выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 14:34   #1 или 18676
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
По умолчанию выбор бойлера ГВС

пишем всё про бойлеры.
у кого какие .
особенности.
запчасти-(аноды магний , титан прочая фича), термодатчики
теплоизоляция , удобство
размещаем проспекты. ну только на те , что можно у нас купить.

P.S. Здесь особенности БКН разных производителей.
А схемы включения в системе отопления, автоматика обсуждаются в ветке Бойлер косвенного нагрева (раздел Отопления)

Последний раз редактировалось santeam; 09.02.2012 в 23:56. Причина: наличие параллельных тем
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 01:18   #141 или 141872
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Через отверстие рециркуляции вода возвращается в бойлер. Размещение отверстия в определенном месте по высоте бойлера имеет целью минимизировать перемешивание слоев воды. Забирая через него воду, Вы получаете непредсказуемую температуру. Есть специальные трехходовые для ограничения температуры в ГВС, есть насосы со встроенным термостатом, если проблема в горячем полотенчике.
Чугунный корпус омнигены, потихоньку корродируя, придаст санфаянсу неповторимый коричневатый оттенок.

Последний раз редактировалось ignatov; 05.05.2013 в 01:31.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.05.2013, 01:25   #142 или 141875
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Понимаю, но если предположить, что t в самом верху 60С, а посередине бойлера (там где выход рециркуляции) пусть 30-40, то для полотенчика это в самый раз. Ведь эта ветка идёт только на полотечник, она не будет использоваться как рециркуляция на другие точки забора воды.

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Вы получаете непредсказуемую температуру
Если иногда на полотенчик пойдёт холодная вода, (когда из бойлера забрали много горячей воды), это ведь не проблема.
Мне главное понять, можно ли сделать как я предложил? Не напорюсь ли на скрытые подводные камни? )

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:24 ----------

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
В бойлере есть паспорт со схемой подключения.
На рециркуляцию удобен насос с таймером-включается \отключается согласно установленному графику.
Скорее всего там схема подключения самого БКН, а не полотенчика к нему (да и не уверен что её найду). Похожий таймер у меня есть (правда не электронный а механический).
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 01:40   #143 или 141878
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Представьте, что горячая 60С и холодная 10С разделены тонким слоем 10-15 см воды с промежуточной температурой, а не растянуты по всей высоте бойлера.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2013, 03:02   #144 или 141880
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не совсем понял Вашу мысль. Попытаюсь высказать свою: насос на полотенчик будет включаться не часто, на минут 10-15, чаще ночью, чем днём. Очень часто температура выды в БКН находится в режиме равновесия, т.е. нагрелась до выставленной температуры. Раз нагревательный элемент находится внизу, то я делаю вывод, что t воды линейно изменяется от самой низкой внизу (кстати какая она?) до максимальной сверху. Значит посередине бойлера и будет нужная мне температура тёплой воды, которю я буду подавать на полотенчик
Я в чём-то ошибаюсь?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 11:17   #145 или 141895
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
то я делаю вывод, что t воды линейно изменяется от самой низкой внизу (кстати какая она?) до максимальной сверху.

Здесь я думаю иначе. Прочитайте мое предыдущее сообщение. На картинке мое представление о распределении воды с различной температурой в бойлере по мере нагрева-расхода.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2013, 11:43   #146 или 141897
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
по мере нагрева-расхода.
Вот ключевая фраза. Да, если рассматривать моменты не статичности, тогда да. Я же говорил о времени, когда БКН находится в состоянии покоя, т.е. индикатор работы нагревательного элемента не горит, т.е. БКН находится в состоянии третьего рисунка. Думаю что 60-80% времни он находится в таком состоянии. По крайней мере ночью (с 00-00 до 07-00) такое состояние почти всегда. И именно этих промежутков времени и хватает чтобы пускать на полотенчик тёплую или горячую воду.
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:19   #147 или 141903
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Семья приняла душ вечером-бойлер холодный. ТЭН нагреет воду часам к 2-4. Греть полотенчик глубокой ночью? Зачем делать заведомо ущербную систему, если столько же стоит сделать гарантированно нормальную.
Признаю Ваше неотъемлемое право экспериментировать на себе, от всей души желаю получить ожидаемый результат.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:31   #148 или 141904
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Так в том то и дело, что полотенчик не батарея ), он не должен быть всегда горячим. Как мне кажется, его функция - высушить вещи которые на нём висят. Я например планирую, что насос на него будет включаться несколько раз ночью, утром и пару раз днём (т.е. постараюсь исключить нагревание полотечника, когда возле него могут находится люди).
А вот то, что на полотенчик будет подаваться вода температурой в 70С считаю минусом, и чтобы этого избежать, придётся ещё трёхходовой кран ставить - смысл этих трат, когда можно их избежать?

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее было в 11:27 ----------

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Семья приняла душ вечером-бойлер холодный. ТЭН нагреет воду часам к 2-4.
По данным сайта гамлета, нагревание бойлера на 140литров происходит за 2 часа (как я понимаю идёт в расчёт нагрев только от электричества). Кстати у меня ещё вопрос: а практикуется ли нагрев БКН летом от газового котла? Т.е. можно ли в СО оставить только ветку, идущую от ГК только на БКН (ну и на полотечник соответственно)
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 14:09   #149 или 141909
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

БКН Дражице, не комбинированный, греет ГВС только от газового котла зимой и летом.
Полотенчик запитан от бойлера по ветке рециркуляции, т.е. летом он теплый при отключенной системе отопления.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2013, 14:11   #150 или 141910
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
По данным сайта гамлета, нагревание бойлера на 140литров происходит за 2 часа (как я понимаю идёт в расчёт нагрев только от электричества).
за 2,2 часа до 40С
за 4,5 часов до 65С


Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Кстати у меня ещё вопрос: а практикуется ли нагрев БКН летом от газового котла? Т.е. можно ли в СО оставить только ветку, идущую от ГК только на БКН (ну и на полотечник соответственно)
Как стандартный вариант.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Выбор кухонной мойки sanyok Мебель 157 30.01.2020 11:39
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
выбор между балками деревянными и плитами железобетонными пионер Перекрытия 165 09.04.2013 12:01
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

выбор бойлера ГВС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна