выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.07.2020, 22:14   #1 или 325950
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,055
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

на алике шукай 22мм индикатор тока
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 23:51   #2 или 328862
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

как думаете, какой рубильник реверсивный лучше ставить в распределительный щит - 4P или ЗP?
У ABB их знаменитые рубильники на 3Р (можно докупить доп. полюс, но у нас живьем не купишь, нужно из Москвы тащить, из чего я делаю вывод что их подключают как есть, на 3Р), у Хагера рубильники на 4Р (например, SFT 440).
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 22:13   #3 или 328913
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
как думаете, какой рубильник реверсивный лучше ставить в распределительный щит - 4P или ЗP?
Это зависит от того, что приходит к этому рубильнику (к какой сети он подключен). Если перед ним TN-C, то 3P, если TN-C-S, то 4P можно. Логика простая: защитный ноль рвать нельзя.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 22:44   #4 или 328914
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Это зависит от того, что приходит к этому рубильнику (к какой сети он подключен). Если перед ним TN-C, то 3P, если TN-C-S, то 4P можно. .
можно или нужно? хочется рубильник и поворотной ручкой очень
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 17:01   #5 или 329036
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я себе тоже запланировал и реверс и генератор и серьезный ИБР. Пока пожил без этого всего, понял, что оно мне нахер не нужнО, а вот гибкая система света на реле очень даже охренительная весч.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
да, все правильно. Не знаю как коллапс, а дерево, например, на провода может упасть. А сидеть полдня, а то и больше без света как-то не очень хочется. с автозапусками, конечно, заморачиваться не буду, но иметь возможность запитать основные потребители через имеющийся генератор без протяжки удлинителей хочется.
За много лет 2 раза вырубался свет. Один раз запланировано подключали новостройку, второй раз что-то на подстанции грохнуло. Соседями собрались, покурили, один пошел гену запускать, пока бенз заливал, пока дёргал верёвку, уже и электричество дали. Но минуты полторы поработал, и в этот момент можно чувствовать превосходство над соседями ))

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Согласен с Valery_SY, но не полностью. Разрядник - это тоже узип, первая ступень, А. Узип по ступеням имеют маркировку A, B, C, D. Если узип - это защита от перенапряжения в линии, то молниезащита с молниеотводом - это другая система. Они не пересекаются. Реле контроля напряжения имеет другие функции, тоже нужно, но к примеру F&F 721.1 кажется имеет несоразмерно большой варистор внутри, а значит что он частично может отработать как узип D типа. Вообще электричество в доме лучше заранее планировать, т.к. узипы размещаются вполне определенным образом и монтаж должен быть вполне определенный, там много нюансов. Кроме защиты сетей питания, узип выпускаются для сигнальных линий в том числе. В идеале должно быть несколько щитов в доме, как минимум 2, и в зависимости от топологии питания может быть и 3 и 4. Это вопрос сугубо индивидуальный, но имхо минимум - 2 щита.
Зачем 2 щита ?

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вот это меня смутило. В частном доме они должны рассчитываться и работать совместно. Здесь очень много важных моментов. Расположение элементов наружной молниезащиты необходимо учитывать при прокладке проводки и слаботочки в доме. Иначе никакие УЗИП не помогут.

Почему узип не сработает без наружной молниезащиты ?
Слаботочка так вообще оптоволокном.
Хотел я сделать эту шину выравнивания потенциалов. А на деле оказалось, что кроме газовой трубы в доме к ней нечего больше подключать. Забил болт.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 18:55   #6 или 329040
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение

За много лет 2 раза вырубался свет. Один раз запланировано подключали новостройку, второй раз что-то на подстанции грохнуло. Соседями собрались, покурили, один пошел гену запускать, пока бенз заливал, пока дёргал верёвку, уже и электричество дали. Но минуты полторы поработал, и в этот момент можно чувствовать превосходство над соседями ))[COLOR="Silver"]
ну с учетом того, что генератор есть, а реверсивный рубильник может быть даже дешевле нереверсивного почему бы и не сделать

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

с узипами понял только то, что делать смысла нет. В щитке на границе участка узип нет, расстояние до щита в доме метров 9
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 12:32   #7 или 328910
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Во маньяки... Я в гараже по стене размазал два щитка и кабель накрутил чтобы выйти на минимальную длину для работы противогрозовой защиты. Для экономии кабеля, сделал еще по щитку на 2-м этаже и возле кухни, т.к. вся кухня по начинке - электрическая. Но отдельная щитовая....
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 16:07   #8 или 328931
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@polyzadumchivy, опишите ситуацию, зачем Вам реверсивный рубильник? Что будете переключать? У меня поворотный рубильник 3P + NF(неотключаемый). Работает с сетью TN-C: разрываются только 3 фазы, PEN-проводник неотключаемый.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 06:52   #9 или 328936
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,055
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
зачем Вам реверсивный рубильник?
учитывая колапс энергосистемы, закладывет сразу переключение на ген.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 09:00   #10 или 328937
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
учитывая колапс энергосистемы, закладывет сразу переключение на ген.
да, все правильно. Не знаю как коллапс, а дерево, например, на провода может упасть. А сидеть полдня, а то и больше без света как-то не очень хочется. с автозапусками, конечно, заморачиваться не буду, но иметь возможность запитать основные потребители через имеющийся генератор без протяжки удлинителей хочется.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна