выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 17:23   #1 или 71954
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию Референдум об объединении Польши и Беларуси в единое конфедеративное государство

Республика Беларусь - участница различных интеграционных процессов. Белорусский народ связывают узы дружбы и родства со всеми окружающими его государствами. И со всеми из них мы имеем успешный опыт совместной продолжительной жизни под единой государственной крышей. Одним из наиболее ярких и прогрессивных исторических примеров такой жизни являлась Речь Посполитая Обоих Народов, насильно ликвидированная путем внешнего вооруженного вмешательства.

Распад Советского Союза положил окончание насильственной инкорпорации белорусского народа и предоставил ему право самостоятельного выбора: суверенное независимое существование или создание легитимного интеграционного образования. Одним из естественных выборов интеграции является возрождение незаконно уничтоженной Речи Посполитой совместно с польским народом.

Данная статья предлагает обсуждение инициативы о проведении двух референдумов - один в Республике Польша, один в Республике Беларусь - с одинаковым вопросом:

"Поддерживаете ли Вы объединение Республики Польша и Республики Беларусь в единое конфедеративное государство, члена Европейского Союза, обеспечивающего равную полноту национального управления польскому и белорусскому народу?"

Результаты референдума будут носить совещательный характер и не являтсья обязательными к немедленному исполнению руководством каждой из стран. При этом, данная публикация не имеет своей целью агитацию за тот или иной исход референдума и нацелена лишь на общественное обсуждение инициативы.

Согласно действующей Конституции Республики Беларусь (гл.2, ст.74), инициаторами референдума могут выступить следующие силы:

- Президент Республики Беларусь;
- Палата Представителей и Совет Республики. Решение принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов каждой из палат;
- 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой из областей и города Минска.

Инициаторами референдума в Республике Польша могут выступать (ст. 125 Конституции Республики Польша):

- Сейм Республики Польша. Решение должно быть поддержано абсолютным большинством в присутствии более половины всех депутатов;
- Президент Республики Польша при одобрении Сенатом - абсолютным большинством голосов в присутствии более половины всех сенаторов.

Правопреемство

Образуемая конфедерация Польши и Беларуси нацелена на продолжение исторического наследия Речи Посполитой Обоих Народов и стремится соответствовать духу толерантности, демократии и прогресса, у истоков которого находилось данное европейское государство.

Конфедеративный уровень

Конкретный перечень полномочий, делегируемых Польшей и Беларусью конфедеративному руководству должен быть определен в процессе широкого общественного обсуждения в обеих странах и четко публично обозначен до проведения референдумов в обеих странах.

Предположительно, к конфедеративному уровню могут относится:

- Должность президента конфедерации;
- Совместная верхняя палата парламента, включающая пропорциональное представление сенаторов из обеих частей конфедерации;
- Вопросы внешней политики;
- Вопросы обороны и конфедеративной безопасности;
- Вопросы денежно-кредитной политики (объединение национальных банков в Конфедеративную резервную систему), а также вопросы фискальной политики в части налогов и сборов конфедеративного уровня.

Национальный уровень

Предположительно, к национальному уровню каждой из частей конфедерации могут относиться:

- Национальные правительства, подотчетные нижним палатам парламентов и президенту конфедерации, в частях не противоречащих общеконфедеративному уровню;
- Самостоятельные нижние палаты парламентов Польши и Беларуси, избираемые всеобщим голосованием в каждой из частей конфедерации;
- Социальные вопросы, такие как культура, медицина, образование, охрана природы и экология;
- Вопросы местного самоуправления;
- Вопросы внутренних дел каждой из двух наций.

В качестве члена Европейского Союза конфедерация будет проводить единую политику, включая отношение к участию в таких договорах, как "зона евро". Присоединение к единой европейской валюте может послужить гладким переходом от раздельного оборота злотого и рубля к единой валюте внутри конфедерации Польши и Беларуси.

Об отношении к Украине

Конфедерация Польши и Беларуси полностью признает Украину как одного из исторических наследников Речи Посполитой Обоих Народов наряду с членами конфедерации. Потенциальное дальнейшее объединение Конфедерации и Украины в конфедерацию трех наций находится исключительно в ведении народов даных государств, может осуществиться лишь при наличии соответствующей демократической инициативы и после публичного волеизъявления.

При этом, все совместные структуры и правила Конфедерации Польши и Беларуси не могут строиться в противоречии с возможностю дальнейшего вхождения Украины в данный союз в качестве равного партнера, народ которого имеет пропорциональное демократическое представительство.

Об отношении к русскоязычному миру

Беларусь является носителем как белорусской, так и русской языковой традиции. Вопросы культуры и языка будут находиться исключительно в ведении национального уровня каждой из частей конфедерации. Как член конфедерации, Беларусь будет с гордостью нести историческое наследие европейской традиции русской культуры, стремиться сохранять и развивать ее не смотря на судьбу и ассимиляцию русской европейской культуры в других государствах, включая Российскую Федерацию.




Комментарии. Контекст перемен

В этой части хочется привести несколько моментов, которые помогут поставить описанное выше предложение в определенный контекст:

- Теоретическая польско-белорусская конфедерация окажется ПЯТОЙ страной ЕС по населению и ВТОРОЙ по территории (после Франции. Сегодня Польша шестая).
- Если интеграция Польши и Беларуси будет осуществлена успешна, а наши народы уже имеют полезный многовековой опыт ошибок трудных, на котором можно и нужно учиться, то появится удобоваримая возможность перехода на более высокий уровень - объединение с Украиной. Появится региональная стратегия.
- В долгосрочной перспективе польско-украинско-белорусская конфедерация, если таковая появится, окажется ПЕРВОЙ страной ЕС по населению (94 миллиона, в Германии - 82) и ПЕРВОЙ страной ЕС по территории (1,123,530 кв км, Франция в два раза меньше - только 547,030 кв км). Немцам привет!
- Конфедерация окажется важнейшим стратегическим союзником США в Европе и мире. Потенциально - лидером Европы, поскольку в Германии и Франции расти больше особо некуда.
- Одной из главных страшилок для белорусов будут гарантии культурной независимости, но для них в современном мире придуманы уже все необходимые механизмы.
- Одной из главных страшилок для поляков будет возможность реституции, по поводу которой они уже поссорились с литовцами. Думается, тут можно найти взаимные варианты (особенно зная, что большинство объектов реституции не дожили до наших дней). Если поляк готов сдать экзамен по языку и переехать на ПМЖ в Беларусь, то почему не помочь человеку стать белорусом? Вопросы культуры и образования должны быть в национальном ведении.
- На фоне польско-белорусской конфедерации, чрезмерные претензии литовцев на наследие ВКЛ будут выглядеть... хмммм.... мило.
- Расстояние от границы НАТО до границы города Москва составит 437 км, или 5 часов 39 минут по трассе М1. Можно сказать - добрые близкие соседи.

А как проголосовали бы Вы на данном референдуме сегодня? Напоминаем вопрос:

"Поддерживаете ли Вы объединение Республики Польша и Республики Беларусь в единое конфедеративное государство, члена Европейского Союза, обеспечивающего равную полноту национального управления польскому и белорусскому народу?"

Оригинал
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.04.2012, 17:32   #2 или 71956
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Выбирая кем стать - жителем Подмосковья или жителем Подваршавья, я бы наверное отдал предпочтение России. Они нам как-то ближе что ли. Хотя и в том и в другом случае на равноправие при объединении рассчитывать бесполезно. Ведь даже в семье есть глава, пусть даже только на словах, но глава.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 19:42   #3 или 71984
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Редкостная чухня.
Вместо того, чтобы навести порядок в доме,любыми способами отвлекают внимание от серьезных проблем.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 11.04.2012, 19:58   #4 или 71989
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

И тем более про объединение при Лукашенко говорить не приходится, это если и произойдёт, не раньше чем он покинет пост, т.е. через его труп не раньше, а народ скорее всегобы только выиграл, но власть превыше всего. Как говорили коммунисты быть у власти и красти красти, т.к. если не у власти то посадят.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 01:14   #5 или 72064
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
Выбирая кем стать - жителем Подмосковья или жителем Подваршавья, я бы наверное отдал предпочтение России. Они нам как-то ближе что ли. Хотя и в том и в другом случае на равноправие при объединении рассчитывать бесполезно. Ведь даже в семье есть глава, пусть даже только на словах, но глава.
Если нам (белорусам) суждино чистить сартиры в Подмоскове или Подворшаве то я пожалуй предпочту второе так как там лучше платят и меньше гадят (про сартиры это я образно). Хотя возможно к концу правления папыколи готовы будем на всё за чашку риса (ета сами угадайте к чему).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 10:08   #6 или 72088
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Смотреть на эту статью можно с разных точек зрения...
1. возможно это информационных вброс, со стороны Польши/России, с целью получить срез мнений по этому вопросу в Беларуси, перед "поглощением" ее Россией в той или иной степени
2. вброс с целью подтолкнуть "лежачий камень" отношений РБ и ЕС(а почему это не тема для разговора?), заодно Москву позлить(повод поторговаться)
3. вброс со стороны Польши - предложение для РБ в какую сторону идти. Польша пытается в Восточной Европе играть роль "проводыря" заблудших соседей(РУ, РБ)
4. Кто-то хорошо курнул и ему в голову пришла такая мысль, которая в идеале, не такая уже и бредовая, все зависит от ее исполнения
5. А может быть все сразу...

Но правда, где-то по середине и состоит из частей всех вариантов.
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 17:57   #7 или 72495
Wooly
Карапузо
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья, просто скажите - если вам не через 20-30 лет предложат нормальные пасспорта ЕС без границ и ограничений, а через пол года. Как вы лично проголосуете на таком референдуме и почему? (Без мудреных сентеций про тонкие материи).

Вот простой вопрос:
"Поддерживаете ли Вы объединение Республики Польша и Республики Беларусь в единое конфедеративное государство, члена Европейского Союза, обеспечивающего равную полноту национального управления польскому и белорусскому народу?"

ЗЫ. 2 ApacheM - номер 4

Последний раз редактировалось Wooly; 14.04.2012 в 20:42.
Wooly вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:33   #8 или 72521
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Wooly, Проще будет поменять гражданство на российское Для них и так во многие страны безвизовый режим, в отличии от нас, да и Европа им может то же визы отменить. Саркози ради этого решил даже шенгенское соглашение пересмотреть.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:20   #9 или 72641
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Европа им может то же визы отменить. Саркози ради этого решил даже шенгенское соглашение пересмотреть.
Кто-то верит в эту сказку?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:18   #10 или 72655
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Вкалывать нужно будет по-европейски.....чего наши не хотят и не умеют...
Европа не любит дармоедов....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество жизни в Беларуси Тимур Оффтоп 4358 11.05.2023 12:09
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Референдум об объединении Польши и Беларуси в единое конфедеративное государство Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна