выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.05.2015, 09:59   #1 или 228067
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Пару слов в защиту нас прорабов, с нашими - прорабскими расценками.

Заказчик начиная стройку обычно имеет очень смутное представление о реальных затратах на строительство. Обычно эти представления едва ли не на порядок отличаются от реальных затрат даже на материалы.

Потому, что вся мелочевка не учитывается, не учитываются многие необходимые узлы и работы.

К примеру: Вы собрались строить фундамент:

1. Будете ли Вы перед устройством фундамента делать планировку всего участка либо просто снимите грунт с пятна застройки ?
2. Будете ли Вы строить ливневую, дренажную и хозбыт канализацию при закладке фундамента или отложите эти работы напотом ?
3. Что Вы будете делать с вынутым грунтом - вывозить или распределять по участку ?
4. Будете ли Вы сразу вынимать корыто под парковку или будет после постройки думать куда девать вынутый грунт ?
5. Знаете ли Вы сколько в действительности Вам потребуется песка и пгс на стоительство фундамента ? Будете ли Вы их уплотнять ? Замечу что существует коэффициент уплотнения песка и сщгп в зависимости от класса.
6. Посчитали ли Вы в расходы по фундаменту: гвозди, саморезы, вязальную проволоку, доску или аренду опалубки, расход шпилек и гаек, круги, сверла ?
7. Собираетесь ли Вы проводить гидроизоляцию и/или утепление фундамента ? Если да, то когда и посчитали ли Вы: мастику, наплавляемую гидроизоляцию, газ в балоне, утеплитель и комплектующе к нему ?
8. Если Вы собрались заливать фундамент миксером, посчитали ли Вы бетононасос ? Нужен ли он при заливке Вашего фундамента ?
9. Посчитали ли Вы число доставок материалов на Ваш фундамент ? И реальную стоимость каждой ? К примеру связывать арматуру нужно на 40 диаметров. То есть если у Вас арматура ф12, то жилы связываются на 50 см. Что Вам выгоднее везти арматуру по 3 м ? 6 м ? 12 м ?
10. Посчитали ли ВЫ расход бетона при уплотнении ? А тот бетон, что останется в бетононасосе ? Посчитали ли Вы бензин на виброплиту ? И аренду этой самой вибро плиты, если у Вас ее нет ? А аренду-доставку катка ?
11. Правильно ли Вы посчитали расход арматуры. См. п. 9. Хомуты, лягушки и прочие элементы каркаса Вы будете делать на месте или покупать готовые ? Посчитали ли Вы затраты на них ?
12. Посчитали ли Вы свои транспортные затраты ? - самому и рабочим доехать до объекта тоже нужно.
13. Подумали ли Вы, где будете хранить инструмент и материалы ? Посчитали ли Вы сколько будет стоить покупка-аренда и доставка бытовки или контейнера на стройку ? Может выгоднее построить сарайчик ?

А это, те затраты которые при строительстве фундамента лежат на поверхности. Строительство каждого фундамента может иметь свои дополнительные затраты, а может наоборот не иметь.

Поэтому, когда Вы выясняете расценки на работы на забывайте спросить, а что входит в эти самы 40-50-60-80 у.е за куб.

Входит ли сюда погрузчик ? экскаватор ? вывоз мусора ? доставки ? выемка и уплотнение грунта ? опалубка и так далее и тому подобное.

А когда Вы все повыясняете, то увидите, что в наняв фирму или прораба вы не потратите на круг намного больше денег, чем наняв бригаду откуданибудь с района или с Украины.

А вот качество и гарантия у Вас будет. И нет головной боли на каждый этап искать отдельного специалиста, отдельно ему платить и согласовывать его работу с другими мастерамии.

З.Ы. Я очень хорошо отношусь к ребятам приехавшим на заработки с южной страны или с деревень. В том числе к тем, что работают самостоятельно.

Но простите:
Я НЕ знаю ни одного бетонщика, который с тем же качеством, положит кладку или смонтирует коллектор.
Я НЕ знаю ни одного каменщика, который с тем же качество выставит опалубку и зальет фундамент.
Я очень РЕДКО вижу у них собственную опалубки и/или хотя бы свою виброплиту.

В своей работе:
Я постоянного должен ЗАСТАВЛЯТЬ деревенских строителей выполнять ВСЕ нужные этапы работ.
То подушку забудут насыпать как надо, то поленятся лишиний раз виброплитой пройтись, то арматуру забьют в землю, то каркас будет лежать на опалубке и так далее и тому подобное.

Это я только про фундамент. Это те работники которые у меня по пять лет работают.

Можете ли Вы проконтролировать все это ?

Ну и наконец о смете, я к примеру, все необходимые работы и материалы заранее вношу в смету, а не сообщаю заказчику лишь об укрупненых расценках.

Получая подобную смету у заказчика не будет сюрпризов, типа - "Давайте мы загидроизолируем отмостку перед утеплением" или "Нужно землю вывозить, и песка не хватило, дайте денег. А еще нужно погрузчик вызвать, на него тоже дайте денег".
Бо обо всех этих затратах он извещен заранее.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна