| 
				  
 
			
			Не соглашусь (частично).
 1) ну, комментировать насчет "с разных станов" сразу не буду.
 
 2)толщина листа значение имеет при выгрузке и подъеме - сколько видел у заказчиков - никто что то не носил листы вертикально, а больше горизонтально, причем свои шаловливые ручки располагали где попало, а не хотя бы на ступеньках черепичин.
 
 3) длина листа имеет значение. Объясню, почему. Длина прокатываемого листа измеряется роликом, и даже не обрезиненным, а просто шершавым на этапе между продольной формовкой валами и поперечной формовкой штампом. Ролик соединен с "фигушечкой", генерирующей импульсы, количество которых и говорит о длине интервала. Погрешность этого датчика ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, причем однобокая из-за проскальзывания ролика. А по всем теориям измерений чем больше длина, тем больше погрешность в АБСОЛЮТНЫХ величинах. Поэтому при большой длине листа имеет место накопление погрешности.
 
 4) возможна еще одна причина подобной беды, но это бывает крайне редко. Это непрямоугольность листа черепицы, проверяется просто - промером диагоналей. Такая беда бывает или при отклонениях геометрических размеров сырья (например, лист УЖЕ, и при формовке валами его пытается сместить, первый признак - небольшая "гармошка", или "елочка" по одному их краев листа), или при не настроенном стане.
 |