выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 18.08.2014, 19:10   #181 или 197163
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Может дешевле будет кран два раза вызвать, чем за такие плиты переплачивать? Я на свои плиты(4,5 пролет, нагрузка 900 кг/м2) по три поддона ставил два по краям, один по центру. Ставить старался, не на одну плиту, а по стыку двух..
Кран понятное дело два раза - после укладки надо вначале русты залить раствором и хочу "кольцевой анкер" сделать.
По моим прикидкам мне надо разместить минимум 25 поддонов с блоками, при этом надо оставить место под центральную несущую стену + проходы. Ну и ширина 2,4 метра где лестничный проход тоже выпадает.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.08.2014, 12:37   #182 или 197487
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,859
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

мы делали самодельный подъемник и поднимали блоки по мере надобности. Геморно, но зато места много ).
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 12:43   #183 или 197488
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Геморно, но зато места много ).
Не столько геморно, сколько времени отнимет. А время - самый ценный ресурс...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.08.2014, 22:33   #184 или 197527
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

1) 900кг/м2 это не на 1 м2, а на каждый м2 всей плиты.
2) Есть специальные схемы пересчета любой нагрузки на плиты к приведенной, т.е. к равномерно на каждый квадрат. Не знаю кто и как их придумывал, но, они выведены с учетом зачеканки стыков и вес поддона распределяется еще и на 2 соседние плиты (если швы замоноличены)

Если только ради поддонов, то достаточно 9, если прегородки будут из полнотелого кирпича, то или считать по схемам или сразу брать 12,5
Я перекрывал почти весь цоколь 12,5, т.к. во многих местах 8 не прокатывало (у нас 8).
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.08.2014, 22:40   #185 или 197597
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Вязали сегодня балки для лестничного проема и коротких плит:



Посчитал: что бы все залить(балки и армопояс) надо будет замесить 4 куба бетона...

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
1) 900кг/м2 это не на 1 м2, а на каждый м2 всей плиты.
Не понял фразу. Видимо имеется ввиду "не на всю плиту" или "не на метр погонный длины плиты". Да, я понимаю, что это на каждый метр квадратный плиты. Хотя я не представляю, как это может быть не на каждый

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
2) Есть специальные схемы пересчета любой нагрузки на плиты к приведенной, т.е. к равномерно на каждый квадрат. Не знаю кто и как их придумывал, но, они выведены с учетом зачеканки стыков и вес поддона распределяется еще и на 2 соседние плиты (если швы замоноличены)
А если на соседних тоже поддоны?
Мне 25 штук поставить надо - это много. Учитывая, что средняя стенка и проем под лестницу выпадает.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если только ради поддонов, то достаточно 9, если прегородки будут из полнотелого кирпича, то или считать по схемам или сразу брать 12,5
Я перекрывал почти весь цоколь 12,5, т.к. во многих местах 8 не прокатывало (у нас 8).
А смысл в кирпиче? Там перегородок-то почти нет. Поставлю из пеноблока 20-25 см и нет проблем
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:27   #186 или 197780
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если понимаете, то должны понимать и то, что ваш поддон не перегружает плиту, даже если он весит больше чем 900кг/м2
Если на соседних тоже поддоны, то нужно считать, но скорее всего прокатывает, т.к. 900кг умножте на площадь своей плиты в метрах. Считается по другому, в зависимости от загружения, но примерное представление хоть получите.
Смысл в кирпиче звукоизоляция, инерционность и возможность закрепления любого крепежа в любой точке без лишних подвыпердвертов. Блоки 20-25 см занимают много площади, сужают реально комнату, если она небольшая. Если площади по 20м2, то все равно, конечно. Себе лишних площадей не делал, поэтому использую все по максимуму.
Серьёзные у вас хомуты )) Там 5мм достаточно. Главное шаг, а не диаметр
Что-то не нравится мне ваше опирание балки на стену в крайнем фото. Я бы увеличил площадь в стороны, это не долго. Лучше бы по площади опирания перестраховались чем по армированию, у вас перерасход арматуры в некоторых местах в 3-4 раза и все это точечно опирается на ГС

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 27.08.2014 в 12:19.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.08.2014, 11:58   #187 или 197783
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

-----
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 12:37   #188 или 197788
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если понимаете, то должны понимать
Я вот чего не понимаю: плиты делаются экструзией и режутся в размер. Т.е. они все одинаковые, что короткие, что длинные.
Почему же тогда они все могут нести одну нагрузку 900кг/м2? По логике, плита 2,4 метра должна нести нагрузку больше, чем плита скажем 5,1 метра - ведь когда считаем балки, чем длиннее, тем массивнее и более армирована...

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Серьёзные у вас хомуты )) Там 5мм достаточно. Главное шаг, а не диаметр
8-ка. Что было, то и использовал
Шаг точно не помню, сантиметров 15 вроде.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Что-то не нравится мне ваше опирание балки на стену в крайнем фото. Я бы увеличил площадь в стороны, это не долго. Лучше бы по площади опирания перестраховались чем по армированию, у вас перерасход арматуры в некоторых местах в 3-4 раза и все это точечно опирается на ГС
А для чего я выкладывал картинки?
Оффтоп
Правда, как видно по первым двум фоткам немного отступил от первоначального замысла: уменьшил опирание большой балки до размеров одного блока. На внешней стене балки будут тоже закольцованы так же, как небольшой отрезок на втором фото(ширина 20 см), только думаю положить не три, а два прута внизу, два вверху и 4 хомура.

Если бы погода в воскресенье была бы хорошая уже были бы красивые фото... а так только успели хомутов нагнуть, да "корыто" опалубки для второй балки установить... очень надеюсь на этих выходных закончить с вязкой арматуры и установкой всей опалубки(балки + армопояс).
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 22:21   #189 или 197834
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

количество канатов разное. Есть минимальное количество канатов, меньше которого не делают и тогда при уменьшении длины, увеличивается допустимая нагрузка, т.е. 4,8 еще 8, а 4,2 уже 12,5, например.
По такой схемке нормуль.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 13:16   #190 или 197880
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Опять возвращаемся к раскладке плит. Если допустить, что на этих выходных я свяжу арматуру и выставлю опалубку(30-31.08), на следующих залью(5-7.09), то плиты можно будет класть 27-28.09 уже точно. Да и 20-21.09 думаю можно будет класть...

Уже был настроится на такую раскладку:
Оффтоп
Но позвонил на Минскжелезобетон на Селицкого - очередь на октябрь месяц! Работают на Россию, может сделают раньше если с Россией управятся, по срокам ХЗ короче. Резать по нестандартному размеру +18% от стоимость(и кажись платишь за следующий размер). В общем все оказалось не так радостно...

Позвонил на завод эффективных конструкций(тоже на Селицкого) - 3-4 недели берутся изготавливать(т.к. две недели делают шириной 1,2 м, две недели шириной 1,5 м). Резка в размер - просто платишь как за следующий размер и все. Но нет плит шириной 0,6 м.

В общем надо что-то думать. Возвращаемся к раскладке:
Оффтоп
Первый вопрос с лестницей: ширина проема 4,3 метра. Какой сделать проем и какую сделать площадку? Съездил к знакомому, у него лестница 3 метра(площадку не додумался замерять) и подумал, что надо бы проем сделать пошире... 2,5 м проем и 1,8 м площадка нормально будет?
Дальше вопрос со "свесом" плит: плита под лестничным проемом шириной 1,5 м опирается по одной стороне только на 1,2 м, а 0,3 м висит в воздухе - на сколько это плохо?

Пока вырисовывается такая картина:

1) Возле лестницы кладу одну плиту 1,5 метра, а проем 0,3 метра делаю монолитный участок с армированием.
2) Вместо трех плит по 1,5 м под лестничным проемом кладу одну 1,2 м и две 1,5 м. Оставшуюся пустоту 0,3 м моноличу. Либо кладу плиты так, что бы получилось две пустоты по 0,15 м и моноличу их(этот вариант мне больше нравится). Весь вопрос надо ли вообще это делать или свес в 0,3 м для плиты 1,5 м да с заделанным рустом будет вполне нормально?
Какие есть мысли по этому поводу?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой домик sansan Моя стройка! 21 19.09.2017 13:00
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Мой домик... Sirafim Моя стройка! 35 18.03.2012 15:11
Наш домик nastia Моя стройка! 104 26.02.2012 13:50
Домик в деревне. Pilot Статьи 25 24.02.2012 21:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю домик - лажайте! Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна