Цитата:
Сообщение от Tiger
Ну вот если взять мокрую жирную глину, которая на 10-15% увеличивается в объеме при замораживании. Армирование ростверка - по 4 прута 12 арматуры сверху и снизу. Армирование сваи - 4 прута 10 арматуры. Что быстрее произойдет: сломается ростверк, выдернет сваю из земли возможно оторвав расширение или оторвет сваю от ростверка?
|
3 ответа !!!
1.если армирование ростверка достаточно чтоб воспринять изгиб, то он не треснет и потянет за собой свай.
2. далее если армирование сваи недостаточно то оторвет от сваи. если достаточно то потянет сваю.
3 далее если над этим уширением достаточно по периметру собственного веса грунта, то сваи будут держать пучение. в противном случае все вместе подымет.
остальные варианты обыграны внутри ответов.
просто один из плюсов то ,что сечение сваи т.е его поверхность в зоне контакта с грунтом где морозит мала. наверно это имел ввиду Евгений.
но опятьже нет никаких цифр ни у кого. мне нужна геология в этом месте. там куча характеристик