выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 24.12.2016, 10:05   #20 или 279117
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?
Дом я еще только строю, на стадии черновой отделки. Контроль воздуха я отрабатываю в доме, где сейчас живем. Сколько раз меняется воздух в комнате не скажу, так как здесь нет вентиляции, есть окна . Но схема получается такая:
Комната 14 метров. 2 взрослых человека после полного проветривания нагоняют CO2 до уровня 1500-2000 буквально за пару часов при закрытых дверях-окнах. В результате пришли к схеме: ночью окно всегда как минимум на микропроветривании (его еле-еле хватает, на границе уже), либо если теплая погода - на проветривании (откинута створка) всегда, кроме времени, когда никого нет.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.
У меня тоже первая мысль была на заслонках. Но изучив заслонки, их конструктив, цену и оценив сложность реализации и управления, решил, что мне такое счастье не нужно .
Вентиляция у меня планируется (уже скоро до нее дойду) приточно-вытяжная. Датчики в каждой комнате не нужно - только в спальнях. Управляться будет от них в том числе вся вентиляция. То есть вентиляция сама по себе будет работать по таймеру, плюс доп контроль по датчикам и включение, если хоть один датчик показывает завышенный CO2.
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.

Например, как у нас сейчас сделано. Уходя на работу, окно иногда остается на микропроветривании. И я с работы вижу, что уже через час уровень CO2 опускается до уровня 500-600PPM, то есть дальнейшее проветривание уже не нужно. Но без автоматизации мы продолжаем целый день выпускать тепло из дома.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна