выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 16:25   #2161 или 247093
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Можете что нибудь сказать о варианте плитки с ТП в спальне ? Делали когда нибудь так и слышали ли отзывы клиентов после того как они там пожили ?
Делали, слышали, знаем.

Теплый пол в спальнях делать не рекомендуется.
Т.П. работает таким образом: снизу у пола воздух теплый и чем выше тем прохладней. Ну, а человек, как известно, спит от пола на высоте 50 см.
Я сам пробовал спать в таком помещении но не смог. Носоглотка пересохла моментально.
Но в тоже время, у меня много заказчиков которые услыхав мои предостережения сделали себе т.п. в спальнях и очень довольны.

Это тот вариант, когда человеку нужно дать информацию, ну а решение каждый принимает сам.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.01.2016, 16:39   #2162 или 247094
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Эх, попробовать бы самому. Можно ведь, наверное, отрегулировать нужную температуру именно на расстоянии 50см, только тогда вылезать из под одеяла будет не комфортно
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 16:46   #2163 или 247095
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Мотайте т.п. в спальной, на колекторе полов на петлю спальни ставьте привод, датчик температуры в пол и регулируйте, как Вам удобно.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 10.01.2016, 19:37   #2164 или 247100
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, сейчас пока еще не переехал в дом живем с родителями. Сплю на полу(на ортоматраце) возле батареи Ничего не пересыхает, спать комфортно.
Наверное все от людей зависит. Жене не очень комфортно, поменялись из-за этого местами =)

В доме буду делать подачу с приточки (рекуператор) какраз в зону постоянного нахождения людей. В спальне это конечно надо головой в кровати =) Не думаю что будет проблема со свежим воздухом...

Для себя делал расчет при -30 на улице, и +20 в доме. Потери составили 30вт/м2.
Если прикидывать что на каждый градус разницы 11.5вт нагрева, как писал на прошлой странице @Сергей 31, то выходит что мне достаточно греть пол до +23 градусов..... я планировал греть больше + греть теплыми стенами. Может и не придется даже стены включать...

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее было в 19:35 ----------

@Сергей 31, по вашей фото интересно мне очень, какую роль играют расходомеры в коллекторе с сервоприводами.... или там серво только режим вкл-выкл имеет?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 19:53   #2165 или 247103
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Dobrinia, все равно, нормальный ТП должен быть с плиткой, а плитка в спальне как-то не айс, у меня и так она везде будет кроме спален.
Все эти расчеты слишком примерны, ковырял ту прогу по теплопотерям дома, на глаз видна нестыковка по изменению теплопотерь, в зависимости от изменения утепления или остекления. Слишком примерная прога, многое не учитывающая, а многое учитывающая не так. Строить весь дом и маонтировать систему отопления, опираясь на показатели онлайн калькулятора, стрёмно. И, опять же, как влияет такая "теплоизоляция" как доска, на затраты ? По сути мы изолируем источник тепла от помещения. Понятно что снизу еще большая изоляция, но греть через доску, по моему, глупо.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 20:15   #2166 или 247105
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
какую роль играют расходомеры в коллекторе с сервоприводами.... или там серво только режим вкл-выкл имеет?
Они друг друга никак не заменяют.
Расходомеры необходимы для балансировки, что более чем актуально на таком количестве петель и их разной длине.
Это как балансировочные краны на радиаторе и термоголовы. Одними балансируется гидравлика, а другими регулируется температура в помещении.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
нормальный ТП должен быть с плиткой
Нормальный для чего? Или что значит нормальный?
Если отопление исключительно ТП, то тут необходимо с него "выжать" нужную мощность. Где-то для этого достаточно ламината и шага 20, а где-то не хватит и плитки с шагом трубы 10 см. Поэтому "нормальность" сугубо индивидуальна.

зы. В "нарушение всех традиций" я себе гостиную 36 м2 закатал одним контуром с шагом 20 и застелил ламинат 12 мм, но я знал, что ТП там мне нужен только для комфорта, а не обогрева. Так вот.... радиаторы там включал при -15.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2016, 20:54   #2167 или 247111
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Славка, а каков пирожок стены в гостинной, утепление пола/потолка и площадь остекления?
Уж слишком близкие условия к моим. Оч интересно =)

По сервам, всеравно не понял. Если расходомерами все отрегулировано и в комнате одна петля, например. То каким образом серво-привод будет регулировать температуру....? Вкл-Выкл или величиной открытия?

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:42 ----------

@Юра Добриденев, я считал не только через онлайн калькулятор =) это просто наглядный примерный пример, сорри за тавтологию. Но +- 10% у меня совпало....

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

По изоляции доской (ламинатом, винилом итп)
Вы хотите увидеть разницу в цифрах (КПД) ? нет и не будет таких цифр и быть не может. Просто максимальный теплосъем меньше вот и все дела. Я вам больше скажу , часть людей ламинат на теплый пол через подложку кладет.... а это изолятор не слабый...
А еще часть людей не знает что плитка уложена не на сплошной слой клея в их доме...ибо строители украли половину клея...
Все это влияет на температуру подачи и обратки, и очень косвенно на КПД отопления в целом...
Конечно лучше греть не через дерево, вопросов нету. Но и труба из пластика тоже изолятор, Вас это не смущает? Давайте делать теплые полы медью.....

Бетон кстати тоже изолятор. А некотрые производители рекомендут до 6см стяжки над трубами теплого пола....

В общем случае толщина бетона в 5см эквивалентна покрытию деревом в 5мм. Тоже потери в бетоне получается....

Вся хитрость в том, что один раз прогрели паркет и он теплый, нужно лишь поддерживать температуру вот и все.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 20:55   #2168 или 247114
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

Пришлось немного раньше переехать в дом. Кухня, гостиная и ванна с туалетом ТП. Временно пол кухни накрыт линолеумом, а гостиная ковровым покрытием( чтоб стяжка не пылила). Там где линолеум еще куда ни шло, а ковровое вообще не пускает тепло в комнату. Приходится кочегарить контур. В ванной раскладывал плитку на пол, так после всяких ковриков с плиткой гораздо приятнее по температуре!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 21:01   #2169 или 247115
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Dobrinia,

Расход воды регулируется с полностью открытыми кранами/сервами. Балансируется чтобы он везде был одинаков, тогда при перекрытии одного из контуров проток воды увеличится пропорционально во всех контурах. Если вы сделаете балансировкой в одном контуре меньше, то при открытии другого проток в первом может уменьшится или "остановиться". Поэтому сначала балансируем всё, а потом уже играемся с сервроприводами. И не зависимо будет это вкл/выкл или частичное придавливание, гидравлика в остальных контурах не повлияет. Т.е. задачи сервоприводов и расходомеров разные.

Если более точно, то гостиная 5,6*5,6 (или 5,8), высота чистовая 3,1. Две стены ГС 40 см (2*20 на раствор), утепление 7 см ватой, одна стена ГС 20 см + 5 см ваты (выходит в неотапливаемый гараж). Два окна 1,5*2,2. Плиты ж/б, снизу неотапливаемый цоколь. На плитах ЭППС 5 см. На потолке гипсокартон. На втором этаже по плите пенофол 3 мм и стяжка, без утепления.

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
так после всяких ковриков с плиткой гораздо приятнее по температуре!
Ну так это ж очевидно разная теплопроводность у материалов. Естественно у плитки она выше.
Речь идёт скорее о том, что практически нет ограничений в выборе напольного покрытия, только его нужно подбирать исходя из требований к желаемому результату.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.01.2016, 21:23   #2170 или 247119
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Вы хотите увидеть разницу в цифрах (КПД) ? нет и не будет таких цифр и быть не может.
Нашел и посчитал разницу в температуре теплоносителя.

(Тт-Тв)=(Тп-Тв)*(0,066*S+12,2*R+1,06) где:
Тт-Средняя температура теплоносителя. О ней поговорим подробнее чуть позже.
Тв-Температура воздуха в помещении
Тп-Температура на поверхности теплого пола
S- Шаг труб теплого пола или проще говоря расстояние между трубами в стяжке (в сантиметрах)
R- Суммарное термическое сопротивление бетонной стяжки и плитки либо паркета, находящимся над трубами. (м*град)/ватт

теплопроводность бетона равна
л1=1 вт/метр*град
Теплопроводность паркетной доски равна
л2=0,2 вт/м*град
плитку с клеем возьмем как бетон

толщину бетонной стяжки над трубой примем
б1=0,03 метра,
плитка с клеем
б2=0,015м
толщину паркетной доски примем в 1 см
б3=0,01 метра
и вариант половой доски цельной, вроде она 16мм
б4=0,016
Термическое сопротивление каждого слоя будет равно
r=б/л
Суммарное сопротивление слоев просто складываем.

1 плитка с клеем+стяжка
2 паркетная доска+стяжка
3 паркетная половая доска 16мм+стяжка
тогда средняя температура теплоносителя
[(26-20)*(0,066*15+12,2*0,045+1,06)]+20=35,594 гр
[(26-20)*(0,066*15+12,2*0,08+1,06)]+20=38,156 гр
[(26-20)*(0,066*15+12,2*0,11+1,06)]+20=40,352 гр

Разница температуры теплоносителя первого и второго варианта 2,562 градусов
Для себя рассматриваю покрытие в спальне или из доски 16мм или из пробки. Думаю сопротивление пробковой доски примерно как у обычной доски 16мм.
разница такого варианта и покрытия из плитки заставит поднять среднюю температуру теплоносителя на 4,758 градусов.
Много это или мало и как это отразится на расходе газа при общей площади такого покрытия 45м2 пока не понимаю. Может кто подскажет ?
Наверное нужно взять количество воды в трубах на такой площади и посчитать сколько газа нужно для её нагрева на 5 градусов и поддержания такой температуры в какую-то еденицу времени. Сколько той воды в метре квадратном ТП при шаге 15см ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна