выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 15:39   #151 или 63885
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ходят слухи, что ничего не выйдет. Что объединили очереди и если нет внеочередных оснований для получения льготного кредита, то получите вы его лет через надцать.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.03.2012, 21:03   #152 или 63940
gutkova
Окцибрёнок
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 52
Репутация: 10
По умолчанию

Не выйдет в принципе, даже если дадут Тимуру льготный кредит и он будет его успешно израсходовать, то в кредитном договоре есть пункты, согласно которым, если в процессе строительства появилось жилье или состав семьи уменьшился, то в течении 3-х дней необходимо сообщить в банк и в течении 30-ти дней вернуть излишне полученный льготный кредит. Правда не знаю как они собираются забрать эту сумму, если у человека нет этих денег.
gutkova вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2012, 08:05   #153 или 64197
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

gutkova, так в этом ничего страшного нет, даже если взять эту сумму белками под небольшой процент на два-три года. Во-первый, строяющуюся квартиру можно оформить на родственников. Во-вторых, по моему мнению, в стране велика вероятность повторения прошлогодних событий с курсами. Однажды мы уже сделали ставку на подобное развитие событий и в прошлом году от этого хорошо выиграли. Никаких существенных изменений в экономике, кроме продажи газовой трубы, не было и не намечается в обозримом будущем, поэтому 11 год повторится если не этим летом, то следующим или через два года. В-третий, вы правильно заметили, что механизма принудительнгого возврата этих денег не существует, если с человека нечего взять, кроме имеющейся недвижимости, в которой будут зарегистрированы малолетние дети.

-AD-, есть простые очередники, которые остаются и ждут годами, а есть льготные категории, тут финансирование разделяется. Фактически получается несколько отдельных очередей. Строиться я собираюсь в Минском районе, там очередь гораздо короче, чем в Минске. Скажем, по моей категории - молодая семья с двумя детьми - среди моих знакомых буквально одна-две семьи. Из многодетных семей (три и более детей) - вообще знаю только одну семью, которая уже строится и в скором времени ждут еще четвертого ребенка.

Далее, строительство планирую вести на индивидуальной основе, не вступая в ЖСК и прочие труднопроизносимые аббревиатуры. В жирные 7-8 годы ЖСК нас не подвел, все было построено в срок и с приличным качеством, после чего наши друзья последовали этому примеру и где-то в 10 году вошли в долю с нашим прежним организатором. Так у них там сейчас все капитально буксует, за год даже на этаж не выросли.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:17   #154 или 64206
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

а по доходу все в порядке? Не перебираете норматив?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:15   #155 или 64223
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это вопрос, конечно, интересный...
А там разве есть какой-то максимум? Он по идее должен быть не более средней зарплаты по стране на одного члена семьи, но мне кажется, что с 2,5-3,5 лямами вообще кредиты давать не стоит банкам, если они надеются вернуть эти деньги в обозримой перспективе.

Блин, сегодня прогуливался с сыновьями с утреца, проходил мимо какой-то конторы, на стекле красовалась объява - жилье вашей мечты в кредит, ставка, боюсь соврать, не более 2% годовых. И это у жапонов не льготный, а самый обычный кредит.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:55   #156 или 64235
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Блин, сегодня прогуливался с сыновьями с утреца, проходил мимо какой-то конторы, на стекле красовалась объява - жилье вашей мечты в кредит, ставка, боюсь соврать, не более 2% годовых. И это у жапонов не льготный, а самый обычный кредит.

угу. у сестры на Кипре ипотека на 15 лет, 200 тыс евро, беспроцентный как для молодой семьи (40 и 45 лет молодым).
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:22   #157 или 64247
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Тимур, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:
для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2012, 15:15   #158 или 64289
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
угу. у сестры на Кипре ипотека на 15 лет, 200 тыс евро, беспроцентный как для молодой семьи (40 и 45 лет молодым).
Так там капитализм, а у нас социально ориентированное государство.
Но одни цифры процентов сравнивать очень неправильно. Есть еще много других моментов вроде ставки рефинансирования, которые очень сильно все меняют. Наши 10% в рублях легко могут по итогу выйти выгодней беспроцентных кредитов на Кипре. Только что для многих музыка уже отиграла и халява кончилась.

Бедное государство не может позволить многого для своих граждан. Вот прорвало бы у нас где газом.. Может быть и жили все не хуже чем в Катаре да Саудовская Аравия. Не знаю может чего и поменялось, но там граждане в шоколаде, тока что с религией заморочки
Цитата:
Катар предоставляет электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд своих граждан, бесплатно.
Цитата:
К концу XX столетия в Саудовской Аравии установилась система, предоставляющая всем гражданам бесплатное образование — от дошкольного до высшего. Государство также спонсирует обучение своих граждан в зарубежных университетах
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 06:18   #159 или 64451
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Тимур, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:
для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.
Во, дык я туда очень даже подхожу, гол как сокол, и зарплата маленькая Блин, во система, едить её... В любой другой стране при таких исходных данных банки даже на порог не пустили бы, а унас еще и льготному кредитуют...
Еще, кстати, вопросик есть, может ли повлиять на получение такого кредита мое поручительство по другому кредиту моим родственникам?
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:32   #160 или 64482
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Тимур, теоретически может. Равно как и маленькая зарплата. Тут два этапа. На первом исполком смотрит, чтобы вы были бедный (зарплата плюс имущество смотрится) и включает вас в списки для льготного кредитования. На втором этапе банк уже смотрит, чтобы вы были богатый и ежемесячные выплаты по вашему кредиту не превышали половины дохода. Доход при этом считается чистыми, минус коммуналка (было сто тысяч, может сейчас больше). А в от отношении поручительства дело сложнее. Могут учитывать, могут не учитывать. Зависит от кредитного комитета. Если будут учитывать отминусуют возможную выплат вами по исполнению договора поручительства от дохода. Кроме того не забывайте про необходимость найти поручителей.
Все вышесказанное относится к практике, наработанной до 13 указа. Что будет сейчас - точно неизвестно, может подходы изменятся. А может нет. Напрямую 13 указом рассмотренные выше вопросы не регламентируются.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где что вкусненькое есть в столице magari Питаемся вкусно 132 16.10.2017 13:33
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Восстановят ли льготное кредитование Kanov Финансы 21 17.11.2011 16:38
У него есть шанс выжить! Саламандра Оффтоп 4 07.10.2011 12:32
Есть заказ! Alex GR Окна, двери 7 23.05.2011 22:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

льготное кредитование, пока есть еще Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна