выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 18:07   #191 или 254484
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Теплее чем -2С среднюю точно брать не стоит в расчетах даже с учетом последних лет:

Климатические характеристики Беларуси 2015 г > http://www.pogoda.by/press-release/?page=504
Цитата:
Средняя температура воздуха за зимний сезон составила -1.5°С. Теплыми были все три месяца сезона. Эта зима вошла в пятерку самых теплых зим и заняла 5 место в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее теплого к наиболее холодному) с 1945 года.
Климатические характеристики Беларуси 2014 г > http://pogoda.by/press-release/allre...om=14&page=474
Цитата:
Средняя температура воздуха за зимний сезон 2013-2014 гг. составила -2.5°С, что выше климатической нормы на 3.0°С. В эту зиму очень теплыми были декабрь и февраль и прохладным – январь.
Хотя если смотреть на перспективу, то вряд ли земляне перестанут жечь газ и перейдут на альтернативку. А значит будет расти концентрация углерода в атмосфере => будет расти температура среднегодовая.


Но всем государствам ДПД, добывали газ/нефть/уголь и дальше будут, добывать => сжигать
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2016, 18:10   #192 или 254485
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Окей, ставлю -2С в расчете, получаю:
Общие теплопотери за 1 час = 2.25 кВт·ч
Оттолкнемся от этой реальной цифры в расчетах.
между 1.6 и 2 существенная разница или для вашего региона средняя 2?
это как глобальное потепление на 0.5 разница будет...
и теплопотери должны линейно изменяться от уличной t. какой-то не правильный калькулятор теплопотерь.
советую пользоваться этим http://smartcalc.ru (лучше не нашел)
еще советовал бы теплопотери там посчитать - у меня все сошлось один к одному + огрехи строителей.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
труба 120$ за 200м => 5 бухт => 600$
не советую кановскую трубу. лучше рехау или tece, тем более, что замуровываться на дого нужно будет(стяжка, стены...). Себе делал все TECE MDXc трубой.
1км труб хватит где-то на 100м2. шаг нужен 10см, а лучше меньше + расстояние от контура до гребенки(его почему-то мало кто учитывает, а оно спокойно может 5м туда и 5м обратно быть).

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
циркуль + гребенка + фитинги + еще что-то неучтенное + больше штукатурки по объему на ~150$ = 1.2k$
у вас контуров много будет, поэтому гребенок много нужно будет. гребенки с расходометрами дорогие - только они одни вам скорее всего под 600у.е. станут.
На каждый контур нужно 2 евроконуса, один 3$ стоит.
Полипропилен(базальтовая) от ТН до гребенки 25-я труба стоит ~2.7$ м.п.(но лучше стаби, а она еще дороже), но лучше делать 32-й или даже 40-й, для хорошего протока(у меня тут слабое звено оказалось...). Т.е. уже +100у.е. как минимум.
Краны... кранов чем больше, тем лучше кран+американка стоит ~5-6у.е.
кранов уйдет минимум 20шт.(2 на каждую гребенку, 4 на каждый смесительный узел), если делать нормально.
Развоздушники, расширительные бачки, смесительные узлы в расчетах ваших не вижу. Кислородные сепараторы ставить не будете? для труб в полу это жизненно необходимая функция.
Так и не увидел в ваших расчетах как будете регулировать t в ваших контурах. Самый простой и дешевый способ смесительный узел, регулируемый термостатической головкой с выносным датчиком. Можно сервоприводами с выносными комнатными датчиками(вариант подороже, но полноценное решение).
Ну это я привел так на вскидку первое, что в голову пришло, но думаю бОльшую часть оборудования учел для СО.

Еще есть такая штука, как полное освобождение котельной!
Сколько вам 1м2 дома обойдется? Умножте на площадь котельной - вот такой профит будет.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 18:44   #193 или 254486
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Средняя температура воздуха за зимний сезон составила -1.5°С. Теплыми были все три месяца сезона. Эта зима вошла в пятерку самых теплых зим и заняла 5 место в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее теплого к наиболее холодному) с 1945 года.
среднюю за отопительный посмотрите... тогда в ваших подсчетах нужно брать не 190 дней, а 90

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 20:03   #194 или 254510
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik,
по вашему скриншоту:
Цитата:
Температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 -24 ˚С
Продолжительность отопительного периода 202 суток
Средняя температура воздуха отопительного периода -1.6 ˚С
но тут от зимы зависит, полагаться что через 5 лет не будет холодов не стану...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 20:50   #195 или 254518
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Lobzik,
по вашему скриншоту:
Цитата:
Температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 -24 ˚С
Продолжительность отопительного периода 202 суток
Средняя температура воздуха отопительного периода -1.6 ˚С
но тут от зимы зависит, полагаться что через 5 лет не будет холодов не стану...
так я по такой t и считал. еще насколько помню тут средняя отопительная еще советского периода т.е. нет зим 2000-х годов, а так была бы средняя поменьше(только российские данные обновлены).

Я ж пишу. Пресчитайте нормально теплопотери в smartcalc.ru. Ваш калькулятор какой-то примитивный, даже влажность не учитывает, а ведь у нас условия эксплуатации Б, что увеличивает теплопотери.
Потом прикиньте стоимость водяной СО. Конечно если будет типа квартирного колохоза без покомнатной регуляции t, то дешево обойдется....
И еще хотел уточнить. Вам будет комфортно в помещениях с +20? мне например комфортнее при 22-23 во всяких кабинетах, гостиных, 24-26 в санузлах и 20-21 в спальнях причем ночью, а днем как и в гостиной?
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2016, 23:01   #196 или 254530
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, ща посчитаю...

Покомнатно регулировать смысла не вижу, у меня будет рекуперация. Если что серво поставлю , они дешевые, элеткронику соберу сам. Но думаю что оно не надо будет мне....
В доме теплыми стенами и полами температура ниже чем с батареями, так что да мне при +20С будет очень комфортно. У тещи теплые стены, при +20 комфортно вполне, но у нее полов неут теплых.

Когда перееду - расскажу, при какой температуре комфортно...

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Пересчитал тут http://smartcalc.ru/thermocalc отдельно все ограждающие конструкции включая окна + вентиляцию.
Действительно получилось много больше чем http://dokadoma.com/calc/teplo тут...
3кВт/ч вышло при -2С на улице...
Значит от них и отталкиваться надо. Я беру худшие условия, понятно что в какой-то год температура выше, в какой-то ниже...

Значит мой первый расчет был верен, сделаем поправку на тариф 100 %-й:

Отоп. сезон = пол года = 190 дней (мерзнуть в ожидании как в квартире не собираюсь)
Тариф 1900р (экономически обоснованный)
С электро нагревом 190 х 24 х 3 = 13700 квт/ч за сезон => 1200$ в сезон
С ТН экономим в 5 раз => 13700/5 = 2740 кВт/ч за сезон = > 240$ в сезон
Разница в 1 отопительный сезон составит 1200$-240$=960$ и это не считая нагрева ГВС.
Мой ТН + СО (2.2k$) относительно электрополов или конвекторов (1k$) отобьется примерно за два сезона.

Если в доме держать более теплую температуру то отбиваться будет еще быстрее...

Для сравнения тоже самое отопление что и ТН (стены+полы) только газом по 100% тарифу обойдется мне 13700 квт/ч за сезон. 1 куб газа дает 8.5квт тепла => мне надо всего 1600 кубов газа. Тариф 3738р => 280$ + электричество для котла баксов 20 = 300$
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:18   #197 или 254537
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
3кВт/ч вышло при -2С на улице...
Значит от них и отталкиваться надо. Я беру худшие условия, понятно что в какой-то год температура выше, в какой-то ниже...
так может скините пироги ограждающих конструкций с площадями?
окна советую ставить 5+камерные и стеклопакеты 2и стекла+аргон - у таких окон R=1 (R стеклопакета = ~1.1)
с такими теплопотерями уже чистый электрообогрев не выгоден, бессмыслено считать.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Для сравнения тоже самое отопление что и ТН (стены+полы) только газом по 100% тарифу обойдется мне 13700 квт/ч за сезон. 1 куб газа дает 8.5квт тепла => мне надо всего 1600 кубов газа. Тариф 3738р => 280$ + электричество для котла баксов 20 = 300$
на онлайнере уже прикидывали. если средний СОР где-то 4.5 и выше, то ТН становиться выгоднее газа по полному тарифу если считать.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Мой ТН + СО (2.2k$)
что-то вы либо очень печальную по комфорту СО задумали, либо очень много чего не учли в цене водяной СО. как минимум трубы получше бы брал. мне только трубы на теплый пол ~2к стали
p.s.: кан распиареная какаха
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:43   #198 или 254541
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
так может скините пироги ограждающих конструкций с площадями?
пол=потолок 135м2.
стены 130м2
окна + двери = 20м2
Пол: 12см полистирола.
Потолок 25см эковаты.
Стены 30см кбб блок щелевой (Rкладки=2.5) + 15см эковаты, вентфасад.
Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
окна советую ставить 5+камерные и стеклопакеты 2и стекла+аргон - у таких окон R=1 (R стеклопакета = ~1.1)
уже стоят, 5 камерные, 2и стекла, аргон, теплая рамка.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
что-то вы либо очень печальную по комфорту СО задумали, либо очень много чего не учли в цене водяной СО. как минимум трубы получше бы брал. мне только трубы на теплый пол ~2к стали
p.s.: кан распиареная какаха
трубы уже куплены, продавать не стану, сколько полов сделано ими - проблем нету у народа. Предметно чем плоха синяя кан труба?

СО это теплые полы с шагом 20см, и теплые стены с средним шагом 25см. Мне этого вполне достаточно.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 10:39   #199 или 254577
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
СО это теплые полы с шагом 20см
а вы шаг рассчитывали? 20см это слишком большой шаг. С подачей в 25-30 градусов у вас теплоотдача будет в районе 10-20Вт/м2.
Сам считать не умею на онлайнере консультировали...
У меня при шаге 10см и подаче 35градусов, дельта 13 градусов между подачей и комнатной, теплоотдача должна быть в районе 40-50Вт/м2.
У вас при шаге 20см и подаче 25-30, дельта 5-10 градусов, раза в 3-4 будет теплоотдача меньше. С учетом 'возросших' у вас теплопотерь, то может теплоотдачи теплых полов не хватит, а соответственно придется повышать t подачи, а следовательно СОР будет меньше того, что хотелось.
p.s.: и это без учета того, что таплоноситель при выходе из обратки теплого пола имеет меньшую t... у меня вроде 1.5 градуса разница между подачей и обраткой
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 11:21   #200 или 254590
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, Я считал все сам, теплоотдача не только от шага зависит, еще от разности температур.
В моем случае 22 вт/м2 Вполне достаточно.
Все посчитано, хватает даже без стен кроме гостинной, там стены нужны что б хватало.... т.к. там много остекления .
Так что СОР и температура подачи остается в силе.
Расчет ведется по средней температуре теплоносителя.
Дальше можно задавать дельту, от нее зависит подача-обратка и проток.
1.5 градуса у вас это ОЧЕНЬ мало. Видимо из-за малого шага укладки.
С такой дельтой придется очень сильно прокачивать конденсатор (ПТО) теплового насоса => циркуль будет работать на максимальной скорости (собсвтенно у вас это и наблюдается с ваших же слов)

Сами понимаете, количество тепла снятого с ТНа завист только от : подачи, обратки, протока. Оптимальная дельта 4-5С !

Интересно а зачем вы насос держите на 3й скорости?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна