выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.05.2011, 20:51   #1 или 2454
Evgenia
Окцибрёнок
 
Аватар для Evgenia
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 72
Репутация: 12
По умолчанию Как расчитать теплопотери?

Обсуждаем варианты расчётов теплопотерь наших домиков.

Программы для расчётов собраны в разделе "Программы для теплорасчётов"

Последний раз редактировалось Славка; 31.01.2012 в 23:28.
Evgenia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 16:45   #181 или 35229
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Насколько хорошо штукатука выполняет функции гидроизоляции? И каковы риски в этом плане для минваты? С этой точки зрения пенопласт предпочтительней как утеплитель?
очень хорошо выполняет!
если случится всемирный потоп, дом утепленный пенопластом не поплывет...!
технологии термошубы уже давно отработаны и не только у нас... вы зря так глубоко копаете, только зря теряете время!
риски есть всегда и во всем, влага может попасть и в минеральную вату, и за пенополистерол и в него (он тоже поглащает влагу, пусть мизерно но сколько надо влаги чтобы завелась плесень?). так можно рассуждать очень долго... поэтому я и высказывал свое мнение по поводу однородности ограждения - чем проще тем лучше!
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.11.2011, 16:52   #182 или 35232
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
вы не внимательно читаете. в расчетах речь идет только о ограждениях (стенах). есть еще окна, перекрытия, полы, вентиляция! причем теплопотери через стены составляют всего порядка 13-15%.
на фоне всего этого 15% малая часть (ну, или не основная!) того о чем можно позаботиться планируя энергосберегающий дом!
процитирую самого себя...
сократив площадь проемов думаю что вполне могу добиться сокращения теплопотерь не прибегая к утеплению. и два одинаковых дома только с разной площадью проемов и один с утеплением а другой без будут иметь одинаковые теплопотери и соответественно одинаковые расходы на газ.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:43   #183 или 35245
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
вы не внимательно читаете. в расчетах речь идет только о ограждениях (стенах). есть еще окна, перекрытия, полы, вентиляция! причем теплопотери через стены составляют всего порядка 13-15%.
на фоне всего этого 15% малая часть (ну, или не основная!) того о чем можно позаботиться планируя энергосберегающий дом!
А ваще откуда у вас увереность что имено 13-15%? У разных домов этот паказатель может сильно отличаца. И ваще если порыскать по нету то можно найти разные цифры от 10% до 50%. Зависит от того кто что продаёт.
Для примера возьму мой домик. У меня почьти кубик и следовательно через перекрытия будет уходить 1/4 теплопотерь через стены. Выходит через окна и вентиляцию улетит 80%? Чёт меня сомнения берут на этот счёт.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:51   #184 или 35247
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

нету у меня такой уверенности! понятно что эти цифры условные.
но по моему дому приблизительно так и получается

да и вообще все формулы, теории, расчеты... 100% точность не дают! узнать эти 100% просто не возможно!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:57   #185 или 35250
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
вы не внимательно читаете. в расчетах речь идет только о ограждениях (стенах). есть еще окна, перекрытия, полы, вентиляция! причем теплопотери через стены составляют всего порядка 13-15%.
на фоне всего этого 15% малая часть (ну, или не основная!) того о чем можно позаботиться планируя энергосберегающий дом!
VAR, вы повторяете понятные всем здесь истины. Я уже гвоорил, что все прекрасно понимают что теплопотери через стены это только часть всех потерь. И как вы могли заметить, став на вашу точку зрения (один из посутлатов которой - газ дешёвый, и нет смысла его экономить) ктото может сделать вывод что и 30см стены вполне достаточно. Лишние 20см блока (а это почти ещё половина) будет окупаться при текущих ценах на газ всю жизнь. Но вы ведь не посоветуете ему так строить?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
очень хорошо выполняет!
если случится всемирный потоп, дом утепленный пенопластом не поплывет...!
технологии термошубы уже давно отработаны и не только у нас... вы зря так глубоко копаете, только зря теряете время!
риски есть всегда и во всем, влага может попасть и в минеральную вату, и за пенополистерол и в него (он тоже поглащает влагу, пусть мизерно но сколько надо влаги чтобы завелась плесень?). так можно рассуждать очень долго... поэтому я и высказывал свое мнение по поводу однородности ограждения - чем проще тем лучше!
Я тоже за однородность конструкции - это плюс. Но перевешивает ли он остальные плюсы например варианта 30см блока +7 пенопласта. А именно как я говорил: стоимость, скорость возведение, лёгкость возведения, теплосопротивление?

Давайте положим на весы эти факторы и подумаем (и каждый для себя подумает) куда весы перевесят?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:59   #186 или 35251
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А зимой и делать то нечего, кроме как заниматься "потерями времени" . Вот на соседних ветках , ещё больше страничек за пару дней писано переписано. Я думаю это не вредно, иногда порассуждать
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:02   #187 или 35252
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
А ваще откуда у вас увереность что имено 13-15%? У разных домов этот паказатель может сильно отличаца. И ваще если порыскать по нету то можно найти разные цифры от 10% до 50%. Зависит от того кто что продаёт.
Для примера возьму мой домик. У меня почьти кубик и следовательно через перекрытия будет уходить 1/4 теплопотерь через стены. Выходит через окна и вентиляцию улетит 80%? Чёт меня сомнения берут на этот счёт.
видно по своему дому расчетов вы не производили

плз. ради интереса дайте сноску посмотреть эти 50%

пример:
беру произвольно комнату в моем доме. комната угловая. два окна 1,5х1,8. пол по грунту.
- теплопотери через ограждения 20%
- через проемы 18%
- через пол 9%
- на вентиляцию 53%
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:07   #188 или 35253
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

evg понятные всем здесь истины я повторял не вам.

лишние 20см блока по сравнению с утеплением окупаться всю жизнь не будут!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:10   #189 или 35254
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
- на вентиляцию 53%
Вопрос чтобы понять:

Если посчитать что у меня в доме 2 этажа по 100мкв и нас всего двое живёт. Нужна ли такая мощная вентиляция?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:13   #190 или 35255
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
evg понятные всем здесь истины я повторял не вам.

лишние 20см блока по сравнению с утеплением окупаться всю жизнь не будут!
Думаю достаточно долго буду окупаться, Жаль нет под рукой вшей класной проги )
evg вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как расчитать теплопотери? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна