выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 01:14   #231 или 160197
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sparkle Посмотреть сообщение
LisaAlisa, спасибо за ликбез . а какую же тогда паркетную химию использовать??? клей ПВА что ли брать? Это я спрашиваю на тот случай, если решусь все-таки перекладывать паркет.
Хоть большинство паркетчиков против, но на фанеру можно клеить на ПВА на свой страх и риск. Допустимо, но говорят, не желательно (я спальни на ПВА клеил Лидский. Пока все ОК). А на стяжку на ПВА не получится.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Еще ОЧЕНЬ понравился польский клей Beston. Практически не пахнет уже в процессе работы с ним. Чем-то похож на ПВА, но с необходимыми добавками и густой.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее было в 00:13 ----------

P.S. Это все на уровне личного опыта (я не паркетчик). Сам уложил около 100 м2 паркета в своем доме. Спецы потом шлифовали, шпатлевали и крыли лаком.
Результатом доволен.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.10.2013, 12:09   #232 или 160219
LisaAlisa
Карапузо
 
Аватар для LisaAlisa
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sparkle Посмотреть сообщение
LisaAlisa, спасибо за ликбез . а какую же тогда паркетную химию использовать??? клей ПВА что ли брать? Это я спрашиваю на тот случай, если решусь все-таки перекладывать паркет.
Следует обратить пристальное внимание на отношение компании-производителя паркетной химии к вопросам экологичности материалов, т.е. неиспользования в производстве веществ, которые при укладке или в дальнейшем могут оказать вредное воздействие на здоровье. Например, упомянутая мною выше компания VerMeister - единственная компания в Европе, получившая сертификат "Безопасность детских игрушек", а это говорит о многом. При этом клеев ПВА в линейке их продукции Вы не найдете. Зато найдете клея на силановой основе, например, ZEROMONO, который не содержит воды, растворителей, изоцианатов, эпоксидной смолы, аминокислоты и тяжелых металлов, клей с нулевым выбросом вредных веществ. При этом имеет отличную адгезию к любым поверхностям и обладает звукоизоляционными свойствами (примерно 18 Дб, что равносильно звукоизоляции пробкового покрытия). В общем, интересуйтесь в первую очередь наличием сертификата EC1 PLUS. Продукты, имеющие знак GEV EMICODE EC1 PLUS, гарантируют самую высокую степень защиты от загрязнения воздуха внутри помещения, заботятся о здоровье и экологической безопасности.
LisaAlisa вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 10:43   #233 или 160311
LisaAlisa
Карапузо
 
Аватар для LisaAlisa
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
полгода фанеру выветриваю, запах так и не исчез. может, в ней дело? если паркет без замка, может, в щели просачивается?
или трубы отопления в стяжке есть, при нагревании и не вонючий клей может завонять...?
Очень может быть, что запах исходит от фанеры. При изготовлении самого популярного ее вида влагостойкого ФСФ используются клея на основе тех же фенолформальдегидных смол, и если фанера некачественная, то выделение этих вредных веществ вполне может отравлять Вам жизнь долгое время.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее было в 09:39 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
elena5432, ОСП, ЦСП.
ОСП обладает еще большей эмиссией формальдегида.
LisaAlisa вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 14:53   #234 или 160329
Sparkle
Карапузо
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо всем за рекомендации! а грунтовку (на бетонный пол под фанеру) какую брать надо?
Sparkle вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 15:50   #235 или 160346
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение

ОСП обладает еще большей эмиссией формальдегида.
LisaAlisa, так а что посоветуете взамен?
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 16:43   #236 или 160354
LisaAlisa
Карапузо
 
Аватар для LisaAlisa
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sparkle Посмотреть сообщение
спасибо всем за рекомендации! а грунтовку (на бетонный пол под фанеру) какую брать надо?
Хорошую)))))

Могу предложить Вам три варианта укладки паркета без использования фанеры.

1. На стяжку наносите дисперсионную грунтовку Europrimer Parquet немецкой фирмы Forbo, далее на дисперсионный клей Eurostar Parquet Plus приклеиваете паркетную доску или штучный паркет.

2. На стяжку наносите PRIMER SF полиуретановый однокомпонентный глубокопроникающий гидроизолирующий праймер без содержания воды и растворителей фирмы VerMeister. Подходит для гидроизоляции стяжки даже при нанесении в один слой (150-250 г/м2). По истечении 24 часов можно укладывать паркет на клей Zero% (эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный без воды и растворителей) или MONOSIL (силановый однокомпонентный клей). Zero% подходит для укладки предварительно обработанных деревянных полов. MONOSIL обладает звукоизоляционными свойствами.

3. Без обработки стяжки клеите паркет на вышеописанный мною подробно клей ZEROMONO фирмы VerMeister.

Все материалы имеют сертификат EC1.

Но все зависит от прочности основания и вида паркета.
LisaAlisa вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 16:45   #237 или 160355
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У нас ОСП-3...запаха нет вообще..немного был когда 40 листов стояли в прихожей...пару дней...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 17:53   #238 или 160359
LisaAlisa
Карапузо
 
Аватар для LisaAlisa
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
У нас ОСП-3...запаха нет вообще..немного был когда 40 листов стояли в прихожей...пару дней...
А потом привыкли)))
Все зависит опять же от качества ОСП.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
LisaAlisa, так а что посоветуете взамен?
На изголовье кровати я бы взяла дерево, все-таки спальня - это то место, где вы отдыхаете и получаете заряд бодрости на весь день. Альтернативный вариант фанера сорта ФБА (на натуральном альбуминоказеиновом клее), можно ФК (на карбамидном клее), она более влагостойкая, но здесь уже может быть выделение формальдегида.
LisaAlisa вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:30   #239 или 160373
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение

На изголовье кровати я бы взяла дерево, все-таки спальня - это то место, где вы отдыхаете и получаете заряд бодрости на весь день. Альтернативный вариант фанера сорта ФБА (на натуральном альбуминоказеиновом клее), можно ФК (на карбамидном клее), она более влагостойкая, но здесь уже может быть выделение формальдегида.
LisaAlisa, спасибо за ответ.
дерево нужного мне размера - 2м на 1,2м, - наверняка, это мебельный щит. судя по запаху, формальдегидов в нем не многим меньше, чем в дсп.

так, может, вы подскажете где приобрести 2х метровую фба фанеру? гугл не помог.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 23:18   #240 или 160393
Egoff
Окцибрёнок
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение
VerMeister - единственная компания в Европе, получившая сертификат "Безопасность детских игрушек"
Да ладно хотите сходу еще 2 компании назову имеющие подобные сертификаты? Точнее продукты компаний имеющие сертификаты.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:13 ----------

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
kravk, как основа для обитого тканью изголовья кровати
Так если обивка тканью будет, то может из бруса какую конструкцию сварганить?
Egoff вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
паркет , паркетная доска


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Все о паркете и паркетной доске. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна