выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 00:17   #1 или 253985
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.
У нас к Савицкой вопросы не только по газу, но и по остальной инфраструктуре - дорога и вода. Электричество уже есть.

По постановлению СМ № 983, пункт 5.2 вижу, что проектируем мы, а строим уже не мы.

Давайте разберёмся немного с определениями...

Если логически, то заказчик - это тот, у кого деньги и кто хочет приобрести газопровод. В простом случае он привлекает подрядчика. Заказчик может не быть специалистом, а вот подрядчик должен быть. После окончания работы подрядчика заказчик становится собственником. Всё верно?

Предполагаю, что из-за технологических особенностей строительства газопровода первоначальный заказчик не имеет возможности проконтролировать процесс. Первоначальный заказчик НЕ может переложить всю ответственность на своего подрядчика. Тогда он передаёт функции заказчика той организации, которая может. Фактически первоначальному заказчику нужен контролёр. Так прописано в постановлении СМ №983. Или не так?

Я правильно понял, что на уровне зампредседателя райисполкома по строительству могут дать "добро" на закопать трубу с подрядчиками-газовиками (многие проектирующие фирмы имеют право строить газопроводы)?
Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.
Все моменты касались уже существующей трубы, построенной на 70% государством и на 30% кооперативом. И мы к этой трубе должны подключиться.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 20:39   #2 или 254038
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Если логически, то заказчик - это тот, у кого деньги и кто хочет приобрести газопровод. В простом случае он привлекает подрядчика. Заказчик может не быть специалистом, а вот подрядчик должен быть. После окончания работы подрядчика заказчик становится собственником. Всё верно?
немного не так. ПК заключает договор с "Х" на выполнение функций заказчика. а "Х" в свою очередь заключает договор с "проектировщиками". или просто тройственный договор.

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Первоначальный заказчик НЕ может переложить всю ответственность на своего подрядчика. Тогда он передаёт функции заказчика той организации, которая может.
да так.

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
на уровне зампредседателя райисполкома по строительству могут дать "добро" на закопать трубу с подрядчиками-газовиками
да. по той же схеме что и проектные, с заказчиками.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
У нас к Савицкой вопросы не только по газу, но и по остальной инфраструктуре - дорога и вода. Электричество уже есть.
не вы одни такие. кстати на прошлой неделе корректировались списки на 2016 по 72 и 368 указу. звоните, может вы там есть уже. нас к сожалению нет.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 07:39   #3 или 254074
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
не вы одни такие. кстати на прошлой неделе корректировались списки на 2016 по 72 и 368 указу. звоните, может вы там есть уже. нас к сожалению нет.
По 368 указу мы проснулись только месяц назад. А вообще мы как раз хотели, чтобы нам предоставили хоть какую-то свободу действий и не мешали, если сами не могут выполнять требования 72 указа. Строительство дороги по первоначальному проекту стоило 2,8 млрд рублей в 2014 году ($290 000 примерно). По нашим прикидкам мы можем это сделать в 10 раз дешевле, но надо быть заказчиком (чтобы строить дорогу, нужна лицензия).
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 10:29   #4 или 254102
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Строительство дороги по первоначальному проекту стоило 2,8 млрд рублей в 2014 году ($290 000 примерно). По нашим прикидкам мы можем это сделать в 10 раз дешевле, но надо быть заказчиком (чтобы строить дорогу, нужна лицензия).
я так понимаю проект уже есть? как раз сейчас общаюсь с нашим дрсу, показывала им проект, задавала вопросы. тут основная проблема в том, что если дороги "сыпать" дешево и неофициально, то дрсу не будет их обслуживать. а делать дороги финансируя дрсу получается оооочень дорого. сейчас прорабатываю вопрос с выделением пусковых комплексов строительства(частями).
что-то мы отошли от темы....
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 13:38   #5 или 254146
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
я так понимаю проект уже есть? как раз сейчас общаюсь с нашим дрсу, показывала им проект, задавала вопросы. тут основная проблема в том, что если дороги "сыпать" дешево и неофициально, то дрсу не будет их обслуживать. а делать дороги финансируя дрсу получается оооочень дорого. сейчас прорабатываю вопрос с выделением пусковых комплексов строительства(частями).
что-то мы отошли от темы....
Оффтоп

Что касается газа, то опять не совсем понятно - без передачи функций заказчика сторонней организации не обойтись? В чём смысл просьбы к запредседателя райисполкома по строительству, если общий порядок в любом случае заключается в передаче функций заказчика другой организации?

Последний раз редактировалось spacengineer; 29.02.2016 в 13:43. Причина: формулировка пояснения
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 13:46   #6 или 254150
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
ДРСУ-194, сделавшее дорогу в Касыни, освоило 500 млн. в прошлом году, но лучше не стало по словам самих касыньцев
почему-то не удивляюсь. чтобы стало лучше надо контролировать(чтобы именно по проекту делали и объемы сыпали), или вы не в курсе почем,например пгс официально и с машины? как думаете откуда он?
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:10   #7 или 254232
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Наташка1982
Оффтоп
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 13:54   #8 или 263884
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Ранее упоминавшееся Решение Миноблисполкома № 522 от 25.06.2014 г. утверждает рекомендации о порядке газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан, в том числе и порядок расчёта частичного возмещения затрат. Это Решение не является строгим нормативным актом. Поэтому, если есть договорённость двух субъектов о подключении строящегося газопровода к существующему и порядке расчёта частичного возмещения затрат при подключении, то этим двум субъектам останется оформить свои решения на бумаге и предоставить их в райисполком.

Информация: Решение Минского областного исполнительного комитета от 25.06.2014 № 522 для изучения и применения.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 22:50   #9 или 313484
JurJul
Карапузо
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Приветствую всех и прошу помощи разобраться в ситуации. Мы пришли в какой-то тупик или замкнутый круг, дальше не знаем как правильно поступить. Сразу оговорюсь, что у нас ситуация с канализацией, не с газопроводом, но суть та же - возмещение затрат. Постараюсь очень кратко...
Мы живём в довольно крупном городе в частном секторе в центре, но центр. канализации (ЦК) нет по улице, все благополучно пользовались ливнёвкой и до какого-то момента всех устраивало. В начале этого лета мы обнаружили, что ведутся какие-то работы, кольца привезли к домам и проч. материалы. Стали узнавать и с удивлением оказалось, что вот уже как год у нас соседи по улице собрали кооператив по подключению к ЦК и у них уже почти завершающая фаза, - само строительство и сдача объекта. Мы к председателю ПК - почему нас не взяли, мы ведь тоже очень хотим ЦК. Он нам прямо и говорит - мы вас не взяли,т.к. ваш кусок существенно бы увеличил стоимость объекта и люди бы не согласились. Сразу скажу наш дом от первой точки врезки в 78 метрах, дорога по документам асфальт и ооочень много коммуникаций внутри, т.е. технически на самом деле очень сложный участок. Мы председателю и говорим, что мы согласны свой кусок (до первого колодца) сделать за свои полностью. Он через неделю приходит и говорит, что если мы по-быстренькому сделаем все решения и согласования, то нас возьмут в кооператив и вместе всё сделаем и сдадимся. ТУ мне Водоканал даёт, в ТУ записано, что председатель дал добро на нас. Он кстати и проект по доп соглашению заказал и топографию. Я ему на р.с кооператива перевожу суммы, кот. он называет. При этом у нас полностью всё на полном доверии, т.е. я не спрашиваю никаких бумаг и документов. Перевожу 2600 р. Ещё одно отступление - остальные члены ПК потратили на ЦК по 2000 руб., их всего 15 человек. То есть вся их часть общая сумма 30 тыс р. за 350 метров трубы. Через ещё какое-то время приходит председатель и просит ещё 400 р на р.с. (это типа мой взнос в ПК и этой суммы не хватает им закрыть какие-то свои расходы), 4000 р. это на расходы по моему участку и вечером на собрании иметь 1500 рублей, чтобы раздать всем участникам по 100 р возмещение. И тут я сказала СТОП! И тут у нас начались трения и проблемы. Но 2 тыс ещё на аванс по работам своей ветки перевела. А в это время работы по моему участку идут во всю, прокапывают и укладывают... После того, как всё зарыли, пришёл подрядчик ко мне (заказчиком выступал ПК, как доп соглашение) и принёс смету в 6200 только за работу!!! + уже потраченные почти 2000 на материалы и 600 (проект и топ основа). МЫ дома чуть не упали!! Получается наша часть больше 10 тыс. руб. Я говорю, что смета нереальная и платить не буду, пересчитывайте. Подрядчик спрашивает - а какая сумма нас устроит, сошлись на 4 тыс. р за работу. и в этот же день я перевожу как бы оставшиеся 2 тыс. Приходит через неделю и приносит смету на 5 тыс и говорит, что больше уменьшить не могу (работники, налоги и проч.) Я говорю, что мы так не договаривались и платить не буду, я не заказчик... И на месяц про них забываю. Потом надо ж заканчивать, почти всё сделано. Пишу всем письма выдать мне документацию для оформления, а они друг на друга сваливают... Председатель тем временем кооператив и р.с. закрыл при том, что у него задолженность перед подрядчиком!! и вообще сказал идти всем лесом! С меня требует 2 тыс рублей, иначе не отдаст мне акты разграничения. Подрядчик хочет ещё 1000 р иначе не отдаст акты работ. Короче оформиться не могу... но 6600 р оплачены на счет кооператива. Куда идти - в суд? Госконтроль или прокуратуру? Кучу денег отдали и не можем закончить... Ходили к юристу за 50 р, он сначала сказал, что да, надо идти в суд и получать по суду все бумаги на оформление, а потом позвонил и сказал, что надо выплачивать кооперативу компенсацию... А я так и не пойму - я в кооперативе или нет?! И должна ли по закону выплачивать компенсацию?! И если должна. то по какой схеме рассчитывать её? И как с подрядчиком быть?!

И потом... я на самом деле так и не знаю - я член кооператива или нет. Я же к строительству присоединялась позже всех... Никаких документов о вступлении и договоров с кооперативом у меня нет. НО все работы и согласования по моему участку делал кооператив. Заказчик везде кооператив, моя фамилия нигде не фигурирует. В самом начале моего участия председатель говорил, что я в кооперативе, т.е. член )) а потом когда начались "тёрки" по компенсации, он наотрез стал отказываться о моём членстве, типа он помогал мне на добровольных началах построить свой кусок, чтобы мне потом врезаться в их часть.
Вся документация по моему куску есть у председателя: и от подрядчика акты работ и акты разграничения, но он не отдаёт мне пока я не выплачу компенсацию в размере 1/16 части от общих затрат кооператива. К председателю я обращалась неоднократно и устно и официально через заявления в заказных письмах, он мне написал "повесть" на 4 стр. где описал как мы встретились и что сказали друг другу и как он добровольно мне помогал и всё делал, а я их (кооператив) "кинула". В заключение он сказал, что добровольно сложил с себя все полномочия и чтобы я шла лесом!
Оплаты по всем квитанциям были на счет кооператива. Доп соглашения он (кооператив) заключал с организациями, где было написано "Канализация к частному дому №151 по ул. такой-то". Протоколы собраний я не знаю, есть ли они вообще... Собрания были на углу улицы, все кричали, требовали от нас 110 руб каждому и лили кучу ..вна, потом они (другие члены кооператива) подписывали какие-то бумаги, один раз даже я что-то вносила (свои паспортные данные и подпись) в какой-то документ вместе с др. участниками. Но уже на след. собрании он всех убеждал, что я не член кооператива, а просто хочу к ним врезаться и поэтому им должна. По расчетам по моему куску он (председатель) мне документацию отдал, точнее я сделала все копии. Там по расчетам более-менее всё сходится, т.е. всё ушло на строительство и проектировку.
На прош неделе была в горисполкоме и написала заявление о содействии, т.к это единственное что мне предложили в кабинете по обращениям граждан. Какие мысли?
JurJul вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 23:26   #10 или 313490
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@JurJul, в начале пишите письмо вашему Председателю, действующему, письмо с уведомлением, чтоб у вас остался корешок о вручении (или не вручении).
Плохо что вы не знаете под чем подписывались, это лучше уточнить
Если все так как вы рассказали то все будет ок, если вы что-то в своем описании тут опустили, то ....

В любом случае вам неплохо бы ознакомится с документами (данная просьба должна быть указана в письме Председателю):
1 Решение общего собрания о проектировании и выполнении работ по устройству канализации
из него вы поймете что и как и по чем
2. Ознакомится с проектно-сметной документацией
Поймете какие участки запроектированы, и сколько стоит проект и реализация оного по проектной смете (если она заказывалась в проекте)
3. Копию договора подряда
Поймете какие обьемы и за какие суммы должны были быть реализованы.
4. копию документа который вы подписали

Затем пишите письмо в прокуратуру и госконтроль, с этим описанием и указанием что у вас вымогают деньги.
После получения отписки от Председатель пишите исковое заявления в Суд с просьбой либо вернуть все ранее оплченные суммы, либо выдать вам исполнительную документацию.

Если вы все платили только через Р\с товарищества то во всем разберетесь
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел Vaillant 242/3-3 + дымоход всего за 900 евро! Александр Иосифович Водоснабжение, отопление, канализация 20 08.12.2016 13:26
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна