выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.10.2012, 21:01   #181 или 102609
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я уже и забыл об этом доме. Дом зимовал со стенами.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2014, 21:42   #182 или 170175
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Я уже и забыл об этом доме. Дом зимовал со стенами.
так почему все-таки не по внутренним стенам? Разумнее, вроде, нет прогрева улицы, обогреваешь одну стену - греются две комнаты
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 02:56   #183 или 170209
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Prosto, одна из причин названа парой сообщений раньше. Другая - это комфорт. Если нагревать именно те поверхности, что теряют тепло (наружние стены) то внутри помещения наступает очень комфортное состояние, когда отовсюду одинаково тепло, как летом. Нет ощущения, что тянет холодом. Развернутый ответ на Ваш вопрос можете найти на ForumHouse.ru.

К тому же есть еще один важный момент. Участки с нагретыми стенами "не теряют" тепло, находящееся в помещении. Вы можете спокойно посчитать поток тепла, которое уйдет от горячей стены наружу и не учитывать более эти участки в дальнейших теплотехнических расчетах, как "холодные". У меня, например, по расчету получился тепловой поток от одиночной трубы наружу ~3%, внутрь ~ 97%. В учебнике по отоплению Каменева, Сканави и др. сказано, что для СССР этот показатель был хорошим, если поток наружу не превышал 10%. В этой же книге представлена методика подобных расчетов. У этот учебник есть, могу дать почитать.

Наилучший результат применение панельно-лучевого отопления с большими площадями греющих элементов дает вкупе с низкотемпературным генератором тепла (конденсационный котел, тепловой насос и пр.) Вот здесь в цифрах обозначен экономический эффект от применения стенового отопления в сравнении с традиционным радиаторным на примере расчета одинаковых домов. Источник польский, но Вы же читаете.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 10:47   #184 или 170215
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

на http://www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm не рекомендуют в штукатурку закатывать трубы. Спасибо, почитаю.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 13:18   #185 или 170226
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Одни рекомендуют одно, другие - другое. А решать Вам, как будете делать. Они решают задачу отопления в музеях. Снаружи утеплить у них нет возможности, да и иной идеи в плане утепления придерживается автор.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 15:09   #186 или 170233
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Участки с нагретыми стенами "не теряют" тепло, находящееся в помещении
Не могу понять это утверждение. Разве для определения количества теплопотерь важно какое тепло мы теряем, или из помещения или непосредственно от прибора?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:21   #187 или 170235
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Не могу понять это утверждение. Разве для определения количества теплопотерь важно какое тепло мы теряем, или из помещения или непосредственно от прибора?
Важно разделять потери тепла из помещения и потери тепла на нагрев панели ("теплая стена" или "теплый пол").
Участок "теплой стены" имеет температуру выше температуры воздуха в комнате - следовательно потерь тепла именно нагретого воздуха этого помещения через этот участок нет.
Т.е. тепло комнаты не тратится на нагрев этого участка, наоборот этот участок греет комнату.
Это не значит, что мы не расходуем энергию, но для рассчета теплопотерь это справедливо - для расчета теплопотерь, основная величина - dT (разница температур) и от ее знака зависит в какую сторону движется тепло.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 19:41   #188 или 170253
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Андрей, совершенно верно!

Еще немного информации для тех, кто считает, что стены просто греют улицу. Температура поверхности теплого пола ограничена 30С. При этом тепла, которое можно получить с 1 кв.м, хватает на обогрев хорошо утепленного дома. А у меня во всех помещениях получается, что площадь нагреваемых стен больше площади пола в помещении, и потери тепла наружу через этот огромный участок стены отсутствуют. К тому же, шаг намотки трубы в случае со стенами меньше (10-15 см). Расчетная температура нагрева поверхности на первом этаже не должна превышать 26С, на мансарде, где собираюсь нагревать и наклонные стены и потолки, 24С. Регулирование будет погодным. Да, за счет чуть большей тепмературы поверхности потери тепла наружу будут несколько больше. Если взять градиент 50С (-29 ... +21) для обычной системы отпления и 55С (-29 ... +26), то потери через нагреваемые участки будут пропорционально больше на 10%. Но не все 100% наружных стен мы нагреваем. К тому же, через наружные стены современные дома теряют всего 25-30% тепла. Если подытожить, то выйдет каких-то 2-3%. А что получим взамен? Температура воздуха в помещении будет несколько ниже, на 2-3С, а значит мы уменьшим потери тепла на заместительный нагрев воздуха, а также скорость воздухообмена в случае естественной вентиляции. И самое главное - это максимальный КПД конденсационного котла (или теплового насоса), работающего на низкой температуре.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2014, 20:31   #189 или 170254
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
но для рассчета теплопотерь это справедливо - для расчета теплопотерь, основная величина - dT (разница температур) и от ее знака зависит в какую сторону движется тепло.
Если можно, перефразируйте понятно ).

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Участок "теплой стены" имеет температуру выше температуры воздуха в комнате - следовательно потерь тепла именно нагретого воздуха этого помещения через этот участок нет.
Т.е. тепло комнаты не тратится на нагрев этого участка, наоборот этот участок греет комнату.
Это всем понятно. Но на что влияет то, что "тепло комнаты не тратится на нагрев этого участка, т.е. нашей стены"? Это выражение - просто игра слов.
Вы этим как-будто бы хотите сказать, что через стены нет теплопореть на улицу. Но они есть и даже немного больше чем при обычных стенах.
Я не утверждаю что ТС - это плохо, наоборот, думаю что хорошо ). Просто не хотелось бы чтобы данному типу отопления приписывались какие-то бонусы, которых она не имеет

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
А у меня во всех помещениях получается, что площадь нагреваемых стен больше площади пола в помещении, и потери тепла наружу через этот огромный участок стены отсутствуют
Правильно ли я понял что под огромным участком стены вы имеет ввиду отапливаемые стены?
Через них есть потери тепла, и они немного выше чем у обычных стен (не отапливаемых). Хотя это не значит, что в двух одинаковых домах, дом с ТС будет тратить больше тепла на обогрев дома. Возможно из-за конденсационного котла работающего на низкой температуре, он будет тратить меньше (но нужно считать)

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
К тому же, шаг намотки трубы в случае со стенами меньше (10-15 см)
Я не вникал, объясните что именно в ТС (относительно ТП) позволяет уменьшить шаг трубы? И для чего его уменьшать? (это приведёт к увеличению метража на единцу площади). Это разве плюс?

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее было в 19:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Температура воздуха в помещении будет несколько ниже, на 2-3С
Почему она будет ниже? Помоему температура воздуха в помещении зависит в основном от желания хозяев. Да, ТП позволяет её держать ниже (относительно отопления через батареи), т.к. человеку должно быть теплее в ногах, но этот фактор не работает у ТС.

Последний раз редактировалось evg; 06.01.2014 в 21:46.
evg вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.01.2014, 21:33   #190 или 170263
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот тоже интересен вопрос с этими 2 градусами... Какой дискомфорт при этом может быть?
Ну и если стены теплые (утеплены сверх нормы) то движения воздуха практически нет так как значительных перепадов по стенам нет. Рсказывать о движении воздуха из теплых углов в холодные может тока тот кто не жил в нормально утеплёном доме. Собствено живя в панельке я это движение неплохо ощущал. В доме токого нет в принципе.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплые стены


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии ozzie Окна, двери 158 07.03.2013 16:33
Стены из кирпича evg Стены 25 11.09.2012 20:58
Стены из кирпича - отговорите Optimist Стены 87 04.01.2012 13:59
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплые стены Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна