выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 118 Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 20:20   #201 или 286283
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@ozzie,
это уже твой такой вымахал?
ister вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.03.2017, 21:04   #202 или 286290
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@ister, как ответить, не офтопя тему?
Вроде и вымахал:

а вроде и нет:
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 07.05.2017, 09:15   #203 или 289554
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

"Развод в "Акрополис" или "Езда по ушам и волшебный ключик".
Давеча случилось со мной:
После прогулок, ощущений красот и прелестей Вильнюса (о коих расскажу позднее) посетил Мекку закупок ТЦ Акрополис. Рюкзак был тяжёл и по сему решил сдать его в камеру хранения. А она, камера, железяку евровую требует. Благо, кроме карточки и неприкосновенного запаса, двухевровая монета имеется, которую разменять потребно. Подхожу к мадам на табачной кассе неподалеку, с прошением размен произвести. А она, надысь, и молвит:
-Идика,- грит - к аппарату волшебному, он тебе монету "двоечку" пополам быстренько разделит, ибо для сих нужд и поставлен... А я делением заниматься не обязана.
Подхожу: кнопочки, щелочки, циферблатик электронный с цыфИрями горящими, бумажка белая печатная и ни слова, ни по русски, ни по аглицки.
Ну так и ёжику в тумане понятно, куда бОльшую монету заложить, дабы волшебным велением она пополам разделилась. Ан не тут то было: "звяк" в чреве волшебного ящика прозвучал удручающей пустотой. Для вызова магических духов понажимал я на кнопочки и постучал по сему ящику для приличия с разных сторон. Но тщетно. Поняв, что они( духи) объявили бессрочную забастовку, пошел к повелительнице табака требовать объяснений. Ибо ни рюкзак на постой определить, ни тележку для закупов взять - везде оЙро требуется.
Рассказал повелительнице о кручине своей, а она мне и говорит (далее дословно диалог):
- Извините, но у меня ваш аппарат монету съел...
- Монету съел аппарат? Ну и что?
- Так у меня больше нет, а мне и рюкзак поставить, и тележку взять нужно.
- Ну так разбейте его!
- Кого!?
-Аппарат, это он же монету съел..
- Так вы же потом меня его ремонтировать заставите.
- А зачем кидали?
- Вы же сами меня отправили монету в нем разменивать!
- Ну и что?
- Вы отправили, я монету кинул, он сожрал, больше монет нет, нужно что то делать..
- Ну так разбейте его!
- Так вы ж меня ремонтировать заставите!
- А зачем кидали?
- Так вы же меня сами послали!....
....Короче говоря, понимая, что диалог принимает форму рассказа заезженной пластинки, а на меня оказывается психологическое давление уже собравшейся большой очередью, прошу позвать старшего или дать жалобную книгу(есть ли они в Литве - не знаю).
Но угроза подействовала. Дама, поговорив по телефону на лапландском, достает из кассы ключик и дефилирует к аппарату, заявив очереди, что она буквально на пару секунд. Открывает волшебный ящик и я вижу, что приемник монет просто ОТКРУЧЕН и лежит в стороне, а все опускаемые монеты падают на пол этого дорогого аппарата. На вскидку, там лежало под сотню двухевровых монет. Дама берет ближайшую монету и протягивая мне пытается хохмить:
- Посмотрите внимательно, это ваша?
- Не похоже, давайте может все проверим!? - с сарказмом отвечаю. - Но сейчас то вы мне её разменяете?
- Обязательно!
P.S. Как мне показалось - не ящик волшебный, а ключик. Ибо с ним, на ровном месте, можно иметь вполне себе неплохой гешефт.... Ведь 99,9% кидающих для размена монеты приезжих граждан не будут заморачиваться какими то 2 евро и пытаться преодолеть сопротивление "заевшей пластинки". А для местных - на литовском написанная бумажка висит " (с) онлайнер
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.07.2017, 01:01   #204 или 294016
geoden
Дипутат
 
Аватар для geoden
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 420
Репутация: 11
По умолчанию

Немного интересных моментов с Канарских о-в.
Может кому пригодится для общей информации)) Захочет отдохнуть или собирается.
1. Это пляжи, песок черный (из-за вулканического происхождения островов).

И периодически сильный ветер, это я о том что песок залетает и в глаза и за ворот и в плавки и т.д. Лучше загорать на шезлонгах.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

2. Обязательно съездите в Лоро парк. Столько живности и растений я в жизни не видел. Очень интересно и познавательно. Фото ниже.


---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее было в 00:49 ----------

3. Вулкан Тейде, как же без него. Я поехал туда, а одеться тепло забыл.


---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее было в 00:53 ----------

4. Посмотрите шоу фламенко на Тенерифе в Пирамиде де Арона. Очень мне понравилось, хотя я не театрал-любитель.

Много что можно посмотреть, да и фото можно скидывать бесконечно, нам так времени и не хватило на все. Да и погода немного подгадила. И самое главное нет этой изнуряющей жары и всегда теплый океан. Надеюсь еще туда слетаем, но по полной программе))

Последний раз редактировалось geoden; 19.07.2017 в 01:14.
geoden вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 04.07.2018, 11:40   #205 или 309736
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Неделю назад закончился отпуск, наверное, самый необычный за все годы.
Недолгий перелет в Амстердам, ночевка, и рано утром "синяя птица" компании KLM унесла нас в далекие дали!

По прилету Африка встретила не очень гостеприимино: прохладно, +16, небольшой дождик. Сразу захотелось спросить - "пока я спал на борту, нас никто не угнал, это точно Африка?". Потом поднял глаза, а "рожки" Луны-то горизонтально! И Большая Медведица повернута ручкой вверх! Так что точно, Африка!

Маршрут определился после изучения политической и эпидемиологической обстановки в соседних странах: Кения весьма неблагополучна по желтой лихорадке, окрестности озер Виктория и Танганьика - по малярии, на а Уганда, Руанда и Бурунди до сих пор неспокойны. Поэтому все ограничилось северными парками Танзании, да и сейчас в них наблюдается самый пик Великой миграции - скотинка уходит на север, в Кению. Так что мы объехали парки Аруша, кратер Нгоронгоро, парк озера Маньяра, парк Тарангири, и конечно, парк Серенгети.


Катались на джипах - переделанных из пикапов с мощными моторами Тоетах. Шесть пассажирских мест, холодильник, место для багажа, розетки, и конечно, открывающаяся крыша.

По случайности нам достался джип с номером BLR

По паркам проехали около 1000 км, а из Серенгети в Арушу вернулись небольшим самолетиком Cessna208D на 12 мест, этакая местная маршрутка.


На последнем фото - аэропорт. Маленький домик - это не дьютик, а вполне даже туалет. А полоса - просто прокошенный участок саванны. Говорят, иногда перед прилетом приходится прогонять с нее животных.

Так начался наш самый счастливый период - без Интернета, без связи, без телевизора, новостей, газет. Только мы, саванна и животные...

Последний раз редактировалось eugene; 04.07.2018 в 12:08.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 10
Старый 04.07.2018, 18:09   #206 или 309756
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@eugene, очень круто!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 22:21   #207 или 309762
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Jambo-jambo, дорогие друзья! Продолжаю...

Во время поездки жили в лоджах (небольшие двухместные домики с удобствами) - если останавливались в городках, и кемпах - прямо на территории парков. Так как природа тщательно охраняется, на территории парков капитальное строительство категорически не приветствуется. Поэтому выбирается красивое место - холм, нагромождение огромных валунов, грамотно проектируется лагерь с учетом ландшафта, и устраивается палаточный лагерь. На сваях возводится помост, на нем монтируется огромная палатка (последняя была метров 50 квадратных), сверху накрывается навесом из тростника. В палатке есть душ, туалет, умывальник, огромная двуспальная кровать.

В кемпах две основные проблемы - вода и электричество.

Электричество получают от генератора, в памятке гостям написано, что если пропал свет - не паниковать, через 5-10 минут мы включим запасной генератор. С электричеством вопрос решался так - на рецепции лежит удлинитель на 30-40-50 розеток, и все оставляют там на ночь телефоны, камеры, фотоаппараты. Территория охраняемая, и проблем не бывает. Немного странно, что в палатках нет розеток, обычный свет есть. В последнем кемпе удивило, что при отсутствии в палатке розеток было 4 USB розетки!

Вода в большинстве случаев привозная, на территории стоят пластиковые танки до 20 кубов. Подогрев воды - солнечный, поэтому во-первых, просят принимать душ 1 раз в день, во-вторых, не принял вечером - утром будешь принимать холодный. Как можно догадаться, качество воды из танков не супер, поэтому для чистки зубов и т.п. Дают бутилированную воду.




На последнем фото - вид из кемпа, который стоит на краю Великого африканского разлома, того, который идет через всю Африку, он же Красное море, он же долина реки Иордан. Красненький овраг внизу именно он. Лет через 10-15 миллионов та часть, на которой стоит кемп, станет островом, и будет дрейфовать в сторону Индии...

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

Первое, что поражает воображение - красота рассветов и закатов. Там можно жить без часов - рассвет в 6.00, закат в 18.00. Солнышко садится мгновенно, полный диск прячется за 45 секунд, специально засекал. Когда видишь закат или рассвет, честно скажу, не хочется ничего говорить, просто смотреть...

Последний раз редактировалось eugene; 04.07.2018 в 22:54.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 05.07.2018, 09:33   #208 или 309779
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

Круть!
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 11:34   #209 или 309787
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Jambo! В эфире третья серия...

Сафари в парках проходит следующим образом. После въезда на территорию машины разъезжаются по разным направлениям. У всех гидов и водителей есть рации, и если кто-то обнаруживает нечто интересное, сообщает своим коллегам. И стая "железных грифов" слетается в нужное место. Иногда можно насчитать "на точке" до 10-15 машин! Не зазорным считается прослушивать и канал конкурентов.

Перейдем к африканской живности. Многие знают о понятии "Большая пятерка" - "Big Five". Это слон, буйвол, носорог, лев и леопард. У крутых любителей африканской охоты добыча этих пяти трофеев часто является делом всей жизни. Сразу скажу, что в Танзании организованная охота может проходить только в одном из южных парков. Удовольствие очень не дешевое, цена ОДНОГО ВЫСТРЕЛА (именно выстрела!) может доходить до 100 тысяч долларов, и это не считая аренды джипа, проживания, питания, оплаты труда рейнджеров и т.д. Поэтому выслеживание трофея может длиться много дней, пока жертва не повернется к охотнику нужным боком, и не будет на нужном расстоянии.
Браконьерство в парках наказывается очень жестко - в зависимости от нанесенного ущерба тюремный срок до 30 лет, при этом, если за некоторые преступления в Танзании есть возможность откупиться штрафом, то за браконьерство - срок без права помилования или амнистии!
Когда создавались парки (50-е годы 20 века), была проблема с отселением племен масаев с территорий парка. В основном компромисс был найден, Википедия "мило" говорит "Масаи также покинули — они были выселены, так как среди них неопознано могли прятаться браконьеры. ". На самом деле были созданы группы рейнджеров, занимавшиеся отстрелом особо буйных охотников. Масаи ушли... Конфликт... жестокий... но как есть...

Наша фотоохота завершилась неполной большой пятеркой, точнее, видели ее всю, но фото носорога сделать не получилось - мама с детенышем были очень далеко от нас, даже в бинокль можно было рассмотреть с трудом. Вообще сейчас в Танзании носорогов мало, поэтому создан "роддом" в Серенгети, в котором самки рожают, и подрощенных полуторогодовалых носорожат выпускают в природу. Ну а остальные члены Big Five попались в кадр, и не по одному разу!

Буйвол:


Лев: это они в метре-двух от машины. Когда мы отъехали, одна "девочка" встала, подошла к машине, поцарапала ее, попыталась укусить колесо, и не найдя ничего интересного, вернулась к своим). В этой группе два мальчика, молодых, по гривам около лет 5-6, и три девочки. Это не семья, это братья и сестры. Когда подрастут, "поженятся", тогда у каждого мальчика будет свой прайд.
Львов видели еще много раз, но достаточно далеко, фото не делали, просто понаблюдали в бинокль.


Слоны:


Леопард: (очень сложное животное для фотоохоты)

На последнем фото вы видите леопарда? А от там есть! Он лежит вытянувшись вдоль ветки, которая его загораживает от нас (такая перевернуто-U образная, нижняя справа), а небольшой выступ над веткой - ухо леопарда и чуть-чуть морды).
Леопард - самый крутой охотник. По словам гидов, если он вышел на охоту, 100% вернется с добычей. Того леопарда, что спускается с дерева мы увидели еще лежащим на ветке. А так как дело было к вечеру, и справа огромное стадо копытных пошло на водопой, гид посоветовал постоять и подождать. Леопард спустился с дерева, и "растворился" в траве. Прошло минут десять, и среди копытных началась паника: непонятные прыжки, движение поперек и против стада. И еще через минут 10 появился красавец леопард, таща свою жертву. Двигался он рывками - три-четыре рывка по полметра и перекур. Небольшую антилопу дотащил до куста, и начал ее есть. Обычно леопард затаскивает свою жертву на дерево, так как есть конкуренты в виде гиен и грифов. Один раз было так, что гиды усиленно показывают на дерево со словами "там леопард", а мы ничего не видели, а единственным признаком были висящие на сухожилиях на ветке копыта, болтающиеся на ветру! Но на этот раз добыча была великовата, поэтому частично ее обгрыз на земле.

Наш джип уехал, а подъехавшие позже сказали, что леопард немного поел мяса, выпотрошил внутренности, и потащил остатки добычи на дерево.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.07.2018, 12:51   #210 или 309797
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

до отъезда какие прививки делали?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Путешествуем по странам и городам Рейтинг:5.00 из 5 на основе 118 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна