выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 21:40   #2171 или 247121
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, не знаю сопротивления пробковой доски, но сама пробка нехилый изолятор, хрен прогреешь 10 мм.

Что касается расхода газа... С чего он должен увеличится, чтоб ты смог почувствовать? ? Из-за разницы КПД котла? Так на ТП смесительный узел ставится.
Для начала всё тепло остаётся в доме. Для догонки если тепло не может быть оприходовано в дом, то уменьшается дельта между подачей и обраткой, что влечёт модуляцию горелки. И напоследок если не будет настроенной дельты, то котёл отключится
Как результат если тёплый пол накрыть шубами, то комната не нагреется, а котёл уйдёт в спячку и перерасход газа будет только на пуски котла после остывания
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.01.2016, 21:45   #2172 или 247122
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Славка, спасибо. все понятно.
По утеплению тоже ясно =) буду делать ТП под паркетной доской, у меня теплее пол и стены чем у тебя...Хотя теплые стены тоже сделаю, на всякий случай типа морозов... Мало ли. несчастных 200 метров трубы и теплые стены по всему дому готовы (буду делать только метр от пола)

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Много это или мало и как это отразится на расходе газа при общей площади такого покрытия 45м2 пока не понимаю. Может кто подскажет ?
Наверное нужно взять количество воды в трубах на такой площади и посчитать сколько газа нужно для её нагрева на 5 градусов и поддержания такой температуры в какую-то еденицу времени. Сколько той воды в метре квадратном ТП при шаге 15см ?
Спасибо за расчет. Только с кпд это не вяжется по причине озвученной Славкой...
Хотя температура подачи конечно растет.... И даже с конденсационным котлом экономии не будет. Будет только с тепловым насосом, Но Вы точно себе его не поставите равно как и 99% форумчан.

По нагреву и поддержанию Тносителя не актуально это все, ибо там мизер относительно стоимости оборева.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 21:46   #2173 или 247124
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

я к чему.... ) Если комнате на обогрев надо 9 кВт/ч, которые получаются за счёт сжигания куба газа, то столько ты и спалишь. Просто получишь их не от прогона 300 литров воды 35 градусов, а 250 литров 40". Естественно это без учёта кпд котла и чрезмерного утепления, когда тепло пойдёт в обратную сторону.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 21:52   #2174 или 247125
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, не знаю сопротивления пробковой доски, но сама пробка нехилый изолятор, хрен прогреешь 10 мм.

Что касается расхода газа... С чего он должен увеличится, чтоб ты смог почувствовать? ? Из-за разницы КПД котла? Так на ТП смесительный узел ставится.
Для начала всё тепло остаётся в доме. Для догонки если тепло не может быть оприходовано в дом, то уменьшается дельта между подачей и обраткой, что влечёт модуляцию горелки. И напоследок если не будет настроенной дельты, то котёл отключится
Как результат если тёплый пол накрыть шубами, то комната не нагреется, а котёл уйдёт в спячку и перерасход газа будет только на пуски котла после остывания
Не, не из за разницы КПД котла, я про котёл ничего не говорил.
Посмотри вывод из расчетов. Для достижения одной и той же температуры поверхности пола (+26) при первом и втором вариантах покрытия, температура теплоносителя имеет разницу почти 5 градусов, т.е. во втором случае в мои 45м2 пола под деревянным покрытием нужно постоянно подавать теплоноситель на 5 градусов выше чем ври покрытии плиткой.

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
[
По нагреву и поддержанию Тносителя не актуально это все, ибо там мизер относительно стоимости оборева.
Мизер это сколько ? Нам постоянно нужно подавать на 5 градусов больше на определённую площадь, в моем случае 45м2 деревянного покрытия. Сколько воды на такой площади ТП и сколько нужно энергии чтобы нагревать теплоноситель в течении часа (суток, месяца) на эту дельту ?

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
я к чему.... ) Если комнате на обогрев надо 9 кВт/ч, которые получаются за счёт сжигания куба газа, то столько ты и спалишь. Просто получишь их не от прогона 300 литров воды 35 градусов, а 250 литров 40". Естественно это без учёта кпд котла и чрезмерного утепления, когда тепло пойдёт в обратную сторону.
Типа более теплая обратка, по сравнению со стандартным вариантом, пойдет в обратку и там "учтется" ? Как бы съем с подачи будет одинаков, т.е. дельта подачи и обратки константа в одном и том же помещении ?
Мне тяжеловато это все с ходу понимать, т.к. только первый раз залез в тему отопления на столько глубоко )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 21:58   #2175 или 247130
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение

Мизер это сколько ? Нам постоянно нужно подавать на 5 градусов больше на определённую площадь, в моем случае 45м2 деревянного покрытия. Сколько воды на такой площади ТП и сколько нужно энергии чтобы нагревать теплоноситель в течении часа (суток, месяца) на эту дельту ?

Типа более теплая обратка, по сравнению со стандартным вариантом, пойдет в обратку и там "учтется" ? Как бы съем с подачи будет одинаков, т.е. дельта подачи и обратки константа ?
Да ТП работают на подмесе постоянном. Пофигу сколько там котел дает 45 или 70, подмесом будет тебе на ТП нужные 30 градусов например. Или 25...

Мизер это стоиомость нагрева воды объемом = объему трубы на 5 градусов, это как бойлер с ГВС нагреть на 5 градусов такого же объема. Один раз в сезон.... 0.8м3 газа, на 5 градусов нагреть 1 куб теплоносителя... Дальше все понятно, это мизер, как вы там про гулькин член писали....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:01   #2176 или 247131
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, ты просто путаешь немного серое с мягким
Ты повышаешь температуру теплоносителя, чтобы увеличить температуру поверхности пола. Точнее выйти на заданную. Температура пола у тебя будет одинаковой при различных материалах. И соответственно разница температуры между полом и воздухом в комнате будут одинаковые, те. потреблении энергии на обогрев комнаты одинаковые. Воттт.
А вода несёт определённое количество энергии, которая получается при сжигании газа. Так вот весь цимус здесь в дельте температур между подачей и обраткой (как и в случае разницы температур пола и воздуха). Соответственно в случае с плиткой это будет 35-30 = 5 градусов, а с ламинатом 40-35= 5 градусов. Как видим дельта та же самая, тк потребление комнаты тоже одинаковое, соответственно и перенесенная энергия (с кг градуса) и соответственно газа ты спалишь столько же.
Ферштейн?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2016, 22:19   #2177 или 247137
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Понял,спасибо, значит как и предположил, в итоге. Значит не совсем безнадёжен, как думал )) Что-то для меня отопление как темный лес, а уже нужно начинать разбираться, бо по весне уже разводить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:28   #2178 или 247138
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, воот и я черпаю инфо ибо разводить по весне...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 23:05   #2179 или 247159
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра ДобриденевСоответственно в случае с плиткой это будет 35-30 = 5 градусов, а с ламинатом 40-35= 5 градусов. Как видим дельта та же самая, тк потребление комнаты тоже одинаковое, соответственно и перенесенная энергия (с кг градуса) и соответственно газа ты спалишь столько же.
Ферштейн?
А не увеличатся ли теплопотери вниз в землю, пусть и через 5 см ппс, при увеличении на эти самые 5 градусов?
UserX вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 23:18   #2180 или 247165
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@UserX,

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Естественно это без учёта кпд котла и чрезмерного утепления, когда тепло пойдёт в обратную сторону.
Обратная сторона, которую я имел ввиду, подвал или неотапливаемый цоколь.
В землю, если вдруг и пробьёт рекомендуемые 8-10 см ЭППСа, не так страшно. Земля выступит в качестве теплоаккумулятора, и в последствии отдаст энергию назад.
Но в любом случае думаю разница будет незначительной, которую можно не принимать во внимание.
Расход газа может увеличиваться от разного КПД котла в разных режимах и его тактования.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна