выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Бытовая техника Холодильники, морозильники, телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы (духовки), варочные панели, вытяжки, а также фотоаппараты и прочая бытовая техника и ее ремонт и обслуживание.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 21:24   #61 или 316526
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А мне дискуссия понравилась, столько приколов.
Вот за проводами гоняются.. А перепаивает ли кто конденсаторы в акустике регулярной? Кондеры ведь реально очень быстро теряют свои свойства и если посмотрит кто даташит на кондеры там у разных производителей такой приличный разброс по параметрам. Куда круче разница чем в проводах.

А что винда звук корежит а линукс нет ... так скажу что чаще драйвера всеж на винду будут. И почему линукс а не макос? Я б еще понял если про какую операционку реального времени было написано. А принцип работы вне зависимости от операционки - отдать поток байт. Не те байты пошли будет шум .. не успели отдать байты и пропадает звук. Короче разговор по скайпу по медленному каналу. И такие эффекты вот именно под виндой? Серьезно ?
Перепаиваем )) оно слышно, когда уже нужно
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2019, 21:28   #62 или 316527
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, по кабелю нем смысла брать экранированный. Экран "заслоняет" ВЧ помехи, их не воспроизведут динамики и не услышит ухо. А от НЧ типо 50 Гц вы не заслонитесь.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 21:41   #63 или 316529
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, акустика для ламповых усилителей - открытый ящик, т.е. ящик без задней стенки (или стенка с дырками). Рупорные в виду экзотичного вида не рассматриваю.Я буду у мебельщиков заказывать. Размеры ящика расчитываются. Загуглите "Влад Пронин" у него в блоге есть готовые расчеты . Динамики - бумажные. Можете из своей радиолы достать. Там будут 4А28 скорее всего или более поздние - 4ГД-35. Системы типа S-30, 50, 90 с ламповыми однотактами не применяются ввиду их низкой чувствительности и закрытых корпусов.

По вашей радиоле - выходные лампы в ней 6П14П - массовый советский ширпотреб. Ставилась в 90 % советских радиол и телеков. Нельзя сказать, что эта плохая лампа (она специально разработана для звукового тракта), но и хорошим вариантом не обзовешь. Плюс этой лампы - доступность, при необходимости замены. Самая главная деталь лампового усилителя - выходной трансформатор. Он в вашей Ригонде сейчас - слабое звено. Я Вам настоятельно рекомендую отжалеть долларов 100 и заказать другие выходники. Самый простой выходной транс будет стоить около 50 $. Звук после замены Вы не узнаете. Мотают их много где, сами нагуглите. Вроде все
Из радиолы доставать не буду, есть еще одна такая же радиола, у меня их 2 использовал как стерео, одну оставил маме при переезде, по съемкам с двумя не пошатаешься, еще есть несколько запасных динамиков, но и их не буду использовать, они уже довольно старые и из за этого присутствуют посторонние трески на некоторых звуках (расцентровались, что ли), да и, просто, чего-то им не хватает, уши просят чего-то бОльшего.
Тюнинговать радиолу не буду, из за тех же динамиков, они не дадут получить всю пользу от таких манипуляций. Лампочек мешок, но обычно проблемы с лампами 6ф4п или 6н2п, не помню точно какие стоят, у меня есть и те и другие в мешке.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 22:24   #64 или 316531
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Не смог пройти мимо темы "проводов" в воспроизведении звука.
Урри, Вы сами подвели черту под дискуссией.
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Nick_Shl,
... Что до реального теста. Я готов быть подопытным в таком тесте, при условии наличия подходящего тракта и помещения, заранее оговоренной методики...
Поясню, что имею ввиду:
Задача любого звуковоспроизводящего тракта - максимально точная передача сигнала от источника до слушателя. Что определяется
идентичностью амплитудно-частотных характкристик (АЧХ) на входе
и выходе. Чем они идентичнее - тем лучше тракт.
Теперь представьте в своей комнате звуковоспроизводящую аппаратуру,
к которой подключены две пары колонок соседних ценовых диапазонов,
например за 500 долларов и за 1000.
Если построить графики АЧХ снятых в 20 см от клонок, то они будут существенно разнится,
в 2-х метрах - они будут почти одинаковые (отличия сгладятся, но появятся новые общие пики),
а в 4-х метрах (где обычно и слушаем) Вы будете увлеченно и безрезультатно искать между АЧХ отличия.
И это объяснимо.
Непосредственно возле колонок мы слышим только динамик, а в 3-4-х метрах
на звук накладываются отражения от стен, потолка, резонансы мебели,
светильников и пр. и пр.
Обычное помещение вносит в звук больше, чем разница в акустических системах.
А каких проводах может идти речь?
Чтобы услыщать разницу от использования разных кабелей (если ее можно услышать), нужно в помещение вложить не малую кучу денег.

P.S. И правильно написал sergN - музыка это не АЧХ, это эмоции и ощущения. Я Pink Floyd обожаю на любой аппаратуре.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 22:37   #65 или 316533
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

По телефонному кабелю 10мбит на пару км передают. По витой паре гигвбит на 100 метров.
А по 10 метрам не аудиофильского кабеля без сильных искажений уже звук передать не выходит.

А еще много акустики вообще без проводов продается. Но аудиофилы их явно не примут.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 22:51   #66 или 316534
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вернемся к яйцам.
S90
//
я так понимаю у нас тут песочница по интересам.
S90- пипец как хороши..почему? да патамушта куплю их 2 пары.
в инете валом модернизации проверенных.
......
и оффтоп. мой покойный по-пьяни товарищ(загнал себя год назад..пипец как обидно)...был просто гений в звукоаппаратуре (орбита 004 переделанная ..все помнят- лет 1987 это было) + усилок на инеграловской дискретке.
и всё это на s90
//
потому вару совет-брать. брать и читать ...и что-то переделывать.вероятно.
..2/ основная проблема-это носитель инфы.
у приятеля МД сони и jbl (радиофизик же) акустика. кабели - (мне и вам не снилось)
но...ПОСЛЕ начала ПЕРВОГО стакана виски- до ПИ ы эти кабели..
когда Гребня или Градского слушаешь. (а Waters a я слушал в питере ...спецом ехал..лет 10 назад)
вывод-
(чисто мой)=гонка за супер качеством себя не оправдывает.
оправдывает-разделить эмоции с другим человеком.
при этом любая ямаха 5,1 7,1 =просто верх совершенства.
..
возвращаясь к носителю.
разумеется винил ..шершавый..с треском.
а если не винил?
жан мишель жар..зодиак..спейс.
оперА.
......
мягкое кресло.., товарищ...столик..стакан. и ВНИМАНИЕ к музыке.
........
всё чисто моё.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:16   #67 или 316552
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, акустика для ламповых усилителей - открытый ящик, т.е. ящик без задней стенки (или стенка с дырками). Рупорные в виду экзотичного вида не рассматриваю.Я буду у мебельщиков заказывать. Размеры ящика расчитываются. Загуглите "Влад Пронин" у него в блоге есть готовые расчеты . Динамики - бумажные. Можете из своей радиолы достать. Там будут 4А28 скорее всего или более поздние - 4ГД-35. Системы типа S-30, 50, 90 с ламповыми однотактами не применяются ввиду их низкой чувствительности и закрытых корпусов.

По вашей радиоле - выходные лампы в ней 6П14П - массовый советский ширпотреб. Ставилась в 90 % советских радиол и телеков. Нельзя сказать, что эта плохая лампа (она специально разработана для звукового тракта), но и хорошим вариантом не обзовешь. Плюс этой лампы - доступность, при необходимости замены. Самая главная деталь лампового усилителя - выходной трансформатор. Он в вашей Ригонде сейчас - слабое звено. Я Вам настоятельно рекомендую отжалеть долларов 100 и заказать другие выходники. Самый простой выходной транс будет стоить около 50 $. Звук после замены Вы не узнаете. Мотают их много где, сами нагуглите. Вроде все
Так называемые "игровые" динамики 4А28, 4А32 ставились только в озвучку, в домашние изделия никогда не шли. Чаще всего это было 6ГД-2, неплохие динамики. Вариант щита в акустическом оформлении, да, можно, и просто, как раз для 4А32. Рупора, обратные рупора - хороший вариант, но со своими особенностями и не все однозначно.
По трансформаторам да, это очень важная деталь, но стоит ли вкладываться в Ригонду если есть желание двигаться дальше?

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:58 ----------

@chast_nik,

Вроде и разумно написано, но суть всего этого у вас - спекуляция. Разница знаете в чем - я практик, вы теоретик. Без обид.
Черту ни под что я не подводил. Любое помещение должно быть обязательно минимально приспособлено для прослушивания. Ничего сложного нет - мягкая мебель, ковры, мягкие вещи в помещении, шторы. Как расставить компоненты, АС, что для этого надо, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
Кабели слышны, разные по классу компоненты слышны, даже не глядя на искажения по АЧХ в результате реальной расстановки.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

@sergN,

Сергей, ваша печень, имея руки, задушила бы горло за такие меломанские привычки...
Нет основной или неосновной проблемы, есть варианты сбалансированного применения компонентов. В тракте все важно.
Для ориентировки стало лучше или нет при каких то действиях, единственно верный критерий правильности действий - это когда "плохой" диск, или "плохозаписанный" начинает звучать лучше, и становятся слышны какие то новые детали. Ибо тракт - фильтр со своими искажениями, и если после чего то слышно больше и лучше, значит этих искажений стало меньше.
Опять же методически ориентироваться надо на записи натуральных инструментов и голосов, выстроив что то на этой основе, можно отслушивать все остальное.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:08 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А мне дискуссия понравилась, столько приколов.
Вот за проводами гоняются.. А перепаивает ли кто конденсаторы в акустике регулярной? Кондеры ведь реально очень быстро теряют свои свойства и если посмотрит кто даташит на кондеры там у разных производителей такой приличный разброс по параметрам. Куда круче разница чем в проводах.

А что винда звук корежит а линукс нет ... так скажу что чаще драйвера всеж на винду будут. И почему линукс а не макос? Я б еще понял если про какую операционку реального времени было написано. А принцип работы вне зависимости от операционки - отдать поток байт. Не те байты пошли будет шум .. не успели отдать байты и пропадает звук. Короче разговор по скайпу по медленному каналу. И такие эффекты вот именно под виндой? Серьезно ?
За проводами не гоняются, это такой же равноценный компонент тракта, как и все остальное. Другое дело что для кого то это как красная тряпка для быка.
Зачем паять конденсаторы в АС? Там в 95% случаев стоят пленочные, или бумажные конденсаторы, про ресурс которых можно сказать что они вечные. Это не дешевые электролиты с ресурсом 1000....8000 часов.
Сколько стоит МакОС чтобы вот так легко советовать? Линукс бесплатен. Разница в драйверах - винда пока доведет звук в цифре до выхода, несколько раз его переведет из одного формата в другой, в смысле разные разрешения, при такой неаккуратной обработке и слышны проблемы со звуком.
Урри на форуме Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2019, 22:39   #68 или 316559
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:58 ----------

[/COLOR]@chast_nik,

Вроде и разумно написано, но суть всего этого у вас - спекуляция. Разница знаете в чем - я практик, вы теоретик. Без обид.
Черту ни под что я не подводил. Любое помещение должно быть обязательно минимально приспособлено для прослушивания. Ничего сложного нет - мягкая мебель, ковры, мягкие вещи в помещении, шторы. Как расставить компоненты, АС, что для этого надо, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
Кабели слышны, разные по классу компоненты слышны, даже не глядя на искажения по АЧХ в результате реальной расстановки.
Урри, я, к сожалению, не смогу предоставить Вам результаты тех измерений
(давно это было), но с тех пор, я точно знаю, что рассуждения аудиофилов
о влиянии проводов в реальных условиях на качество звука - не более, чем их досужие домыслы.

У нас с Вами разные методы познания мира.
Я -"теоретик" - оперирую фактами.
Вы же - "практик" - в своих рассуждениях опираетесь исключительно на ощущения.

Причем часто в своих рассуждениях приводите аргументы априори спорные, выдавая их за истину.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
...Зачем паять конденсаторы в АС? Там в 95% случаев стоят пленочные, или бумажные конденсаторы, про ресурс которых можно сказать что они вечные. Это не дешевые электролиты с ресурсом 1000....8000 часов...
МБГО
МБГЧ

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
...Разница в драйверах - винда пока доведет звук в цифре до выхода, несколько раз его переведет из одного формата в другой, в смысле разные разрешения, при такой неаккуратной обработке и слышны проблемы со звуком.
В драйверах чего? Неужели CD-ROM-а?
Я знаю много цифровых аудио форматов. Из какого формата в какой Windows перекодирует несколько раз пока доведет звук в цифре до выхода?
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.01.2019, 00:01   #69 или 316561
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Оффтоп
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 13.01.2019, 00:31   #70 или 316562
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Навигаторы, регистраторы и другая автоэлектроника mutny Системы безопасности 57 08.11.2013 13:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна