выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 00:26   #361 или 275788
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Меньше не должен. Если контур подобран правильно - то его хватает на весь отопительный сезон с любыми морозами без использования тэнов.
dimex вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.11.2016, 00:47   #362 или 275789
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Не большой эксперимент. Измерить клещами потребляемый ток компрессора холодильника когда он (холодильник) тёплый, и когда войдёт в режим. С ТН-ом тоже самое, когда его только включили тепловой напор от земли хороший, а когда поработает малёк, установится некий баланс, и грунт подостынет и дом нагрет.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Контур с 12С начал неделю назад, пока доделывал, налаживал и грел дом стало +5С из грунта идти.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.11.2016, 13:07   #363 или 275808
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Поздравлю и даже немного завидую такому рвению и терпению. Но подозреваю что есть одна штука, которую с ТН не сделаешь, скорее всего, а с газовым котелком запросто. Висит у меня тепловой вентилятор на гараж от общей системы отопления, через гидрострелку, мордой смотрит через проем в стене из котельной в гараж. При надобности раскочегаривает мои неотапливаемые 130м3 за несколько минут до комнатной температуры, но при нормальной подаче. Сколько ТН максимум выдаёт ?
конкретно мой максимум 12квт, но можно и на 30 квт построить, нужно ли?
C самодельным ТН легко реализуемо, будет греть как кондиционер в режиме на тепло при мощности 12квт. Я это реализую, когда рекуператор делать буду, в ТНе предусмотрен выход на внешний радиатор для подогрева приточки.
По аналогии с вашим вариантом я могу выключить циркуляционник ГВС и СО и включить вентилятор на приточке на максимум и все тепло будет сниматься с этого радиатора подогревая приточный воздух. (правда надо будет предусмотреть проход воздуха мимо самого теплообменника рекуператора наверное, это мелочь, решаемо легко)

Вообще по фреону все проще решается чем по воде...
просто включаем потребители последовательно и все.
У меня они расположатся так: Теплообменник ГВС => теплообменник СО => теплообменник на приточке.
Включением и выключением насосов или вентилятора можно снимать мощность с нужного прибора. К примеру греть воду и приточку одновременно. Никаких трехходовых кранов итд для этого не нужно....

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

Ребят, какие ТЭНы? их не будет.
Я правда пока не утеплял дом.... но думаю ТН справится без утепления в этом году.
ЗЫ: с понедельника начинаю делать теплые стены!

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Если бы у нас проводили газ я бы обязательно и к газу подключилась про запас... когда проводят вместе со всеми получается значительно дешевле... еже ли потом отдельно подключаться...
у нас газ государство подвело, бесплатно, все равно с обвязкой котла будет 2.5к$ .. Зачем выкидывать бабло?

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее было в 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Оффтоп
сегодня было -5, пока все ок =))

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Т.е. может оказаться что его совсем не хватит или предусмотрены тэны, мощность которых достаточна чтобы молотить по типу электрокотла ?
Может не хватить если нет мозгов при проектировании геоконтура. У меня теплосъем планируемый 10вт с м.п. Хотя оп факту снимаю 15вт пока дом греется, поэтому контур быстро остывает...
К примеру вместо 500 метров трубы уложили 100 и "сэконмоили" тогда может и не хватит, ТН выомрозить весь грунт вокруг трубы и будет быстро улетать в минусовое кипение и в итоге выключится при -10...20 из грунта в зависимости от типа ТН , настроек, фреона.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 13:01   #364 или 276020
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Тем временем я подключил бойлер, на скорую руку сделав из него послойный.
Теперь и отоплением и ГВС занимается ТН.
Дом уже прогрел, хоть и нету утепления - мощи хватает. Я планировал на 6-8кВт, в итоге раскрутил роторный компрессор до 150гц и снимал во время прогрева 12-13квт тепла.

Потребление по счетчику 1.2 квт + 150 ватт два циркуляционника жрут.

Вода в бойлере нагревается до 45-50С, в общем комфортно.
Благодаря внешнему теплоообменнику даже при пустом бойлере в течение 10-15 минут можно получить горячую воду что бы помыть руки или еще чего... раньше если из бойлера забрали всю воду то надо было ждать пока нагрееется очень долго, даже просто руки помыть или обдаться в душе если закончилась горячая вода было не реально.
ГВС получаю с КОП отопления , у меня дом не сдан, тариф дорогой 1900р, =( но если сравнивать с газом по 3700р то мое отопление примерно в 2,5 раза дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------


на сопли внимания не обращайте, это в процессе, уже все красиво просто нету фоток под рукой..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 14.11.2016, 13:14   #365 или 276024
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я себе то же, пока газ е подведу сделаю тепловой насос. Насос который будет носить дрова в топочю, во время работы будет выделять тепло ))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 13:21   #366 или 276026
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Korvet068, Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды... (с) Генри Форд
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.11.2016, 15:34   #367 или 276557
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Отдача 9 квт, считал по дельте теплоносителя и расходу исходя из разницы давлений на манометрах и кривых циркуля.
Можно чуть более подробно про эти расчеты?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 11:50   #368 или 276625
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@artexpress, да опишу все "как есть" надеюсь на адекватный ответ и подсказки, если что делаю не так.

Исходные данные:
Дельта по теплоносителю в системе отопления 4,2С. Датчики пока просто смазаны термопастой и притянуты металлическими хомутами к кранам на подаче-обратке возле гребенки и утелпены.
Проток в системе отопления 2м3 Прикидывал по разнице давлений на (гребенке, по манометрам + обвязке,по прикидкам) = 3,2+/-0.5bar и по графику для моего насоса wilo 30/7 на второй скорости получилось 2 куба в час.

Далее берем линейку валтек и выставляем свой проток, и по дельте смотрим мощность. http://valtec.ru/document/calculate/flash.html
получается более 9кВт.
С учетом погрешности измерений пишу что 9кВт снимаю...

График для моего циркуля прилагаю.


Предвижу совет по установке теплосчетчика или счетчика воды с ду25 и выше , но у меня пока нету лишних 100$ на это, равно как и у всех владельцев газовых котлов ибо никто не знает с какой эффективностью у них работает газовый котел и не будут знать без теплосчетчика или связки датчиков температуры+простого счетчика воды.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:31   #369 или 276640
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Это типичный расчет, в смысле - все так считают?
Я прикинул, исходя из теплоемкости воды - вроде те-же цифры олучились (но я совершенно не в теме, как правильно для ТН считать). Но есть у меня сомнения, что итоговая мощность считается по цифрам, которые вы "отобрали у грунта", а не получили на выходе теплообменника.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:41   #370 или 276642
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@artexpress, отобрали от грунта + собственная мощность компрессора (его тепло тоже в нагрев теплоносителя идет).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна