выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 27.11.2019, 15:15   #771 или 323267
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

https://www.aqara.com/en/smart_light...o_neutral.html есть выключатели которые или управляются извне или сами переключают без дополнительного допиливания.
Есть модель с нейтральной линией, там если ноля не будет подведено к выключателю, то работать не будут. Но как бонус та модель измеряет сколько киловатт спалил свет.
Единственное тут работает как кнопка и если привыкли включение - вверх, выключение вниз, то тут такого не будет.
И управлять реально без Aqara hub, просто по зигби свое управление можно сделать.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.11.2019, 13:38   #772 или 323316
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Да, на вид как обычный выключатель. Интересно, при выходе из строя электроники, функция "механического" управления сохраняется? Если нет, то тогда уже лучше на алике взять сенсорные, тоже есть модели как с нулем, так для замены "традиционных" выключателей - https://ru.aliexpress.com/item/33016...c00fbZMlV&mp=1

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Может не совсем в тему, но тем не менее, возможно кому-то будет полезным. Недавно понадобилось сделать копию ключа iButton DS1990A для электрозамка в паркинге. Сейчас это делают в любой "ключной" мастерской, а вот лет 10 назад была проблема. Тогда "запилил" свой дубликатор электронных ключей, которым сейчас и воспользовался. Ну и заодно снял небольшое видео. Ссылка на статью, как самостоятельно изготовить такой дубликатор, есть под видео. Кстати, потом еще дорабатывал этот девайс для чтения радиокодов с "китайских" датчиков и брелков

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 20:29   #773 или 323324
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Michael., Тоже хороший вариант. Внутри похоже tuya и ее легко перепрошить в sonoff tasmota, после чего полный контроль над железкой и без чужих клаудов. У меня похожие с диммированием, ради Димма их и брал.
Можно по Mqtt управлять так что легко встроить в свой умный дом.

С вифи устройствами думаю только одна неприятность - их набирается все больше и больше и боюсь в какой то момент начнутся проблемы. Друг другу мешать будут или в лимит на число клиентов на роутере упрется.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.11.2019, 20:52   #774 или 323325
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
С вифи устройствами думаю только одна неприятность - их набирается все больше и больше и боюсь в какой то момент начнутся проблемы. Друг другу мешать будут или в лимит на число клиентов на роутере упрется.
Я по возможности старался подключать все проводами (за что жестко был раскритикован одним тутошним товарищем). Разумеется, я не против Wi-Fi и тоже его использую, например, для того же MQTT, но когда каждый датчик температуры или геркон окна имеет свой IP, считаю не совсем правильным подходом. Да и про питание всех этих беспроводных девайсов не нужно забывать.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 23:20   #775 или 323680
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

О применении бистабильного (импульсного) реле для управления от кнопки и с Raspberry Pi. Также реализован контроль напряжения на нагрузке.

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 23:31   #776 или 323682
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

правильно ли я понимаю , что вся соль этой затеи в возможности наблюдать
состояние этой цепи в смартфоне? (и управлять) если присобачить прогу и адаптер/контроллер
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2019, 07:53   #777 или 323685
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
что вся соль этой затеи в возможности наблюдать
состояние этой цепи в смартфоне?
Скорее, как интегрировать "классическое управление" (а применение бистабильных реле с кнопками для управления освещением это уже давно классика) в дистанционное управление
Сейчас очень много говорят и пишут про управление со смарта или, например, голосом. Это, конечно, все очень красиво "на бумаге". Но почему-то многие забывают, что самое надежное управление - это обычные выключатели или те же импульсные реле. И когда в один прекрасный день электроника "ляжет", можно вообще не включить лампочку, если не предусмотреть дублирование.
Некоторые свои размышления на эту тему я выкладывал еще несколько лет назад - http://lock.3dn.ru/news/upravlenie_o...2016-05-25-144

Что касается контроля состояния цепи, то здесь этот контроль реализован, к сожалению, не в полном смысле этого слова. Да, мы контролируем наличие напряжения на нагрузке, но не работу самой нагрузки. Например, если лампа вышла из строя, а напряжение на ней есть, то мы не увидим этого. Более правильно такой контроль реализовать не по напряжению, а по току.


P.S. Всех причастных поздравляю с Днем энергетика !!!

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2019, 12:19   #778 или 323689
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
что самое надежное управление - это обычные выключатели
вот и я про тоже.
дополнительный посредник между мной и лампочкой должен делать что- то реально полезное.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 12:48   #779 или 323691
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Про подключение электросчетчика для снятия показаний через RS485 вроде бы уже писал, если не ошибаюсь. А это небольшое видео по этой теме:

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 22:12   #780 или 323719
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Управление RGB лампой через эмулятор пульта и Raspberry Pi -

Видео
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна