выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 12:28   #311 или 137201
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сделал новый проект. Дом одноэтажный. Вопрос в чём: большая длина стены, не надо ли ещё связать стороны поперечно (1-5, 3-5).
Считать надо. Из его стены, из чего перегородки ? Что за вент каналы, нужен ли под ними фундамент ?
Будете ли утеплять периметр ?
В общем случае, если нет плиты, то под кирпичными перегородками нужно делать фундамент. Как его делать - лента, мелкозаглубленый, сваи и ростверк нужно считать в каждом конкретном случае.
Он и будет у Вас связывать продольные стены.
А вообще не обязательно.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.04.2013, 13:09   #312 или 137220
jendoss
Пионэр
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 116
Репутация: 10
По умолчанию

Наружные стены - ГСБ 40, стену, где вентканалы из кирпича хочу сделать, под ней и хотел фундамент залить (только вот на какую глубину?), остальные перегородки - перегородочные ГСБ или гипсокартон, не знаю ещё.
jendoss вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 13:33   #313 или 137231
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Наружные стены - ГСБ 40, стену, где вентканалы из кирпича хочу сделать, под ней и хотел фундамент залить (только вот на какую глубину?), остальные перегородки - перегородочные ГСБ или гипсокартон, не знаю ещё.
Считать надоть. Под Гс блоки фундамент тоже нужно делать.

Под перегородки дешевле и проше - буронабивные сваи и подвышенный ростверк (по песчаной подушке). Даже если под несущими - лента. Между сваями - 1,5-2 м, диаметр 250-300. Несущей хватит за глаза

Важно !: так нельзя делать, если лента мелкозаглубленная. Только если по периметру лента на глубину промерзания либо сваи.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 11:05   #314 или 140659
jendoss
Пионэр
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 116
Репутация: 10
По умолчанию

Начал копать. Глина-глина-глина, лопата гнётся, лом в ход пошёл, ура, на -100-110 см мягенький суглинок, и тут пошла вода. Через сутки в траншее 20 см воды (рядом водопонижающая канава, по уровню примерно как там). И чего сейчас делать?
1. Ждать пока опадут воды и лить ленточку с хорошей гидроизоляцией фундамента (стремновато ибо суглинок этот какой-то мягкий, да и водичка шла не по всей траншее, а из 2 мест - как бы не подмыло или просто не осел домик)
2. Засыпать до отметки -50 см от уровня земли с гидроизоляцией и трамбовкой и лить фундамент, потом подсыпать, чтобы -120, всё равно место низкое, большинство соседей подсыпается.
3. Залить плавающий плитный фундамент.
jendoss вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:16   #315 или 149388
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
Скажите если у меня фундамент 1.3 в глубину,
На какой высоте делать дырки для канализации, воды?
Какой толщины и длинны брать арматуру?
И заливать бетон сразу одной опалубкой на всю высоту или лучше в 2 этапа?
У меня 10х12, дом с мансардой, плиты перекрытия, стена каменный керамический блок, 510мм
Для канализации сантехник сказал достаточно - 70-80-см от уровня земли
вниз... уже не перемерзнет... Я так и делала, но теперь у меня канализационная труба заходит в маленькое кольцо местной канализации.... (узнать размер колец - высоту например 1м и 15 см высота крышки...) Здесь надо рассчитать предварительно где планируется размещать канализационный колодец на каком расстоянии и какой уклон трубы будет (по нормам 2см на метр расстояния) что бы не получилось что труба упрется в крышку кольца... Если расстояние до канализационного колодца планируется большое, то может быть и на 40 см лучше разместить выход из дома с последующим утеплением....Это я исходя из опыта приобретенного уже сейчас.... и приблизительно исходя из этого делать отверстие чуть выше или ниже нормы....Ничего не известно какая канализация у вас будет? Может у вас центральная канализация? Для воды я подкапывалась под фундамент и утепляла на всякий - який трубу ... какая вода у вас будет тоже ничего не известно - центральный водопровод или скважина....?
если вы собираетесь предусмотреть вывод для воды до заливки то достаточно будет и 1м 20см - глубина промерзания.... Как то так. Но прежнего опыта по строительству у меня нет и из всего вышеперечисленного пока пользуюсь только водой из скважины... Остальное в процессе обустройства....
Фундамент мы заливали двумя частями - первую часть в землю (траншею вырытую в земле) без опалубки только с армированием....вторую часть строили опалубку. Но этот вариант подходит если грунт не сыпучий например глина... лучше траншею копать вручную - иначе перерасход бетона... и сразу после копки, подсыпать песком, утрамбовать основание и быстро - быстро заливать - иначе может обвалится в случае длительных затяжных дождей например....... Это бюджетный вариант. Если хотите потратить много средств на фундамент то тогда лучше снять плодородку и выставлять опалубку....

Последний раз редактировалось Kuzbar; 05.07.2013 в 19:42.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 09:32   #316 или 149919
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Все удоброе утро. Нужна консультация. Есть существующий денточный монолитный фундамент с выступом под облицовку, который располагается под землей на расстоянии 500 мм (засыпали, т.к. выравнивали участок). Необходимо долить фундамент под облицовку до уровня земли (на рисунке красным цветом обозначен). Каким образом лучше "привязать этот" новый кусок к существующему фундаменту? Мое предложение заключается в следующем: засверливаемся в существующий выступ, загоняем туда вертикальную арматуру. Также, под углом (бо не подлезть), засверливаемся в существующую ленту. Вяжем каркас из арматуры и заливаем все бетоном. Что есть плохого в этом методе и есть ли варианты?
Заранее всем спасибо.

Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 09:52   #317 или 149922
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Засверливание Вам не поможет. Лучше мне кажется начинать облицовку снизу, там где будет земля выполнить работы по гидроизоляции.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:06   #318 или 149924
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Засверливание Вам не поможет. Лучше мне кажется начинать облицовку снизу, там где будет земля выполнить работы по гидроизоляции.
Спасибо. Как вариант, тоже рассматривался. Только в случае с бетоном надежней получается и не надо заниматься гидроизоляцией подземной части.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 17:55   #319 или 149976
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Возник вопросик: а как обслуживаются "замурованные" коммуникации?
Фундамент - лента, без подвала. где-то 120-130 см залилось в землю, еще 60-70 см будет доливаться сверху. Потом будут уложены плиты перекрытия. Перед этим думаю сделать две трубы с изгибом большим радиусом - через одну потом протолкну водопроводную трубу, через вторую - электричество.
Кроме того надо проложить канализацию. Кроме того, под плитами будет проложена труба 50-ка - вывод от предполагаемой кухни, присоединяемая к выводу канализации. На момент укладки плит их прорежу да просуну трубы - с этим проблем нет. А вот как дальше, если вдруг канализация даст теч? Под фундамент не подкопаешься(или во всяком случае явно не желательно), под плиты тоже не залезешь... может предусмотреть "окно" в фундаменте над выводом канализации где-нибудь высотой 30 и шириной 40 см на 5-10 см ниже верхнего слоя арматуры, что бы потом в случае чего в подпольное пространство можно было залезть?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:46   #320 или 149991
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Nick_Shl, желательно оставить где-нибудь лаз в подполье для таких случаев.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна