выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 23:15   #1 или 58068
Pilot
Окцибрёнок
 
Аватар для Pilot
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: pilot70@tut.by
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 15
Репутация: 12
По умолчанию


Для тех, кому не безразлично, что и как у них строится. С теми, кому интересно самим создавать свой проект, я и хочу поделиться своими мыслями.

Все началось с того, что я приобрел пустой участок земли под строительство жилого дома, а точнее – дома для отдыха в выходные дни в летний период. Участок находится на берегу озера, в 150 км от Минска, каждый день не накатаешься, а на выходные – «бешеной собаке не крюк». Удаление участка вносит и некоторые коррективы в этапы строительства. Поскольку я не являюсь профессиональным строителем, и этот участок – мой первый опыт, решил подойти к данному проекту максимально рационально, но «с душой» (все-таки для себя).

Пока проект самого дома зреет где-то в подкорке мозга, задаю себе первый вопрос: а с чего начать? Что должно появиться на участке первым? Начинаю представлять себе «чумазых» строителей, которых надо где-то разместить, им необходимо куда-то сложить инструмент, да и некоторые материалы сильно боятся влаги. Ладно, строителям привезу бытовку, а под материалы можно купить морской контейнер, или сами строители себе сарайчик слепят из доски, которую я привезу для опалубки. Вроде все правильно, но что-то меня это все не «греет». Чтобы привезти им бытовку, ее надо сначала где-то взять, в моем случае купить. Потом нужна машина с мощным манипулятором, чтобы ее доставить (машина + кран станут намного дороже). А после завершения стройки остро встанет вопрос: куда ее девать? Сжечь или выбросить – трудоемко и жалко, все-таки денег стоит. Продавать и обещать доставку – дорого выходит, а в мой будущий проект дома для отдыха, такая «нужная вещь» точно не впишется. Да и с сарайчиком не все так радужно. Они его, конечно, слепят, но ведь из моего материала. Необходимость в нем отпадет по завершению строительства, и тогда тот материал, из которого он будет сделан, можно будет пустить только на дрова. Я уже почти готов согласиться, что везде есть издержки производства и некоторые потери неизбежны, но ведь передо мной после строительства встанут вопросы:

- куда поставить газонокосилку, лопату и прочий нужный в хозяйстве хлам?
- где будут храниться дрова для камина?
- куда поставить прогулочные велосипеды, весла от лодки? Да и мало ли….

Дом подразумевается без подвала, стало быть, мне все равно нужен «сарайчик», но не в его обычном представлении из чего Бог послал, а аккуратное строение, вписывающееся в общий «ансамбль», чтоб глаз радовался, а не слезился глядя на него.

Кроме всего прочего, а как быть со мной – любимым? Я ведь точно в процессе строительства захочу приехать, посмотреть, во что мои кровные закапывают, и главное – как. Да и не один раз захочу. А приехав, глупо не остаться, если время позволяет и погода радует. А где мне остановиться во время такой ревизии-отдыха? В той бытовке, где строители живут? Мне, если честно, в одном купе с незнакомыми людьми не комфортно, а уж тем более с бригадой мужиков, неделями бани не видевших, и все это время тяжело работающими. А уж о том, чтобы жена с ребенком с тобой поехали, не может быть и речи. Ночевать в машине? Выход конечно, но пару таких ночевок отобьют желание к таким поездкам, чай не мальчик уже. Покупать себе вторую бытовку? Так я еще не решил, что я потом буду с первой делать. И это еще не все. Исходя из опыта друзей по эксплуатации таких домов, я четко представляю, как не хватает места для размещения гостей, когда собираются на праздник больше двух семей. Стало быть, такое строение как гостевой домик – вещь нужная, но и он должен гармонично вписываться в окружающую картину.

Не скажу, что решение этих задач далось мне легко. Не один час поиска понадобился, прежде чем я наткнулся на достаточно простое, но пока не широко распространенное у нас решение.
Есть такое понятие - садовый домик.


Вообще, под этим понимается домик из любого материала, пригодный для сезонного проживания для ухода за садом или огородом. Но «буржуи» пошли дальше, и вместо «любого материала» стали делать аккуратные домики из профилированного бруса, технической сушки толщиной 28, 34 или 45мм.


Такие домики смотрятся очень хорошо и легко вписываются в любой архитектурный ансамбль. Материал – натуральное дерево, уже не требует дополнительной, дорогостоящей отделки. Техническая сушка позволяет не бояться деформации строения, и начать его эксплуатацию сразу после его возведения. Такой домик будет гармонично смотреться и с деревянным основным домом, и с капитальным строением из бетона, если у них будут пересекаться некоторые элементы в отделке, например, материал кровли, отделка дверей или окон.




Идеально смотрится как отдельный домик, и сливается с окружающей природой, не раздражая. Судя по отзывам производителей, подходят такие домики не только для размещения гостей, хранения инвентаря, но и как летняя кухня, а что еще круче, то и для организации там сауны!!! С последним не могу согласиться, не покривив душой. Похоже, что тот, кто об этом заявляет, сам ни разу в сауне и не был. Или же умышленно умалчивает о тех работах, материалах и, вообще, проблемах, которые придется решить при подобном переоборудовании. На мой взгляд, для строительства бани или сауны должны использоваться другие технологии, хотя материал частично тот же. Несомненным плюсом такого строения можно назвать отсутствие необходимости в серьезном фундаменте. Строение легкое и самонесущее, хоть на кирпичи поставь. Хочешь покруче, чтоб потом кирпичи не перекладывать, сделай свайный фундамент на винтовых сваях, тебе их за пару часов вкрутят. В моем случае – это то, что надо. Заказываю себе «сарайчик» небольшого размера, сейчас строителям под инструмент, потом мне под милое сердцу барахло останется.


Еще нужен гостевой домик побольше, возможно, 2-х комнатный, чтоб при желании, и мне было, где голову приклонить. По завершении строительства оставлю его как гостевой.


Сейчас можно поставить на несколько блоков, по завершении работ, когда будет точно понятно, где их место, просто за день переставят в нужное на винтовые сваи.
К недостаткам таких домиков я бы отнес достаточно высокую стоимость, как то – цена за метр кубический изделия. Хотя объективно я понимаю, что обработать куб такого материала толщиной 28мм, совсем не то, что куб бруса 200 мм или кругляка 250 мм. Пожалуй, кого-то может смутить толщина стен, в случае с домиком для гостей. Для меня же это не проблема, так как все равно я строю под сезонное проживание, а летом и 45 мм стены бывает много.

К сожалению, предложений в Байнете очень не много. Предлагаются уже готовые проекты в ограниченном количестве, добавить свои пожелания по изменению материала ( как то увеличению толщины пола и прочее) или скорректировать размеры практически невозможно. Достаточно много предложений производителей в России, хотя тоже капля в море среди строителей срубов. Да и цена, на мой взгляд, у них явно завышена. У нас же встречал летние кафе, сделанные по такой технологии, видел в магазине отдел, выделенный из общего зала, правда, кто произвел, так и не узнал (продавцы и официанты этого просто не знают). Стало быть реального производителя данного продукта я пока не нашел, хотя считаю что это вопрос времени. Важно, что я определился с главным на сегодняшний день – с чего начать. Не выбрасывая денег на ветер, я решаю встающие сегодня вопросы, и в тоже время, эти усилия все более приближают меня к моей главной цели – дом для полноценного отдыха всей семьи.

Не считаю себя Гуру, и оставляю право на любое другое мнение, отличное от моего. Поставленные перед собой вопросы разрешил, как мне кажется, наиболее оптимальным образом. Решение оказалось достаточно простым, хотя и далось мне не сразу. Буду рад, если мой опыт поможет разрешить какие-либо ваши сомнения. Если считаете мои знания полезными, поделюсь с вами мыслями по строительству деревянного дома и организации местных коммуникаций. Всем – удачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom1.jpg
Просмотров: 3345
Размер:	72.3 Кб
ID:	14123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom2.jpg
Просмотров: 2432
Размер:	27.1 Кб
ID:	14124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom3.jpg
Просмотров: 2645
Размер:	48.4 Кб
ID:	14125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom4.jpg
Просмотров: 2557
Размер:	15.7 Кб
ID:	14126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom5.jpg
Просмотров: 2631
Размер:	47.0 Кб
ID:	14127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom6.jpg
Просмотров: 2028
Размер:	78.3 Кб
ID:	14128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom7.jpg
Просмотров: 2494
Размер:	34.4 Кб
ID:	14129  


Последний раз редактировалось Славка; 16.02.2012 в 00:04.
Pilot вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.02.2012, 00:07   #2 или 58072
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Вот такой замечательный дебют Pilotа на нашем форуме! Обсудим статью?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:12   #3 или 58076
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Pilot, а чего же Вы решили нанимать чумазых строителей-грязнуль????? )) Наймите приличных, чистоплотных...

по теме - как вариант на время сройки - мы поставили железный гараж для инвентаря и стройматериалов. Стройку закончим - гараж соберем и.... продать не проблема будет
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:28   #4 или 58083
Pilot
Окцибрёнок
 
Аватар для Pilot
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: pilot70@tut.by
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 15
Репутация: 12
По умолчанию

Поверьте моему опыту, "нечумазых" не бывает в природе. Или это не строители вовсе. Чистыми они бывают только когда оценивают тебя и объем работ. На мой взгляд это отдельная каста, как нибудь класифицирую их и подкрепив реальными примерами, опишу методы общения и системные ошибки (только из личного опыта, без прикрас).
По поводу металлического гаража я не подумал, его отличие от морского контейнера только в более легкой доставке, все остальные неудобства те же. Но вы наверное невнимательно читали. Мне кажется я нашел более оптимальный способ решения своих вопросов.
Pilot вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:32   #5 или 58086
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Pilot, про чумазых строителей спорить не буду..... опыта большого нет
ну а о гараже или домике - тут каждый для себя найдет правильное решение сам. Кому-то хочется побыстрее дом построить и въехать, а средства поджимают... тогда не будешь думать о гостевом домике, а построишь его уже потом. А если со средствами все в порядке, то, возможно, Ваш вриант будет наилучшим... Главное, чтоб строители не испортили всю красоту строений.....
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:33   #6 или 58089
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

а мы купили бытовку. пока шла стройка---здорово выручила. потом продали.
сразу скажу, бытовку покупали б/у, но хорошую. там даже жить можно было при желании.
а вот такие домики мне интересны только на чужих участках. на своем иметь что-то подобное не захотела бы.у меня больше требований и желаний к такого типа строениям. поэтому построим сами...по моему проекту.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:35   #7 или 58090
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

вот сплошь и рядом такие похожие домики видела в Германии на дачных участках:

no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:37   #8 или 58091
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
"Строение легкое и самонесущее, хоть на кирпичи поставь."

такие ветры сильные бывают...не улетит?
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:40   #9 или 58093
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Летающих не видела. Но очень распространены.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:41   #10 или 58094
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
Смех

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Pilot, а чего же Вы решили нанимать чумазых строителей-грязнуль????? )) Наймите приличных, чистоплотных...

по теме - как вариант на время сройки - мы поставили железный гараж для инвентаря и стройматериалов. Стройку закончим - гараж соберем и.... продать не проблема будет
у нас железная, смоловарка чтоли бывшая...
no name вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
профилированный брус , садовый домик , сруб

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИЩЕМ строителей и отделочников. ТОЛЬКО СПРОС! medwedica Услуги. Только спрос 12 16.03.2017 13:58
Готовим в печке, без рецептов, только картинки ister Питаемся вкусно 24 07.02.2015 22:18
Получил участок (или только хочешь) Тебе сюда!!! Alessio Красный Маяк - Романовичи 10 30.08.2012 10:59
Минчане оплачивают отопление только на 17 процентов от фактической стоимости News Новости 23 06.12.2011 01:43
Через год юрлица и ИП в Беларуси начнут торговать только с кассовыми аппаратами News Новости 18 11.07.2011 00:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первое строение и не только. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна