выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.07.2016, 15:15   #231 или 267366
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedushka05 Посмотреть сообщение
всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое....
это похоже на вторичный щебень...

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

Есть мысль заменить монолит на фбс для удешевления:
ситуация следующая:

участок сам ниже находиться, чем у соседей, на сантов 80 от их уровня земли (они подсыпались). Т.е. По сути, заглубляясь в землю на сантов 30 на подготовку под блоки, геология не важна. Сама часть с блоками уже получиться на земле с существующей сейчас отметки, потом эта часть на 80-90 см засыпится песком и над уровнем земли останется где-то сантов 30 до уровня пола первого этажа. Нормально так или все-таки делать геологию?
Dogger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.07.2016, 20:29   #232 или 268859
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

короче итог следующий, решили, льем ленту 300в*500ш, на нее ФБС, потом вопрос: сделать стяжку или плиты перекрытия или плиту вообще сделать общую...
по проекту пгс трамбовать, армированная сеткой 12мм 200*200 монолитная стяжка, 250ый бетон. Бетона надо где-то на 600-700 долларов + сетка + работа. Думаю, что это на сегодня самый лучший вариант, единственное, что смущает, что внизу будет пгс (1,7метра где-то, утрамбуем, но он же все равно сядет.
Подвала нет.

Последний раз редактировалось Dogger; 25.07.2016 в 21:38.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:41   #233 или 269510
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 23:51   #234 или 269527
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogger Посмотреть сообщение
делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.
Я бы не делал. Я у себя ленту ростверка не изолировал.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 22:28   #235 или 269906
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

еще вопрос, как правильно и долго нужно трамбовать песок внутри фунда под стяжку. Кстати сама стяжка 10 см с армированием будет укладываться на армопояс, который по фбсам идет. Боюсь не провисла бы со временем.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 01:00   #236 или 269912
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.08.2016, 12:05   #237 или 269914
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 18:33   #238 или 269964
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.
Думаю, сделать монолитную плиту поверх всего этого, сделав сетку 12ой арматурой... или хрен знает еще... Это удорожает на 2к-2,5к где-то стоимость фунда. Если делать стяжку и не опирать на ленту, то получится дешевле и не арматурой армировать, а сеткой. Вот сижу и думаю. Боюсь, чтоб полы не просели. Или вообще, трамбовать, проливать, а пока стяжку не делать, а начинать гнать коробку, а стяжку вообще в следующей году залить...

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.
плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

я вот думаю делать стяжку или монолитную плиту все-таки: 1) стяжка дешевле (армируется в один слой 12ой арматурой, так??), не заводится на фундамент, а укладывается по грунту (утрамбованному, пролитому). Может со временем просесть, если грунт плохо утрамбован. Может гнать стены, а потом уже заливать стяжку, в следующем году????
Работу можно удешевить, если делать самому с помощью друзей. Бетон тоже, если мешать самому в бетономешалке??
монолитная плита по всему периметру высотой 0,15м (армируется 12 арматурой в два слоя с высотой пролета 10см, поэтому плиту лить 15см) Минусы - работы будет больше стоить + бетон с доставкой и бетона больше + арматуры пойдет больше. Но надежнее и залить можно сейчас уже.

Что все-таки решить? Может оставить песок и пусть трамбуется потиху, до следующего года. Но в некоторых местах в доме будет теплый пол, не повлияет ли это на стяжку?

Последний раз редактировалось Dogger; 15.08.2016 в 17:54.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 19:44   #239 или 269968
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Dogger, Сам песок не утрамбуется ни за год ни за два. Можете в аренду взять трамбовку и утрамбовать, тогда будет все ок и не просядет песок.
Если отложите и займетесь после возведения стен, то внутрь из миксера уже будет нереально залить. Пока стен нету - миксер подъедет со всех сторон и с малыми трудозатратами зальете бетон нормально марки. Сами конечно можете замешать, но не факт что и марка будет стабильная и по итогу качество хорошее. А сил потратите очень много. Прикиньте сколько это кубов вручную мешать.
Мне один армопояс заливали тягая бетон из миксера ведрами на второй этаж почти целый день, куба 4 вроде. Не легкая это работа.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.08.2016, 21:18   #240 или 269973
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogger Посмотреть сообщение
плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.
Вроде или дороже?
Считали?
Сосед строился и считал. По материалам вышло дороже на 500-600$. Но зато сколько времени сэкономите. Плиты, если хорошо организоваться, можно монтировать с колес. За один день все можно смонтировать, включая заделку рустов. А сколько времени нужно на закупку-доставку арматуры, вязку, установку опалубки?
Посчитайте точно, без "вроде".
А мешать бетон самостоятельно можно только на небольшие объемы. В день больше 3-4-х кубов не намесите. Заколебаетесь. А количество миксеров может быть равно количеству машин на доставку плит. Так что, таки, посчитайте.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна