выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.06.2015, 22:34   #221 или 228920
Артем Сергеевич
Карапузо
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Могилев
Сообщений: 3
Репутация: 10
Радость

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Теплоёмкий камин-это всё таки новомодное веяние или жизненная необходимость?Нужен ли камин в теплоёмком исполнении?
Есть несколько теплоёмких приборов ,разные по своей конструкции но одинаковые по сути.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

[/COLOR]Что же их объединяет и что же их разнит?
Среди этих каминов есть и простые конструкции и есть сложные приборы.Что же выбрать потребителю из такой,довольно широкой гаммы конструкций и самое главный вопрос ,который стоит перед любым выбором -а надо ли мне это и что я с этого могу поиметь? Есть ли какие нибудь отличия в теплоёмких конструкциях?
Самый главный вопрос-нужен или не нужен теплоёмкий камин ? Сейчас по сути при постройке камина на первое место выходит вопрос-а что делать с тем теплом которое выделяется при сжигании дров в камине.А выделяется его очень много и в основном для комфортного проживания надо решить вопрос с применением этого тепла.Для того помещения,где расположен камин ,его слишком много ,а для всего дома -его слишком мало.Встаёт вопрос в перераспределении тепла или его утилизации.Самый простой способ это не дать выделяемому от сгорания дров теплу выйти быстро в помещение,для этого топка зашивается в теплоёмкую оболочку .Казалось бы всё просто.

У таких конструкций есть внутри перегородки,вдоль которых и движется горячий воздух.
Плюсы -равномерный прогрев конструкции
Минусы- усложнение конструкции ,а соответственно и стоимости изделия,
Казалось бы- вот оно счастье,ан нет,не тут то было.Нам говорят-Вы топите улицу, у Вас львиная доля тепла улетает в трубу.
Gim,у Вас хватило мозгов в качестве теплоемкого камина выложить фото I18 обложенного плитами))) Вы серьезно, у Вас еще язык поворачивается назвать это теплоемким камином)) Чувствуется уровень... Что дальше может метров 7 каналов смастерите))
А еще и открытый камин в теплоемкие записали, или Вы просто выложили все свои работы сразу, причем многие по 2, а то и по 3 раза.
Исходя из Вашей статьи и фото в теплоемких каминах разбираетесь как я в адронном коллайдере, а я в нем как-то не очень)) Из статьи ничего поучительного не получил, если бы читал впервые запутался бы больше.
В начале вроде про то что камин может накапливать тепло, а конце вот это

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Казалось бы- вот оно счастье,ан нет,не тут то было.Нам говорят-Вы топите улицу, у Вас львиная доля тепла улетает в трубу.
Что Вы этим хотели сказать, кому Вам говорят, у кого что в трубу.

А что касательно теплоемких каминов, тема только в нашей стране достаточно новая, но очень стремительно набирает обороты, на данный момент 70% клиентов выбирают теплоемкие системы, потому что понимаю что это удобно.
Лучше теплоемкого камина может быть только водная топка, но водные системы порядком дороже и сложны в подключении, да и клиенты вспоминают что нужен камин, как всегда в самый последний момент.
Джим еще хотел спросить, а какую систему циркуляции воздуха и в каких каминах Вы использовали? Очень интересно.
Артем Сергеевич вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.06.2015, 23:26   #222 или 228923
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

@Артем Сергеевич, Очень сумбурное, эмоциональное выступление.Сразу видно читаете не внимательно ,даже повторно выложенный материал и тот не смогли освоить.Здесь вижу два пути либо не врубились,либо не достаточно разжевал.По второму могу пояснить.У меня и не стоит задача что либо разжёвывать,так как теплоёмкие конструкции довольно сложный сегмент каминов и не требует детального понимания для обывателя,да и не к чему ему это.
I18 это вообще сложная в понимании теплоёмкая конструкция и по большому счёту если Вы разберётесь в её конструкции то в принципе можно считать с гипокаустом у Вас всё в порядке (ничего личного,только бизнес). Кстатизанимаясь проектом со стариком Брюнером наткнулся у него в каталоге на схему идентичной системы и как мне после этого оценивать Ваши слова и тех крикунов с похожей интонацией.И потом система успешно отработала сезон как основное отопление(другого просто в доме нет,а дом на два этажа )
Открытый камин.Я уже об этом много писал и ещё раз повторюсь, нравится вам это или нет но это классическая схема гипокауста с той лишь разницей что я поставил туда решётки(для большей теплоотдачи,хотя в принципе их никто не открывает) и топка используется не закрытая а открытая.

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Обещанная схема от меня и Брюнер (плохо конечно что это не я придумал,а хорошо то что технология уже отработанная)

У меня даже получилось более компактно и я использовал один дымоход в отличие от Брюнер где дымохода два
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.06.2015, 07:15   #223 или 228936
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

любая тяжелая система , накапливающая радиационное тепло от излучения
углей , пламени и газа может называться теплоемкой.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 15:24   #224 или 229055
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
@Артем Сергеевич, Очень сумбурное, эмоциональное выступление.Сразу видно читаете не внимательно ,даже повторно выложенный материал и тот не смогли освоить.Здесь вижу два пути либо не врубились,либо не достаточно разжевал.По второму могу пояснить.У меня и не стоит задача что либо разжёвывать,так как теплоёмкие конструкции довольно сложный сегмент каминов и не требует детального понимания для обывателя,да и не к чему ему это.
I18 это вообще сложная в понимании теплоёмкая конструкция и по большому счёту если Вы разберётесь в её конструкции то в принципе можно считать с гипокаустом у Вас всё в порядке (ничего личного,только бизнес). Кстатизанимаясь проектом со стариком Брюнером наткнулся у него в каталоге на схему идентичной системы и как мне после этого оценивать Ваши слова и тех крикунов с похожей интонацией.И потом система успешно отработала сезон как основное отопление(другого просто в доме нет,а дом на два этажа )
Открытый камин.Я уже об этом много писал и ещё раз повторюсь, нравится вам это или нет но это классическая схема гипокауста с той лишь разницей что я поставил туда решётки(для большей теплоотдачи,хотя в принципе их никто не открывает) и топка используется не закрытая а открытая.

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Обещанная схема от меня и Брюнер (плохо конечно что это не я придумал,а хорошо то что технология уже отработанная)

У меня даже получилось более компактно и я использовал один дымоход в отличие от Брюнер где дымохода два

GIM - "я его слепила, из того что было" - это про вас..

Разница схемы Brunner и вашей в том, что у него для этой схемы используется специальная ПЕЧНАЯ топка с совсем другими характеристиками. Специальные каналы с большой плотностью и увеличенной теплопроводностью. И вся это конструкция прежде РАССЧИТЫВАЕТСЯ грамотными людьми, чтобы она работала. У вас же ничего этого не делалось, все наляпано от балды и из подножной ерунды.

Соответственно, любой грамотный человек понимает - что все ваши сравнения, могут быть рассчитаны только, на ничего не понимающего так же как и вы, потенциального вашего клиента.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.06.2015, 19:20   #225 или 229065
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

формально мишико прав.
однако можно также сказать , что все русские печи тоже расчитываются.
и да-не каждая русская печь работает.
потому есть мастера , а есть подмастерья.
........
хорошо , что это не цеппелины. (которые в основном падают больше , чем летают.)
и слава всевышнему , что у нас только один (наверное) мастер по самопалам...
в россии бы наверное все кричали-я тоже мастер...а потом (хз)..
вот когда джим скосячит и отвернется- тогда можно сказать , что он-косячило...
а пока -он мастер (он или он+люди-я не ведаю). с хорошим вкусом и руками/головой
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:22   #226 или 229083
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

@misha_k, Хочу Вас разочаровать или порадовать, это уж как Вам будет угодно, но та конструкция от которой Вас так перекосило рассчитывалась по всем правилам расчёта теплоемких конструкций .В данном случае по другому и быть не могло, иначе очень велик шанс попасть на переделку и потом старика Брюнера с его конструкцией увидел гораздо позже.Увидел бы раньше он бы сэкономил мне кучу времени, а так да, пришлось все самому
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:10   #227 или 229105
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Мля, Джим, ну перед кем вы колотите эти очередные понты голимые? Если были расчеты - в студию. От вас кроме пустой болтавни и кустарной самодельщины, за все время никто ничего другого в глаза не видел. Какие могут быть расчеты, под топку, которая изначально не предназначена для таких систем производителем. Из материалов, на которые вообще нет никаких сертифицированных характеристик. Что считать? Начните лучше с этого..
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 13:00   #228 или 229112
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,547
Репутация: 19
По умолчанию

Оффтоп
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.06.2015, 22:31   #229 или 229173
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Началось строительство гипокауста на базе топки Кратки
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 00:16   #230 или 229209
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

это типа "контрольный выстрел" ?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07
Тех, кто обживается или перезжает, приглашаю в мотивационную группу "Своя территория" kitchenreader Услуги. Предложение 8 15.03.2012 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Неправильные" теплоёмкие камины Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна