выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 09.10.2015, 19:00   #341 или 239345
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.10.2015, 12:48   #342 или 239542
Дмитрий Водяной
Карапузо
 
Аватар для Дмитрий Водяной
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

@Carden, Вам нужна первая программа "Запускать ночью в предустановленное время", а вот здесь "Видимо будет запускать регенерацию каждую ночь" вы ошибаетесь, так как в фильтр должен быть установлен встроенный водосчетчик, который и отсчитывает ваши 4,2 м3 воды и только после этого когда закончиться фильтроцикл он уйдет на регенерацию в 3:00 ночи. Именно по этому когда вы пришли ночью посмотреть он не запустился ,потому что вы вылили мало воды

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Посмотрел инструкцию, да там есть водосчетчик.
Дмитрий Водяной вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 15:55   #343 или 239569
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Дмитрий Водяной, Спасибо, что откликнулись.
Меня смущает то, что режим вроде как ручной и называется "Recharge tonight".
Я полагаю, что в этом режиме регенерация запустится в ближайшую ночь вне зависимости от объёма отфильтрованной воды. После этого умягчитель видимо просто перейдет в режим "по-умолчанию" (когда регенерация сама не запуститься никогда (что я и наблюдал в первую ночь после установки)). И мне придется выбрать "Recharge tonight" снова чтобы опять запустить регенерацию ближайшей ночью...

Есть предположение, что т.н. "водосчетчик" используется только в автоматическом режиме "97% FEATURE" когда регенерация запускается только когда способность ионообменной смолы будет исчерпана на 97%.
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 11:07   #344 или 239658
Дмитрий Водяной
Карапузо
 
Аватар для Дмитрий Водяной
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

1 Возможно у Вас в настройках в режиме "Обьем между регенерацией" стоит 0 м3, а Вам нужно установить 4,2 м3

По идее, регенерация должна запуститься в ближайшую ночь после истечения 97% запаса обменной емкости смолы, а 3% остается что бы "дожить" до регенерации.
Дмитрий Водяной вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 12:48   #345 или 239673
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Дмитрий Водяной, Я не нашел такую опцию ни в инструкции ни в меню устройства :-(
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 16:00   #346 или 239880
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Так и не избавился от запаха горячей воды.

Воду сдал на анализ из трех точек на бактерии и железяки разные:
1. вода из скважины холодная
2. вода холодная после системы умягчения
3. вода горячая после системы умягчения и ну и понятно после бойлера

Итог такой:
- по бактериям - везде отрицательно
- по химии - превышен марганец в воде из скважины, после умягчения уровень в норме как в холодной, так и в горячей воде
- по воде после бойлера - написали запах гнилостный на 2 (нормаль от 0 до 3)

Начал искать в нете, и вот такие высказывания:
Цитата:
ребята может я чего не понял но при удалении анода запах пропадает и наоборот- дезинфекция носит временный характер а удаление анода постоянный---- говорят это запах разложения анода при взаимодействии с МЯГКОЙ водой
Цитата:
Вопрос: Подскажите, плиз. Есть 100 литровый водонагреватель. Внутренне покрытие - эмаль, есть в нем и магниевый анод. Температура в нем выставлена55 градусов.Включен постояноо, но пользуемся только в выходные. Раньше все было нормально, горячая вода не пахла. Три месяца назад поставили фильтр -обезжелезиватель(было много железа в воде - 2,2 мг/л). Теперь железа в воде нет, но горячая вода ужасно пахнет сероводородом. Холодная - не пахнет, в ней сероводорода и сульфидов нет(проверено). Промыли фильтр "Белизной", запах исчезает недели на две, потом появляется вновь. Вскрыли бойлер, внутри все покрыто черным налетом, анод "изъеден"(был см 60), вообще его спилили, осталось 6 см. Через неделю - опять запах появился. С чем это связано? Ведь раньше его не было? Подозреваю, что идет электрохимическая коррозия...

Ответ: Интересное явление, вероятно, раньше сульфиды металлов адсорбировались золем гидроокиси железа и связывались им, а теперь, находясь в растворе высаживаются на магниевый анод и восстанавливаются на нем водородом до сероводорода. После промывки белизной сульфиды окисляются, но потом накапливаются опять. Оказывается и железо в воде на что-то пригодно :lol:, убирайте фильтр для горячей воды, он все-равно бесполезен, т.к. железо при кипячении все-равно уходит из раствора в золь.
Проблема очень актуальна.

Как варианты лечения - замена на титановый анод либо вообще удаление его из бойлера.

Где там наши химики по воде?

П.С. Кстати у меня так и было - вода начала пахнуть после запуска умягчения.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.10.2015, 16:29   #347 или 239882
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

аноды в нержавеющем бойлере. уже менял .
система очистки- засыпная колонна. (промывка раз год...на всякий случай...хотя надо менять материал по -хорошему.)
19 лет ничем не пахнет.
очистка на кухне- был и колбовый и кувшинковый.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 19:13   #348 или 239894
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я думаю что анод тут не причем вода застаивается ... там размножаются бактерии....мы не успеваем ее всю использовать бак большой .... температура теплой воды в баке 50 градусов в среднем... в воде сульфиды, сера... образуется газ сероводород и пахнет... если бы температура была 90 градусов или сто ... такого бы не было.... у нас например если воду слить чуток ....запах пропадает... у нас никаких фильтров пока не стоит и запах тоже стал появляться летом... вначале житья бытья вроде не было с конца прошлого лета до начала этого... а летом заметили появление запаха....и только в горячей воде.... в холодной такого не наблюдается.... я держу ведро на готове... перед принятием душа включаю только кран горячей воды и набираю в это ведро воду.... пока она не станет горячей... получается в среднем 1/3 ведра.... потом эту воду держу для полива цветов... пока вода сливается запах пропадает.... у нас наверное сульфидные минеральные воды.... скважина же глубоководная.... планирую через горячую воду подключить посудомойку тогда расход воды будет больше.... можно попробовать и стиралку тоже подключить через горячую воду.... Кстати с наступлением холодов запах стал меньше ощущаться наверное бактерии всякие хуже размножаться стали... да еще и температура в бойлере воды зимой выше, значит бактерии меньше размножаются...
вот что нашла http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=26447

Последний раз редактировалось Kuzbar; 15.10.2015 в 20:12.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 19:46   #349 или 239895
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну вот с той темы:
Цитата:
после установки умягчителя или обезжелезивателя нужно почистить механически бойлер, убрать из него магниевый анод и продизенфицировать систему ГВС и будет все ок.

Это очень распространенная проблема.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:03   #350 или 239896
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну и вот с той темы: "У меня была реально такая проблема. Анод этот из бойлера вынимали - ничего путного это не принесло. Оббегал кучу СЕС и "специалистов" по воде. Все что путного предложили - поставить спецфильтр на воду, дополнительный, который и будет этот сероводород отводить. Цена - около 1000 у.е. Короче за полгода мытарств я понял, что никто просто не знает что с этой проблемой реально делать.
По факту - это сезонный сероводород в воде, он там есть изначально. Как правило бывает на участках возле больших водоемов, болот или просто при повышенном уровне грунтовых вод. Никакого вреда для здоровья этот запах не представляет. Нафтуся например воняет еще круче. Если включена функция антилегионелла и хотя-бы раз в неделю бойлер догревается до 65 градусов - легионеллы не будет даже в стоячей воде. Лечится очень просто - надо чтоб все выводы (краны, смесители) использовались, чтоб не было застоя воды. У меня, после того, как подключил все краны и регулярно принимаю ванны - эта проблема исчезла в принципе. В прошлом году - воняло ужасно. Причем если эту самую вонючую воду набереш в чайник - запаха нет уже через 1-2 минуты. Хлорирование системы помогает на месяц-два, при этом вода вместо сероводорода прет хлоркой и бактерии в септике реально плачут.
Alexg вне форума" (с)
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество жизни в Беларуси Тимур Оффтоп 4358 11.05.2023 12:09
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Как расчитывается стоимость работ по разводке воды и канализации в доме Alexander Водоснабжение и сантехника 4 10.08.2011 23:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Водоочистка. Качество питьевой воды Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна