,камня Бадя Услуги. Предложение 0 21.02.2013 12:39
тротуарная плитка укладка slava111 Услуги. Только спрос 38 09.04.2012 10:12
alivar.by Благоустройство территории, укладка тротуарной плитки alivarby Услуги. Предложение 5 18.03.2012 15:28
укладка тротуарной плитки a-1979 Услуги. Предложение 0 04.01.2012 01:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эковата, самостоятельная укладка и впечатления…. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна