выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 22.05.2016, 18:37   #11 или 263852
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 442
Репутация: 20
По умолчанию

Итак, сегодня опробовал обсуждаемую здесь схему «по принципу проходных выключателей» на действующем макете. Но обо всем по порядку.
Для начала нашел оптроны, которые работают на переменном токе по входу – PC814 – есть в продаже в «Белчипе».

Собрал полную схему (сразу с применением бистабильного реле), подключил к своей разрабатываемой системе автоматизации на Raspberry Pi. Вроде бы все заработало, но сигнализация состояния иногда «подмигивала». Зашунтировал объединенный выход оптронов конденсатором (электролит 2,2 мкФ) – проблема решилась, сигнализация состояния стала очень четкой.

В качестве небольшого видеоотчета см. видео. Комментарий к этому видео – использование 2-х бистабильных реле вызвано тем, что у меня не было бистабильного реле с переключающим контактом, а только с включающим, поэтому включил два в параллель и их контакты работают в «противофазе». На практике так делать, конечно, не стоит – такие реле стоят не очень дешево. Поэтому, лучше сразу брать реле с переключающим контактом. А можно обойтись вообще без бистабильных реле – это мы уже обсуждали.

Казалось бы, можно было считать вопрос решенным, но не тут-то было! Заменив лампу накаливания на светодиодную, оказалось, что в выключенном состоянии она …. светится процентов на пять-десять от номинальной яркости. Что вполне объяснимо – ей для этого хватает тока, протекающего через оптроны схемы контроля. Видимо, придется увеличивать номинал токоограничивающих резисторов по входу оптронов (сейчас там резисторы 100 кОм). Но до этого руки пока еще не дошли….



Видео

Последний раз редактировалось Славка; 22.05.2016 в 21:55.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна