Цитата:
Сообщение от Lama
@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе
А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон" 
|
Я не упустил этот момент, прочитайте внимательнее предыдущий пост. Вентиляция чердачного пространства должна быть не просто ХОРОШАЯ, а по расчету на заданный объем. Сквозняк, который вы имеете в виду это уже не нормальная вентиляция (достаточная для вывода попадающей влаги), это сквозняк. Сквозняк хорош летом, но не зимой. Иначе весь ватный утеплитель должен быть изолирован от этого сквозняка и просто положить на него сверху ветрозащитную менбрану не вариант, её еще и закрепить нужно и обойти все элементы стропилки, иначе будут паруса. Сквозняк, если он нужен, зачастую, можно организовать только какими нибудь фронтальными элементами, решетками или слуховыми окнами, что выполнимо не на всех видах кровли.
Опять же, сквозняк это потенциальный путь попадания осадков с улицы, в некоторых случаях.
По этому, вентиляция чердака должна рассчитываться от его объема, а не сделана от балды с запасом и, уж точно не такая, которой хватает, для обеспечения тяги каналам из отапливаемого помещения, т.к. это должен быть реальный сквозняк.
Пример выше, человек пишет что у него нормально на чердаке сифонит, но даже этого не достаточно, иначе не бы тягу в канале не перевернуло.
Даже если каналы, выведенные на чердак работают, что подразумевается под этим понятием "работают" ? Если канал мог бы дать, например 90м3/ч, а даёт 25 м3/ч, считается ли что он работает ?
---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------
Цитата:
Сообщение от Lama
@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?
|
Еще раз уточню. Пропускная способность (площадь) выводящих каналов чердака должна соответствовать площади притока чердака, что никак не обеспечит вывод дополнительного притока из отапливаемого помещения. И еще, представьте себе холодный чердак, на него снизу попадает теплый воздух, тут же смешивается с холодным. Вопрос: какого лешего он пойдет дальше вверх к коньку, если уже охладился ? Всё, гравитационной системы больше нет, вот они законы физики.
А вот для этого на чердаке должен быть сквозняк, а не просто пара отверстий в районе конька или коньковый аэратор.
Зачем, по вашему утепляют вентканалы проходящие через чердак ? А чтобы не прервать тягу, обеспеченную температурой воздуха в канале.