выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 11:30   #261 или 135386
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня суглинок и пласты глины.делали обычный монолитный фундамент .
а вам скорее всего не прораб нужен,.разведут вас прорабы.
misha вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.04.2013, 12:56   #262 или 135395
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Обычный монолитный ленточный? А глубина и ширина? А дом какой? А геологию делали? Если да, то какой глубины? И где заказывали? А кто мне нужен, если не прораб? (кроме технадзора и друга-мужика)))
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:03   #263 или 135397
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Обычный монолитный ленточный? А глубина и ширина? А дом какой? А геологию делали? Если да, то какой глубины? И где заказывали? А кто мне нужен, если не прораб? (кроме технадзора и друга-мужика)))
опять все сначала, глубина 120, ширина зависит от толщины стен, подошва 50-60 под фундамент (в тех же 120). Короче вам к нему: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=4000.0

бесплатно делать не будет, но сделает хорошо.

Фундаменты все делают по разному и у всех свои мысли на способ изготовления фундамента. И каждого фундамента есть и минусы и плюсы.
Для слабых грунтов, делают сваи или плиту.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 13:05   #264 или 135398
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Спасибо. Изучу. Раз суглинок суглинку рознь - геологию делать придется? А сколько метров будет достаточно?
Проще сразу сделать считая что грунт пучинистый без геологии. А то геологию сделал а она подтвердила что пучит его, попал на бабки за геологию. Ну покажет что не пучит, экономии с гулькин нос.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:39   #265 или 135410
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?
тикайте от тех проектировщиков, пока не поздно.
Блин, а так ведь на всех этапах будет, ой ёй. Ну завариваете вы кашицу.
Бесстрашен человек в своем неведении.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:47   #266 или 135411
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Prosto, я не 'опять сначала') Не совсем блондинка) Я уточняла, уже примеряясь к суглинку. Вашу ссылку дома изучу (днем с телефона выхожу в сеть, не совсем удобно). Спасибо! Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Проектировщики про фундамент не так сказали? Дело в том, что мне просто проект нужен, подешевле. А при строительстве же варианты в зависимости от ситуации на месте можно уточнить?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:51   #267 или 135414
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Prosto, я не 'опять сначала') Не совсем блондинка) Я уточняла, уже примеряясь к суглинку. Вашу ссылку дома изучу (днем с телефона выхожу в сеть, не совсем удобно). Спасибо! Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.
Просто для информации скажу что суглинки могут быть, при некоторых условиях, самым идеальным грунтом, а в некоторых попробуй еще что-то построй на них.
Свайно-ростверковый фундамент рассматривайте только при наличии серьезной геологии, на которой основан правильный расчет проведенный по утвержденной методике.
Почитайте темку не поленитесь, многое узнаете.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=20692.90
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:56   #268 или 135415
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Prosto, я не 'опять сначала') Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.
Эту тему тёрли на разных форумах десятки раз. Ихмо если не видно явных проблем с грунтами и дом не большой то берём как должное что грунт пучинистый и с чуть ниже средней паршивости по несущей способности (глянуть табличку и выбрать самую гадкую цифирку для этого типа грунта). Это как правило выходит дешевле геологии.
ЗЫ. Юрий не думаю что будь там такой хреновый грунт у соседей дома стояли.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 15:03   #269 или 135416
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Проектировщики про фундамент не так сказали? Дело в том, что мне просто проект нужен, подешевле. А при строительстве же варианты в зависимости от ситуации на месте можно уточнить?
проект в строительстве дома в ценовом отношении занимает всего 1/140 часть. И вы собираетесь выбрать проект подешевле.
Для любого дома можно фундамент какой хочешь делать. И ни при чем дешевизна проекта.

Что бы вы не строили, а минимум 500 за квадрат дома будет, и это в лучшем случае.

Суглинок - это еще не плохо. Наверное большинство домов на суглинке. Хуже если насыпной грунт, или вода близко. И если неоднородный.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.04.2013, 21:27   #270 или 135483
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Прочла тему в форуме (СНБ буду на ночь читать))
В расчеты не вдавалось - тяжко для меня)) Но картину поняла. Вероятно, свайно-ростверковый вариант (технология ТИСЭ) мне не подойдет: и расчеты серьезные делать, и усадка может быть неравномерная из-за грунта разного. И что самое неприятное - если при других видах фундаментов в процессе выполнения или простоя до следующего этапа можно сделать определенные выводы о качестве строительства, то свайный вариант проблемы покажет, когда почти дом готов будет.. Это нехорошо.
Еще какой-то столбчатый (или до меня не дошло - может, это и есть свайно-ростверковый), но тоже не подходит. Он для каркасного дома или для узких и высоких построек. И вроде полы по грунту там не делают. Но это не особо принципиально - полы.
ФБС фундамент может не подойти опять же из-за пучинистых грунтов (хотя я же 100 % не уверена, что они именно пучинистые. Буду у соседей интересоваться, конечно.). И он дорогой.
Еще про мелкозаглубленный узнала. Но мне тоже не подойдет. Он более подходит для дачного варианта.
Скорее буду выбирать между:
- монолитный-ленточный (он же достаточен для веса моего дома. Хотя.. на форуме были у кого-то опасения, что, если легкий дом и грунты пучинистые - может из-за легкого дома и наоборот хуже быть...). Еще прочла про вариант гравийной ловушки (дренирование воды) против пучинистых грунтов. Главное, чтобы строители знали про нее)))
И - наверное, оптимальнее всех для моего случая - монолитная плита. Там же не совсем уж низкий цоколь. И черновой пол готов. И без геологии обойдусь.
Что скажете на мои размышления? Хоть начинаю вникать к 27-й странице? Или так себе еще?
Юра, да вопросов много. Но не потому что мне кого-то напрягать хочется. Это же форум. Просто мне надо и важно это знать именно на этом этапе. Может, потом будет легче и меньше этих вопросов. Хотя.. не уверена)))
И еще прочла про отопление тепловым насосом. Это что такое?? Имеет право на жизнь? При площади общей около 100 кв.м.?
Prosto, я позвонила тому человеку по Вашей ссылке (забыла имя его спросить!). Он сказал скинуть проект дома. Я отсканировала то, что мне по факсу высылали. Он сказал, что подсчитает, во сколько фундамент обойдется. И от этого буду танцевать. Либо осенью перед зимой (заодно и посмотрим, как зиму переживет), либо (вероятно - вся беда в финансах) на следующий год отложу.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна