выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 14:55   #371 или 276645
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@artexpress, отобрали от грунта + собственная мощность компрессора (его тепло тоже в нагрев теплоносителя идет).
Если честно - сомневаюсь. Но я профан в компрессорах пока.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.11.2016, 17:28   #372 или 276668
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Это типичный расчет, в смысле - все так считают?
Я прикинул, исходя из теплоемкости воды - вроде те-же цифры олучились (но я совершенно не в теме, как правильно для ТН считать). Но есть у меня сомнения, что итоговая мощность считается по цифрам, которые вы "отобрали у грунта", а не получили на выходе теплообменника.
Это цифры по СО, грунт не при чем

Вофка прав, поэтому у ТН всегда СОР = СОР по холоду + 1
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 08:45   #373 или 276714
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Это цифры по СО, грунт не при чем

Вофка прав, поэтому у ТН всегда СОР = СОР по холоду + 1
Ну вы-же понимаете, почему я спросил? Еще чуть-чуть, и то, что у вас работает, можно будет назвать вечным двигателем. Если ваши расчеты окажутся верны, я тут-же приму решение об устройстве такой-же системы у себя. Ваши цифры означают, что вы запросто можете питать свой ТН от солнечных батарей, даже в нашем регионе, даже зимой.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 09:46   #374 или 276718
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Ну вы-же понимаете, почему я спросил? Еще чуть-чуть, и то, что у вас работает, можно будет назвать вечным двигателем.
Нет не понимаю, объясните.
У меня обычный тепловой насос и обычная низкотемпературная система отопления - теплые полы. Но я сейчас всего 19С в доме держу, что б температуру конденсации => подачи в полы не поднимать. Ибо каждые 5С разницы между температурой кипение и конденсации вычитают 0.5 из СОР.
Делаю теплый стены, надеюсь что это мне поможет держать низкую подачу.

Что до вечного двигателя, в какой то мере ТН это вечный двигатель да) ибо переносит тепло а не вырабатывает =) т.е. если считать что дает 9квт а потребляет 1,2компрессор+0,15насосы=1,35квт, то кпд получается 660% =)

Но ведь это для замкнутой системы, а мы берет тепло из грунта... т.е .в грунте убывает, в доме прибывает...

Если же вы о высоком СОР моего ТН, то есть много способов его поднять: компрессор на постоянных магнитах, огромные ПТО, ЭРВ и еще некоторые мелочи.

Мало производителей, которые следуют мировым тенденциям а не делают древние ТН на стартстопных компрессорах.

К примеру у меня теплообменник конденсатора 3,6м2, хотя по расчету хватает 1,5м2. Но потерь тогда больше, если ПТО меньше....

КОП моей системы тем не менее не сильно то и высок...
Смотрите сами:
У меня режим сейчас B2W28 (получается дельта 26С) если сравнивать уже с заводскими ТН. 2 градуса идет из грунта и 28 в полы. СОР 9квт /1,2 компрессор+0,15насосы=6,7
Рассмотрим аналогичный ТН с вдвое меньшим теплообменником конденсатора производителя УКЗТН SDU-03-300:
Для ближайшей дельты 30С заявлено 11,5 / 2,3 = 5. С дельтой как у меня 26С было бы 5.5. А с теплообменником большим было бы 6.
Ничего удивительного.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:45 ----------

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
цифры означают, что вы запросто можете питать свой ТН от солнечных батарей, даже в нашем регионе, даже зимой.
я вкурсе =) это одна из затей.
Но СБ сделаю только когда баню построю, один скат покрою панелями вместо кровли.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 10:13   #375 или 276726
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
я вкурсе =) это одна из затей.
Но СБ сделаю только когда баню построю, один скат покрою панелями вместо кровли.
Ок, спасибо за разъяснения. Про разницу в температуре испарения и конденсации я и говорил.
Пойду ликбезом заниматься.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 14:19   #376 или 276751
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@artexpress, давай.. пиши если что в этой ветке, я прилично подкован, буду отвечать.. может еще кто подтянет свои знания в холодильной технике..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 19:36   #377 или 276782
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Dobrinia, cтены медью греть будешь или водой?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 23:22   #378 или 276798
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
@Dobrinia, cтены медью греть будешь или водой?
Водой, я всеж немного конверватор...
смельчаков всего два знаю: Gaunt с форумхауса, но у него и полы водяные и стены DX медь...правда медью отбит перметр только, от пола до подоконников, всего 6 труб... сейчас греется только полом ибо жена притопнула ногой и велела греть полы.

И в интернете видел реализацию на пропане , медь в стяжке...

Я пошел другим путем, везде вода, и ТС и ТП, огромный конденсатор... Т.е. хочу добиться отличного эффекта по максимуму компенсируя теплопотери здания...я везде где могу адекватно укладываю стены, т.е. не только под окнами, но и подоконники, и с большим шагом в середине стен и обратка в итоге возвращается над окном....
и много где возвращается труба из комнат вдоль низа внутренних несущих стен...

Надеюсь в скоре узнать какой толк от стен и в морозы все ж что б хватило мощности ибо стены не утеплен и даже не оштукатурены(((
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.11.2016, 20:28   #379 или 276819
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Dobrinia, фотки, фотки... и фото многоэтажки. Или нарисуй.

Я так понимаю?



Глубина 3м, 1.2м до земли и с шагом 0.6метра по несколько траншей? Пишут что лучше немного, а то и вдвое увеличить контур, чтобы не заморозить грунт к весне.
У тебя одной петлёй контур проложен или коллектор? D32 или D40? Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 00:05   #380 или 276912
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Андрей.80, у меня закопано 600 метров трубы, 6 контуров по 100 метров, реально после отрезки запаса на выпусках 6 х 95 метров.
Две транши вокруг дома (2.5 метра от стены) т.е. кольцом вокруг дома... туда же уложил после усадки водосток,электричество,водопровод, в том числе к бане. правда пришлось это делать в два этапа конечно.
нижняя петля на глубине 2.5м, верхняя 1,2м, средняя посередине. Копал ковшом 90см. Но после закопки нижней петли многое обрушилось, порой рушилось всел за раскладкой .... средние петли лежат уже 1-1.2 метра, верхние 1,2-1.5 метра шириной...
Расчет обычно на 10вт с м.п. трубы что б не заморозить к весне. У меня сейчас 1 контур перекрыт, работаю на 5 контурах, сезон начал позодно... из зем ли уже +2с идет, в землю 0... но у меня глина и очень мокрая, врядли заморожу...
Коллектор D40 сварен из ППР "в стык" по методу одного из форумчан FH, очень понравилось, мне нужен был компактный дешевый коллектор... вентили подарил тесть, шаровые газовые купил за копейки, муфты стоили по 1.7р.
сами тройки ппр копейки стоят.. спарва сверху место под воздухоотводчик, слева для манометров и сервисника.


---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Так не хочется занимать место под будущим садом. Может под забором траншею делать. 60 погонных метров юго-востока.
делай где хочешь.... дело хозяйское, с юго-востока отлично, желательно да на солнечной стороное....
60 метров... если делать как я это 60 вт с 1 м.п. треншеи, 3,6квт всего...
Хотя я снимаю сейчас около 8,5квт с 500 метров, но дом не утеплен и топить начал поздно, что поделать....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна