выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 15:16   #1 или 387
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию F.A.Q. Отопление

Сколько нужно дров (кубов газа, кВтчасов)

Расход топлива на отопление прямо пропорционален теплопотерям дома и обратно пропорционален удельной теплотворной способности топлива. В первом приближении можно запомнить правило «100 Вт на квадрат» - это грубая оценка пиковых теплопотерь отапливаемого жилого помещения в самую холодную пятидневку, по которой рассчитывается система отопления. Хорошо утепленным можно назвать дом с теплопотерями 60 Вт на м2. В среднем в отопительный сезон разница между температурами в доме и на улице, а значит и теплопотери в 2 раза меньше, чем в расчетную самую холодную пятидневку.
Низшая теплота сгорания природного газа примерно 9 кВтч/м3.
С учетом КПД из сухих дров можно получить 2-3 кВтч/кг, из угля – 5-10, дизтоплива – до 11 кВтч/кг.
(1 кВтч = 860 ккал = 3600 кДж)
Таким образом в среднем в месяц на отопление 150 м2 потребуется в пределах 150м2*100Вт/м2*0,5*24часа*30дней= 5400 кВт*часов электроэнергии, или 600 м3 газа, или 2 тонны дров, или до 500 литров солярки.

Требования к топочной с газовым котлом

Согласно СНБ 4.03.01-98 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (сокращенно):
Объем помещения не менее 7.5 м3 при мощности котла до 30 кВт, высота не менее 2 м.
Окно площадью открывания не менее 0.25 м2, обеспечивающее приток (не требуется для турбокотла с закрытой камерой сгорания).
Дверь должна распахиваться наружу из топочной, с подрезом либо решеткой в нижней части 0,02 м2, предел огнестойкости не нормируется.
Пол в топочной должен быть несгораемым по всей площади топочной, стена за котлом с защитным экраном, например из керамической плитки.
Расстояние от фронта котла до противоположной стены не менее 1 м, сбоку не менее 0,1м.
Помещение топочной должно иметь вытяжной вентиляционный канал с естественной тягой, обеспечивающий 1,5 кратный воздухообмен в час..
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.05.2011, 15:34   #2 или 392
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Основные типы современных бытовых газовых котлов

По габаритам и установке котлы бывают напольные или настенные. Напольные оснащены чугунным либо стальным теплообменником, бывают как независимыми от электричества, так и оснащенными современной автоматикой. Они надежны, долговечны, позволяют создать котельную, которая справится с любыми задачами. Настенные котлы представляют собой готовую микрокотельную: кроме горелки и тонкощелевого теплообменника из меди в них уже встроен насос, расширительный бак, автоматика и даже термометр с манометром. Уступая в универсальности и долговечности напольным котлам, настенные позволяют за меньшие деньги обеспечить квартиру или дом теплом и горячей водой.
По типу открытой либо закрытой камеры и отводу продуктов сгорания котлы делятся на атмосферные либо турбированные. Первые проще по конструкции, надежнее, дешевле, работают тише, но берут воздух из помещения. Вторые могут брать воздух для горения и удалять дым по коаксиальному дымоходу прямо через стену с улицы, не нуждаются в классическом дымоходе, что определило их нишу в поквартирном отоплении, позволяет при необходимости разместить их на кухне, они имеют чуть более высокий КПД, но более шумные, и есть опасность замерзания конденсата.
Использовать скрытую энергию конденсации содержащихся в выхлопе водяных паров научились производители конденсационных котлов, что увеличило их КПД по сравнению с обычными конвекционными котлами на 5-15%.
С точки зрения возможности использовать котел только для нагрева отопительного контура либо получать прямо с котла еще и горячую воду котлы делятся на одно- и двухконтурные. Второй контур бывает в виде отдельного щелевого (проточного) теплообменника ГВС, либо, гораздо реже, в виде встроенного накопительного водонагревателя (бойлера) небольшого объема. Основным недостатком первого вида является зарастание теплообменника накипью на жесткой воде, ограничения по расходу и минимальному протоку. Расширенным вариантом второго способа, способным обеспечить комфортное ГВС независимо от расхода, является подключение бойлера необходимого объема к одноконтурному котлу с соответствующей автоматикой.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 16:13   #3 или 411
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Что такое конденсационный котел?

Конструкция конденсационного котла позволяет использовать скрытую энергию конденсации содержащихся в выхлопе водяных паров, что увеличило их КПД по сравнению с обычными конвекционными котлами на 5-15%. Встречающийся в рекламных проспектах КПД под 108% приводится лишь для сравнения с традиционным КПД 91-93%, рассчитываются по низшей теплоте сгорания газа, т.е.ее значению без учёта теплоты конденсации водяного пара. Так что если считать по высшей теплоте сгорания газа, то для конденсационного котла КПД конечно будет менее 100%, а для обычного котла составит около 80%.
Содержащийся в продуктах сгорания пар переходит из газообразного состояния в жидкое примерно при 55°C, то есть, чтобы утилизировать эту «скрытую» теплоту, вода в системе отопления должна иметь более низкую температуру, чем в системе обычного газового котла, что идеально сочетается с водяными системами «теплый пол» и «теплые стены».

Что такое пиролиз и газогенерация?

Газогенераторные котлы используют принцип пиролизного горения, их также называют пиролизными. Принцип работы такого котла состоит в том, что при высокой температуре (около 800°C) из сухих дров и недостатке кислорода происходит процесс газогенерации, а уже полученные газы затем сжигаются при вторичной подаче воздуха. Устройство пиролизного котла - многокамерное, с шиберами для приведения в необходимый режим работы. КПД газогенераторных котлов значительно выше обычных, при топке сухой древесиной достигается «режим длительного горения» с меньшим образованием золы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 16:16   #4 или 418
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Что такое Теплый пол?

«Тёплый пол» это система отопления путем подогрева полов в помещении. При этом обеспечивается более экономный градиент температуры по вертикали, особенно эффективный при высоких потолках, по сравнению с радиаторным отоплением, когда теплый воздух оказывается вверху. ТП ограничивает выбор напольных покрытий, зачастую требует дополнения радиаторами, его не рекомендуется применять в спальных комнатах. Наиболее распространены «водяные» ТП, с использованием залитых в стяжке пола змеевиков из пластиковых труб, и электрические кабельные либо пленочные системы подогрева.

Что такое Тепловой насос?
Тепловой насос - это устройство, позволяющее использовать энергию, накопленное тепло в окружающей среде (в грунте, водоеме или воздухе), на нужды отопления и горячего водоснабжения. Термодинамически тепловой насос основан на цикле Карно, представляет собой обращённую холодильную установку либо кондиционер. Как и они, тепловой насос потребляет энергию на привод компрессора, гоняющего хладагент между конденсатором и испарителем. Коэффициент преобразования теплового насоса - отношение теплопроизводительности к электропотреблению - зависит от уровня температур в испарителе и конденсаторе и колеблется в различных системах в диапазоне от 2,5 до 5, то есть на 1 кВт затраченной электрической энергии тепловой насос производит от 2,5 до 5 кВт тепловой энергии. Температурный режим на выходе тепловых насосов 35-55°C, что подходит для системы водяных теплых полов. Экономия электроэнергии по сравнению с прямым нагревом ТЭН-ами иногда достигает 70%.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 16:16   #5 или 421
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Основные виды и способы разводки труб

По способу подключения отопительных приборов последовательно либо параллельно системы делятся на одно- и двухтрубные.
1-трубная система позволяет сэкономить трубу, но следует учесть, что каждый последующий радиатор холоднее предыдущего.
2-трубные системы в свою очередь подразделяются на коллекторно-лучевую схему, тупиковую и попутную. Первая из них самая затратная по расходу трубы, зато гидравлически устойчива. Тупиковая и попутная схемы требуют обязательного применения регулирующих вентилей для балансировки.
В зависимости от материала и диаметра труб, они прокладываются либо открыто, либо скрыто – с стяжке полов либо в штробах стен.

Некоторые термины и сокращения


Американка - соединение с накидной гайкой.
БКН – бойлер косвенного нагрева
ГА – гидроаккумулятор, может называться гидрофором, ресивером
ГК – газовый котел
Ду – внутренний диаметр условного прохода трубы, 1/2" иначе наз.15 мм., ¾” – 20 мм.
ЕЦ - естественная циркуляция
МП, МПТ – металлопластиковая труба
ОК – обратный клапан
ОП – отопительный прибор
ПЕКС, ПЕРТ – от англ. PEX a,b,c, PERT – разновидности труб из молекулярно-сшитого полиэтилена
ППР – полипропиленовые трубы
ПС - полотенцесушитель
ПЭ – трубы из полиэтилена
РБ – расширительный бак, он же экспанзомат
СО – система отопления
ТА - теплоаккумулятор,
ТГР – термогидравлический разделитель, он же гидрострелка,
ТО – не только техобслуживание, а может означать теплообменник
ТП – теплый пол
ТТ, ТТК – твердотопливный котел
3Х – трех-ходовой смеситель или переключатель
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 07.05.2011, 23:37   #6 или 904
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Т1 - Подача греющей воды
Т2 - Обратная линия
Т3 - Подача горячей воды (ГВС)
Т4 - Рециркуляция ГВС
В1 - Вход холодной воды (ХВ)

Гравитационная система

Система отопления, циркуляция теплоносителя в которой происходит естественным образом (ЕЦ), без насоса, из-за разности высот и плотностей нагретой в котле воды и остывшей в радиаторах.

Общие понятия о температурном режиме

Температура подачи на выходе бытового настенного газового котла не превышает 75°С (напольного - 90°С). При определении тепловой мощности радиаторов в соответствии со стандартом DIN EN 442 за основу принята температура на входе радиатора 75° С, на выходе 65° С, температура воздуха 20° С. Чаще в рекламе приводятся завышенные цифры теплоотдачи радиатора для высокотемпературного графика 90/70° или даже 100/80°. Для низкотемпературной системы отопления мощность радиатора пересчитывают по формуле.
Высокотемпературной является система с твердотопливным котлом. Для оптимального режима горения необходимо поддерживать температуру обратной воды в котле выше 60° с помощью схем подмеса в обратку.
В системе теплого пола наоборот, ограничивают температуру подачи < 50° чтобы предотвратить растрескивание стяжки, рассыхание напольного покрытия. Рекомендуемая температура поверхности пола - 28°, в санузлах - 35°С.
Температура ГВС - 50..60°С. БОльшая чревата ожогами, меньшая - развитием в бойлере легионеллы.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.05.2011, 00:49   #7 или 923
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Автоматика в системах отопления:
Задачей простой встроенной в котел автоматики является поддержание заданной температуры подачи с помощью модуляции пламени горелки или воздушной заслонки в ТТК. От необходимости при каждой смене погоды регулировать температуру на котле избавит размещение в отапливаемом помещении термостата, подключенного к автоматике котла, либо использование более совершенной автоматики, например погодозависимой с уличным датчиком. Во втором случае котел не просто вкл.-выкл., а в зависимости от температуры на улице регулируется температура подачи в СО. К такому же способу управления - непрерывному - относится функция эквитермического регулирования по комнатному датчику (не термостату).
Локально предохранять комнаты от перегрева в результате внешних температурных воздействий (попадания солнечного света, наплыва гостей, работы бытовых приборов) можно с помощью установки на радиатор клапана с термоголовкой.
Также управлять различными клапанами в системе отопления можно с помощью капиллярных датчиков или сервоприводов.
Т.е. регулирование СО подразделяется на качественное, с изменением температуры теплоносителя, и количественное, дозирующее тепло временными интервалами.
Другими не менее важными функциями котловой автоматики являются плавный нагрев, выбег насоса, предохраняющие теплообменник, и множество защитных и других, заложенных в алгоритм управления.
В автоматику большинства современных газовых котлов заложена функция приготовления ГВС с его 100% приоритетом, т.е. при поступлении запроса вся мощность котла переключается на ГВС 3-ходовым переключателем, переключением насосов либо с остановкой насоса контура отопления 2К с битермическим (совмещенным) теплообменником. При этом контуру ГВС, т.е. змеевику БКН либо вторичному теплообменнику 2К, обеспечивается режим вплоть до максимальной температуры либо мощности независимо от заданной температуры подачи в СО.
Внешние контроллеры реализуют функции цифрового таймера с суточной/недельной программой, управления смесителями, погодозависимого регулирования, таймера рециркуляции ГВС, термической дезинфекции бойлера, управления по GSM и многие другие.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:23   #8 или 11502
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Руководство по монтажу и проектированию систем отопления

* Uponor
* Oventrop
* Valtec
Вложения
Тип файла: rar Montazh_Uponor_MLC.part1.rar (3.34 Мб, 1105 просмотров)
Тип файла: rar Montazh_Uponor_MLC.part2.rar (2.29 Мб, 1074 просмотров)
Тип файла: rar oventrop.part1.rar (3.34 Мб, 1215 просмотров)
Тип файла: rar oventrop.part2.rar (2.63 Мб, 1080 просмотров)
Тип файла: rar valtec.part1.rar (3.34 Мб, 1104 просмотров)
Тип файла: rar valtec.part2.rar (3.34 Мб, 1025 просмотров)
Тип файла: rar valtec.part3.rar (325.4 Кб, 982 просмотров)
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 25.06.2011, 17:43   #9 или 11530
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Руководство по монтажу и проектированию систем отопления

* Справочник по проектированию и монтажу KAN-therm
* Для ленивых- табличка в еxel . мне понравилась.
Вложения
Тип файла: pdf КAN справочник проектировщика.pdf (3.05 Мб, 2022 просмотров)
Тип файла: xls 1 расчёт ТП.xls (654.0 Кб, 1285 просмотров)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 25.06.2011, 18:41   #10 или 11537
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

нормативка газоснабжение и отопление.
Вложения
Тип файла: rar ГАЗОСНАБЖЕНИЕ.rar (1,016.7 Кб, 1002 просмотров)
Тип файла: rar ОТОПЛЕНИЕ.rar (2.55 Мб, 1058 просмотров)
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовое отопление на баллонах Classic Отопление 57 22.04.2013 15:11
Отопление и водоснабжение sanyok Литература и инструкции 28 22.02.2013 21:38
отопление . лирика sergN Отопление 5 02.02.2013 13:50
Минчане оплачивают отопление только на 17 процентов от фактической стоимости News Новости 23 06.12.2011 01:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

F.A.Q. Отопление Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна