выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 18:11   #1 или 28277
Loose
Карапузо
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию Перепады фундамента

Строю двухуровневый деревянный сруб
фундамент шириной 40 см криво залили.., с перепадами по высоте до 6 см.

Думаю доложить его пару слоями кирпича. Приследуя две цели.... сделать его повыше и выровнять по уровню.
Как думаете, стоит ли как-то армировать, или укреплять (например камнями) ту часть где кирпич будет ложиться на 6 сантиметровый слой цемента?
Loose вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.09.2011, 18:20   #2 или 28279
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Вряд ли вы сможете сделать слой раствора в 6 см. Обычно его делят на несколько рядов или кирпич на ребро поставить.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:20   #3 или 28280
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Loose, можно раствором выровнять первый ряд, тем более, что сруб.
А в идеале армопояс по верху.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:21   #4 или 28281
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вряд ли вы сможете сделать слой раствора в 6 см. Обычно его делят на несколько рядов или кирпич на ребро поставить.
Мне смогли )))
Правда у меня 5 сантимов яма в одном месте.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:47   #5 или 28312
Loose
Карапузо
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Loose, можно раствором выровнять первый ряд, тем более, что сруб.
А в идеале армопояс по верху.
Всем спасибо за советы

Да в идеале армопояс... и без кирпечей. но мне кажется это более геморным чем с кирпичём... Армо пояс это значит армотура, опалубка, миксер Или самому мешать дофига раствора... и т п. (а мой фундамент это надо куба 3-4)

Я думаю идея проложить небольшими камнями там где надо много раствора... Если их промыть то должны хорошо взяться и будет неплохой армирующий эффект. а дальше кирпичём... сантиметров 15 повыше будет уже нормально.

Кстати киприч на ребро поставить тоже идея но 6 см это максимальный перепад... так в среднем гуляет по 3-4 см. А резать их наверное будет не правильно Распределять между рядами я честно говоря не подумал, мне почему-то казалось... что правильнее слои делать ровными. (хотя всё равно под штукатурку)
Loose вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:49   #6 или 28326
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Если там пару-тройку рядов, то эти 3-6 сантимов раскинут на каждый и получат 1-3 см, а это уже легко и даже в глаза не бросается
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 06:17   #7 или 28349
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если вам не лень и хочется сделать качественно, надо брать нивелир, стрелять весь периметр, искать нулевую точку, затем ставить четыре колышка по внутренним углам, натягивать шнур сантима на три выше самой высокой точки. Это будет требуемый уровень. Затем берете полнотелый кирпич, болгарку с кругом по камню и начинаете выкладывать своего рода опалубку по внешней и внутренней сторонам. Для большей точности можно использовать кладочный клей для ГС. Аккуратно выводите кирпичем по периметру, внутри остается полость для бетона. Туда при желании можно положить арматуру, если ее нет в самом фундаменте. Далее берете бетономешалку и за день спокойно замешивается пару-тройку кубов.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.09.2011, 11:15   #8 или 28372
Loose
Карапузо
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Если вам не лень и хочется сделать качественно, надо брать нивелир, стрелять весь периметр, искать нулевую точку, затем ставить четыре колышка по внутренним углам, натягивать шнур сантима на три выше самой высокой точки. Это будет требуемый уровень. Затем берете полнотелый кирпич, болгарку с кругом по камню и начинаете выкладывать своего рода опалубку по внешней и внутренней сторонам. Для большей точности можно использовать кладочный клей для ГС. Аккуратно выводите кирпичем по периметру, внутри остается полость для бетона. Туда при желании можно положить арматуру, если ее нет в самом фундаменте. Далее берете бетономешалку и за день спокойно замешивается пару-тройку кубов.
Фундамент хорошо армирован (больше чем это было необходимо) и в целом сделан хорошо (если не считать перепадов и то что низковат получился...)
Идея сделать "опалубку" из самого киприча мне раньше не приходила... На первый взгляд классная идея. Благодарю.
Думаю что обычным водяным уровнем тоже можно достаточно точно померять. Только я не совсем понял почему высшая точка +3 см... Думаю что стоит делать сразу конечный вариант и брать высшая точка +12 см... а дальше технология понятна... класть кирпичи вертикально и последний (или первый) подрезать болгаркой) Честно говоря я не совсем в теме про кладочный клей... пойду почитаю

И останется только решить... делать это до зимы или уже после
Loose вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 12:23   #9 или 28387
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ряд кирпича делается так:
на высоком угле кирпич плашмя, а на проваленном - на ребро, разница как раз 5 см.
по середине стены пару кирпичей подтешутся молотком
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 07:28   #10 или 28490
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Loose, на кладочный клей можно очень аккуратно и точно уложить кирпичи, а держит он не хуже раствора.

Высшая точка +3 см потому, что менее тонкие слои кирпича труднее отрезать, можно взять и больше, поскольку макисмальный перепад у вас 6 см, а кирпич, если не ошибаюсь, имеет ширину 12 см.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплоизоляция цоколя/фундамента malex Утепление и изоляция 314 29.06.2018 22:20
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Обратная засыпка, подсыпка и т.п. фундамента kavi Фундамент 36 11.10.2013 21:54
нуждаюсь в устройстве фундамента a-rei Фундамент 2 16.10.2012 23:22
Армирование выступа фундамента Kanov Фундамент 20 15.06.2012 23:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перепады фундамента Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна