выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 23:14   #1 или 74654
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Грибоводство

Итак, давно мечтала, но все никак не отваживалась. В Новоселкине прикупила два пакетика с мицелием шиитаке и вешенек. Если с вешенками как-то все попроще, то шиитаке - та еще тамагоча.
Пока готовлю (замачиваю) субстрат, к концу недели начну подселение.
А пока, если у кого есть опыт - давайте делиться.
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.04.2012, 23:30   #2 или 74658
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

С шиитаке, думаю, все будет нормально, вроде они достаточно неприхотливые и живучие. Из жизнеспособного там еще были сморчки (прочитал инструкцию, там все верно написано, в Европе разводят их массово в приствольных кругах яблонь и кучах с компостом с добавлением гнилых яблок), и еще что то с незнакомыми названиями.

А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...

Мама выращивала вешенки, все по инструкции: чурочки березовые, между ними мицелий, поливала. Жило это все на улице. Вешенки "съели" чурки за 2 года, и сошли на нет...
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:46   #3 или 74664
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene Посмотреть сообщение
А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...
Смотрел как-то передачку в Германии про ихних звёздных чудо поваров (их не так-то много, можно увидеть всех тут:http://www.gourmetclassic.de/htmln/indexsternnn.html). Журналисты передачи сопровождали одного из них на закупах продуктов. Покупал он всё, в том числе и боровики. Никогда не видел таких боровичков. Все один в один, идеального качества, цвета и размера (7-10 см). Продавались в ящиках, как у нас мандарины. Так вот производитель этих чудо грибов был бельгиец, имеющий самую большую в европе частную грибницу. Продаёт грибы по всему миру. И прошу заметить шампиньонов в его ассортименте не было .
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.04.2012, 23:57   #4 или 74668
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene Посмотреть сообщение
А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...
На Немиге есть. Купила бы, да очередь была за семенами...А я спешила...

По теме. Подберёзовики у меня уже есть. Собрала в лесу те, что уже старые, червивые, а значит споры успели созреть, замочила в водичке, дала побродить пару дней- и вылила под берёзы соответственно. Жду, пока мицелий разрастётся.
)) На супец уже собирала на след год.
Маслят отработки тож выливала под йолку, но видать не тот микроклимат...В первый год были, потом пропали.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:10   #5 или 74670
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Не, ребята, я не к тому, что это ВООБЩЕ не жизнеспособно. Просто на пакетиках с мицелием преподносится так, что подберезовики можно рассыпать везде, где есть береза и все...

Думаю, у многих есть опыт "посева" хороших грибов. У самого растут маслята (под кедровой сосной), сморчки под яблонями. У соседа в слегка подболоченом хмызняке успешно развели "колпак кольчатый".

Я к чему - более "цивильные" грибы, в отличие от "поганок" (шампиньоны, навозники) и "паразитов" (опята, вешенка и т.д.) значительно чувствительнее к составу почвы, влажности, подстилке, микрофлоре и еще куче разных факторов.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:15   #6 или 74671
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
Маслят отработки тож выливала под йолку, но видать не тот микроклимат...В первый год были, потом пропали.
Надо было не под йолку, а под сОсну!
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:59   #7 или 74679
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

eugene, плескала...но фик...под сосной однозначно минус. Возле Йолки хоть один год были...Да им сырость нужна, куда им под моими..да на моём грунте..
тебе так точно можно с теневой стороны теплицы выращивать...
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 01:36   #8 или 74684
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а мне не нужно выращивать, сами растут через дорогу... собирай и ешь...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:28   #9 или 74692
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene Посмотреть сообщение
Не, ребята, я не к тому, что это ВООБЩЕ не жизнеспособно. Просто на пакетиках с мицелием преподносится так, что подберезовики можно рассыпать везде, где есть береза и все...

Думаю, у многих есть опыт "посева" хороших грибов. У самого растут маслята (под кедровой сосной), сморчки под яблонями. У соседа в слегка подболоченом хмызняке успешно развели "колпак кольчатый".

Я к чему - более "цивильные" грибы, в отличие от "поганок" (шампиньоны, навозники) и "паразитов" (опята, вешенка и т.д.) значительно чувствительнее к составу почвы, влажности, подстилке, микрофлоре и еще куче разных факторов.
А про сморчки можно по-подробнее? Желательно с картинками.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:42   #10 или 74694
VadimVZ
Член Совета
 
Аватар для VadimVZ
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вы так рассказываете, что это всё просто. Нифига. Только один год вешанки плодили на второй год ничего. Но первый год я с ними чуть ли не танцы с бубном. Грибы вырастить очень сложно.
VadimVZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Грибоводство Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна