выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 30.01.2014, 19:38   #161 или 173546
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 437
Репутация: 20
По умолчанию

Датчики тока можно использовать, например, для контроля состояния нагрузки. Это актуально при удаленном управлении через интернет или GSM. В таких системах очень важно получение информации (телесигнализации) о том, что нагрузка гарантированно включилась или отключилась.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.01.2014, 20:07   #162 или 173549
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, а цель? (любопытствую)
В принципе, на первый взгляд - баловство. Планировал, если они действительно стабильно работают и безопасны, просто контролировать потребление (ну типа "мгновенный расход") электричества. Потом прикинул, что три штуки (по одному на фазу) могут показывать неравномерность нагрузки по фазам.
А потом понял, что основное применение - контроль отключения электричества.

Осталось проверить, как эти датчики работают на AC230.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее было в 19:05 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, у меня такой модулек:
DS1307 + флешка на 4 кБайта + дырки для впайки DS18B20
Работает без танцев с бубном, расхождения с часами компьютера не замечал.
Вы не могли бы проверить часы, дав им поработать сутки-двое?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 21:42   #163 или 173566
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Вы не могли бы проверить часы, дав им поработать сутки-двое?
Уже проверял, работали недели две или три, убегания/отставания не было.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.01.2014, 22:55   #164 или 173594
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 437
Репутация: 20
По умолчанию

AndreyZvorygin, со всей ответственностью скажу, что DS1307 довольно точные часы, при условии, что используется нормальный кварц и он правильно подключен (имеется ввиду конструктив). Второй фактор "точности" - это не разряженая литиевая батарея 3В, которая "поддерживает" память DS1307.

Я когда-то разработал простой девайс для своего автомобиля - часы, тахометр, термоконтроль двигателя и салона, вольтметр, открытие двери и т.д. Там как раз используется DS1307. Точность хода часов без нареканий. Но учитывая то, что литиевые элементы очень не "любят" морозов, в течение 5 лет работы девайса трижды приходилось менять батарейку - часы начинали сильно отставать.

И DS1307 установлен ещё в одной разработке - многоточечный "квартирный" термометр. Это устройство работает тоже около 5 лет, но так как находится все время в квартире, то батарею не менял ни разу.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 23:03   #165 или 173597
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
В принципе, на первый взгляд - баловство. Планировал, если они действительно стабильно работают и безопасны, просто контролировать потребление (ну типа "мгновенный расход") электричества. Потом прикинул, что три штуки (по одному на фазу) могут показывать неравномерность нагрузки по фазам.
А потом понял, что основное применение - контроль отключения электричества.
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?rou...&product_id=57
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 23:14   #166 или 173602
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 437
Репутация: 20
По умолчанию

Tiger, у китайцев "свои амперы". Как и ватты ))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?rou...&product_id=57
Это скорее токоизмерительные клещи или "мобильные" ТТ
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:53   #167 или 173641
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?rou...&product_id=57
Затем и спрашиваю.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, со всей ответственностью скажу, что DS1307 довольно точные часы, при условии, что используется нормальный кварц и он правильно подключен (имеется ввиду конструктив). Второй фактор "точности" - это не разряженая литиевая батарея 3В, которая "поддерживает" память DS1307.
...
Спасибо.
Я описывал приключение с DS1302. Понял, что не айс и заказал DS1307. Жду модуль со дня на день. Вчера залез в интернет, почитать про работу с ним и увидел, что много у кого часы спешат/отстают. Причем описывают именно мой случай. Сейчас подозреваю, что у людей DS1302.

P.S. У меня пошел третий месяц, как работает светодиодный светильник под управлением ардуинки (для растений). Ардуинка все три месяца не выключается, светильник работает 18/6. Время включения/выключения света только не стабильно (DS1302 чудит), а так очень доволен.
У меня там три исполнительных механизма, датчик температуры/влажности, часы, и телеметрия на блютусе.

P.P.S. Своя мята и петрушка на новый год - круть!
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:13   #168 или 173668
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?rou...&product_id=57
За 200 у.е. проще еще один счетчик поставить, с интерфейсом, и снимать с него идеально точные показания.

upd:
А может и дешевле:
http://www.oma.by/opt/catalog/432_20197525.html

Последний раз редактировалось artexpress; 31.01.2014 в 12:24.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:49   #169 или 173686
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
За 200 у.е. проще еще один счетчик поставить, с интерфейсом, и снимать с него идеально точные показания.

upd:
А может и дешевле:
http://www.oma.by/opt/catalog/432_20197525.html
Это я как пример привел. Такие кольца продаются на ебее и можно все собрать самому. Либо уже взять например такой вариант:

http://www.aliexpress.com/item/EW9L-...719381141.html

Тут не только киловатты можно напрямую снимать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:51   #170 или 173822
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Как то не верится что через этот датчик можно пропускать до 30А. Глядя на контакты, без последствий через них пройдет максимум 10 ампер. Для съема показателей потребления электроэнергии используются токовые трансформаторы, типа таких http://zwaverussia.com/index.php?rou...&product_id=57
Так. Вкурил я даташит и похоже все-таки буду что-нибудь мутить с этими датчиками. Не так все печально, скорее наоборот. Там стоит чип именно на токи до 30А. Имеет место гальваническая развязка. Обвязан чип на датчике строго по даташиту.
Насчет разъема - скорее соглашусь, что хиловаты, но я и не планировал ими пользоваться - я хотел припаять медь четверку прямо к ногам чипа, и этими проводами войти в автоматы.

Осталось придумать, что тридцатиамперное можно включить для эксперимента...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна