выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 28.02.2019, 06:56   #721 или 318331
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Valery_SY, кто мешает распотрошить и собрать из деталек уже в меньшей коробке?

Мне проще взять коробку побольше и туда прикрутить все нужное. Внутри конечно получается паутина но зато быстро и просто.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.02.2019, 10:12   #722 или 318332
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Как раз сейчас покупаю детали для дальнейшей распайки кросс-платы, пока в доме холодно, не работается там, есть немного времени попаять.
Практический вопрос, ответ на который не очевиден - клемники на плате под винт имеют шаг 2,5 или 2,54? С остальным вроде разобрался, номинал предохранителя входного не указан, выбрал пока на 2.5А. Думаю только что с твердотельными реле сделать, не планирую их в принципе использовать, наверное накидаю схему через маломощные твердотельники на реле.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 10:56   #723 или 318334
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@purler,
Так вот, с местом как раз и косяк. Напланировал щитов везде, с небольшим запасом брал. Но со временем места становится впритык, желания меняются и т.п. По разумному нужно брать щиты в 2 раза больше, чем хочешь на первом этапе. Но это уже не дом, а промышленное предприятие получается...

Второй момент в пользу того решения, к которому склоняюсь, это организация бесперебойного питания. На мой взгляд, гораздо проще организовать его в каком-то одном месте, запитать через UPS PoE-свитч и растянуть витой парой по дому, нежели всякий раз резервировать питание у каждого конкретного контроллера. Про 220 В разговор не идет, а только лишь о питании низковольтной "умной" части.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.02.2019, 13:04   #724 или 318335
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

стоит УПС APC3000/ но пока только гудит.
стоит в котельной. щит котловой в сборе ...типа ...
ещё соображаю что и как на него вешать.
не ну котел и пара основных насосов ..белтелекомовские модемы.сами телефоны...уже затянул питание..
автоматика газовых сенсоров клапанов...
потом видеонабл...сервер
короче набирается реальная паутина..пипец.
и везде довешивать розетки и кабели..
а ворота , а калитка....а ещё хрен чего забыл...
а ещё есть бензагена...а его надо интегировать....
а оно надо?хз
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 14:36   #725 или 318336
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Практический вопрос, ответ на который не очевиден - клемники на плате под винт имеют шаг 2,5 или 2,54? С остальным вроде разобрался, номинал предохранителя входного не указан, выбрал пока на 2.5А. Думаю только что с твердотельными реле сделать, не планирую их в принципе использовать, наверное накидаю схему через маломощные твердотельники на реле.
В первой версии платы (с твердотельными реле и "горизонтальным" расположением малины) - клемники входов имеют шаг 2,54. Во второй (с электромеханическими реле, дисплеем и "вертикальным" расположением малины) -2,5. Вечером посмотрю точно, но должно быть так.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 18:05   #726 или 318338
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@sergN, На этот упс максимум можно повесить только то без чего тяжко жить, иначе его не хватит, хоть он и кажется большим. Котел запитать и может насос на скважину если упс его потянет а то без воды останетесь.
Белтелеком модем то можно запитать, но тока если ноут есть и батарейка достаточно живучая. А иначе - зачем вам инет если пользоваться нечем? С мобилки и так есть 3г.
DECT телефоны часто идут с батарейкой. Один телефон на базе и со второй трубки можно звонить.

Если УПС не может продержаться часов 6 то спасет тока от бросков по питанию. А они не такие и частые и воротам и датчикам минутное пропадание электричества не проблема.
Не знаю как у вас, а в моей деревне электричество не скачет. Роутер и больше полугода без перезагрузок. Правда последние пол года несколько раз отрубали на несколько часов электрики. Но это рядом чего-то строят. И то воду бережно тратили и того что насос накачал хватало.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 18:49   #727 или 318339
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
В первой версии платы (с твердотельными реле и "горизонтальным" расположением малины) - клемники входов имеют шаг 2,54. Во второй 2.1.0(с электромеханическими реле, дисплеем и "вертикальным" расположением малины) -2,5. Вечером посмотрю точно, но должно быть так.
Эх, ввел в заблуждение В первой версии 2.0.0 шаг клемников 5 мм, во второй 2.1.0 (см.фото) - 2,54 (т.е. аналогично как порты GPIO малины). По выходам в обоих случаях шаг клемников 5 мм.



Тут еще осталось две платы под контроллер с управлением RS485 - один с семисторными выходами, второй с релейными. Описание контроллера см.ЗДЕСЬ
У кого есть желание собрать такой контроллер, обращайтесь, платы контроллера отдам безвозмездно, т.е. даром



---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Вот только реализовал передачу данных со своей системы на "Народный мониторинг". Кстати, смотрю по Минску, да и вообще по Беларуси довольно много транслируется датчиков на этот ресурс. Кому интересно, можете почитать здесь - https://whp.home.blog/
Или тут - http://***********.com
Кстати, вот так выглядит через приложение смартфона информация о датчиках и устройствах транслируемая через "Народный мониторинг":

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 07.03.2019, 13:48   #728 или 318541
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

@Michael., почитал про народный мониторинг, спасибо за полезную информацию. Очень удобно за наблюдения за домом, тем более что информация выводится в приватном режиме. И как я понял можно настроить оповещение при выходе параметров за установленные границы - в статье об этом не говорилось.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.03.2019, 20:15   #729 или 318559
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И как я понял можно настроить оповещение при выходе параметров за установленные границы - в статье об этом не говорилось.
В статье много о чем не говорилось - я же не делал обзор "народного мониторинга", а описывал принцип передачи показаний с WebHomePi на этот ресурс. Там еще много чего интересного есть, например, передача не только показаний с различных датчиков, но и дискретных состояний (on/off). Довольно удобно контролировать состояния нагрузок или, для примера, состояние охранной сигнализации. Вот тут и оповещение пригодится, о котором Вы упоминали
Кстати, Минск (да и Беларусь в целом) на этом ресурсе представлены довольно активно.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.03.2019, 18:53   #730 или 319011
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Немного "допилил" модуль передачи данных на "Народный мониторинг", дополнительно реализовав передачу:
состояния 8 дискретных входов;
состояния 8 дискретных выходов;
показания с шестиканального устройства контроля температуры и влажности (используются шесть датчиков DHT22, подключение по шине RS485). Описание данного устройства здесь - http://***********.com/news/raspberr...2014-09-25-126

Теперь в общей сложности возможна передача данных 48 параметров.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна