выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 24.06.2014, 18:23   #1 или 191736
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nice911 Посмотреть сообщение
Nick_Shl, гляньте, пожалуйста, мою ссылку.
там полы по плите ЖБИ, а пленка до ЭППС, т.е. к разметке не имеет никакого отношения.
Кто-то, где-то подсмотрел полиэтиленовую пленку под пенопластом (или сам придумал "для верности") и не разобравшись повторил это в своей схеме. И пошла схема гулять по интернетам...
Это просто байка, типа поднимающейся пыли от ТП или горячей, как сковородка, поверхности пола. Не нужна там пленка на бетонном основании. Ни от протечек, ни для сохранения "цементного молока", ни по феншую.

Если хотите пример, где нужна пленка - ТП по деревянному основанию, где утеплителем служит пенопласт без замков. Там влага от раствора запросто может просочиться сквозь швы пенопласта к дереву.
И вот тут не важно, сгниет от этой влаги дерево или просто разбухнет, или еще что-нибудь, или ничего не случится, важно, что избежать этого можно просто и не затратно - подстелив пленку. Это у нас перекрытия в большинстве бетонные, а у буржуев (откуда технология и идет) чаще деревянные - вот производители систем ТП и предлагают пленку.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:29   #2 или 191738
nice911
Кому няка
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 333
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Кто-то, где-то подсмотрел полиэтиленовую пленку под пенопластом (или сам придумал "для верности") и не разобравшись повторил это в своей схеме. И пошла схема гулять по интернетам...
Это просто байка, типа поднимающейся пыли от ТП или горячей, как сковородка, поверхности пола. Не нужна там пленка на бетонном основании. Ни от протечек, ни для сохранения "цементного молока", ни по феншую.

Если хотите пример, где нужна пленка - ТП по деревянному основанию, где утеплителем служит пенопласт без замков. Там влага от раствора запросто может просочиться сквозь швы пенопласта к дереву.
И вот тут не важно, сгниет от этой влаги дерево или просто разбухнет, или еще что-нибудь, или ничего не случится, важно, что избежать этого можно просто и не затратно - подстелив пленку. Это у нас перекрытия в большинстве бетонные, а у буржуев (откуда технология и идет) чаще деревянные - вот производители систем ТП и предлагают пленку.
Очень убедительно, спасибо.
nice911 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 19:07   #3 или 191743
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nice911 Посмотреть сообщение
Nick_Shl, гляньте, пожалуйста, мою ссылку.
там полы по плите ЖБИ, а пленка до ЭППС, т.е. к разметке не имеет никакого отношения.
Не вижу там "по плите ЖБИ". С тем же успехом могу утверждать, что это или черновая стяжка пола по грунту или вообще плитный фундамент, который, опять же, лежит на грунте.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 02:24   #4 или 191780
nice911
Кому няка
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 333
Репутация: 12
По умолчанию

Nick_Shl,
хм....я могу дать вам ссылку, где конкретно сказано про ЖБИ. Ну, не из головы я же это взяла, поверьте, мою прекрасную голову можно напихать совсем другой информацией, которая более мне по вкусу, чем эта ))
Например: http://budkvartal.org.ua/vodyanoi-teplyi-pol/4-63-14
Статья одна и та же присутствует на многих ресурсах.

Если хотите помочь, то помогайте!
nice911 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 23:30   #5 или 197184
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Есть у меня одна комната, где будет тёплый пол. Но вот проблема в том, что на всё про всё есть 7,5 см: на утеплитель, стяжку с трубой ТП и финишное покрытие - плитка. Основание залито- черновая стяжка, под ней подвальное помещение.
Какую минимальную толщину стяжки лучше сделать в моём случае? Пока напрашивается 3 см пеноплекса, 3,5 см стяжка и 1 см плитка. Труба ТП будет 16мм ну и шаг планирую частый, возможно 10 см. В последующем будет просчитываться. Поэтому из-за частого шага предполагаю, что "зебра" не так сильно будет выражена. И нтересует именно толщина стяжки в 3,5 см. Может кто делал себе такую "толстую" стяжку?
UserX вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:11   #6 или 197194
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

UserX, с чем связано ограничение по высоте пирога?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 02:41   #7 или 197195
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Стяжка будет тоньше, на плитку пойдет +/- 1,5см.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 10:56   #8 или 197203
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Стэлс,
Входная дверь установлена, если делать стяжку толще, то придётся поднимать дверь выше, чего не хочется делать. Первая ступенька лестницы на второй этаж сейчас итак получается уже на 1-2 см ниже остальных, а при увеличении толщины стяжки станет ещё ниже. Ну и не уверен насчёт высоты дверных проёмов. Если ещё увеличивать стяжку, то возможно придётся подрезать дверные перемычки. Да и бетона лишнего лить не хочется по всему дому. Сейчас выходит 5 см на полах без ТП и 6 см где будет ТП. Каждое увеличение на 1 см стяжки принесёт лишний куб раствора по всему дому. Может каждый из доводов пустяковый, а все вместе как-то напрягают уже.

Если считать на плитку 1,5 см, то выходит пока:
1) 3 пеноплекс - 3 стяжка - 1,5 плитка.
2) 2 пеноплекс - 4 стяжка - 1,5 плитка.

Второй вариант вроде как жизнеспособный, но что такое 2! см пеноплекса под тёплым полом?
UserX вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 11:39   #9 или 197210
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Для достижения минимальной толщины стяжки и массы, правда, на малых площадях( С/У и коридор), но по деревянным балкам и OSB у моего товарища применили CERESIT стяжка. У них мин. 30мм. Пока полет-два сезона.
Вложения
Тип файла: pdf ceresit_styazhka.pdf (305.9 Кб, 577 просмотров)
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2014, 00:08   #10 или 197923
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Для достижения минимальной толщины стяжки и массы, правда, на малых площадях( С/У и коридор), но по деревянным балкам и OSB у моего товарища применили CERESIT стяжка. У них мин. 30мм. Пока полет-два сезона.

Я так понимаю стяжка с ТП у них?
UserX вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна