выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 18:42   #31 или 172126
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Я лишь хочу разобраться т.к. вопрос очень интересный и пытаюсь логически подходить к вопросу. Почему от земли которая явно не более +15 не утепляемся, а от помещения в котором те же 15 нужно?
Естественно если в помещении как у вас температура значительно ниже, то смысл наверное есть.
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.01.2014, 19:05   #32 или 172128
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

KTO9I, от земли не утепляемся, тк она будет являться сама изолятором/теплоаккумулятором. А вот из дома зачем греть подвал? И ещё... Тёплый пол даёт скажем 100% тепла. Так пусть эти 100% и идут в дом, а не на подогрев подвала, с которого это тепло уйдёт в дымоход
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:49   #33 или 172153
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Так... уже задача усложняется...
Значит в подвале у нас есть дымоход и по вашей логике или расчету тепло из подвала будет уходить туда? А когда у нас утеплено перекрытие то какое тепло из подвала будет уходить? Соседа или наше? Если наше, тогда откуда оно взялось? Из земли или еще откуда? Нужно прояснить ситуацию, что б наиболее точно разобраться
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:22   #34 или 172159
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Так температура земли зимой не 14 градусов, проверьте в любом колодце или в подвале неотапливаемого дома. 14 это подвал не успел остыть после лета, когда в нем бывает +15..18, и в результате утечки тепла с первого этажа. Такая температура в подвале только у не первый год отапливаемого дома. Т.е. чем лучше утеплено перекрытие подвала, тем температура в нем будет ближе к погребу.
Вспомнил, как запускал отопление в декабре 2006 года. Стремясь не дать дому замерзнуть, держал открытими двери из подвала, в котором было около +5..10, не больше.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:39   #35 или 172162
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня в неотапливаемом доме в подвале +8 летом и +5 сейчас.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:58   #36 или 172163
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

KTO9I, какие-то странные вопросы.

"Значит в подвале у нас есть дымоход и по вашей логике или расчету тепло из подвала будет уходить туда?"

У вас котёл стоит в подвале? Если да, то вытяжная труба диаметром не менее диаметра дымохода присутствует по любому. Её перекрывать запрещено. Нет котла? Опять же вентиляция для подвала необходима, либо это сплошная плесень. Нужны расчёты чтоб понять что тепло вместе с воздухом будет уходить? Не достаточно того, что даже в доме считается 20-30% теплопотерь через вентиляцию.
Если не будет уходить, то обоснуйте

"А когда у нас утеплено перекрытие то какое тепло из подвала будет уходить? Соседа или наше? Если наше, тогда откуда оно взялось? Из земли или еще откуда? Нужно прояснить ситуацию, что б наиболее точно разобраться "

Васи Пупкина с соседней улицы! Если отопление или котёл там, то уходит тепло ваше, причём то, на получение которого вы палите газ. Если подвал не утеплён, то добавляется ещё и тепло от тёплого пола. Если пол утеплён, то уходит тепло только самого подвала. Тепло накопленное им ранее и полученное сначала со стен и земли, а потом уже и с одной земли. И по мере выхолаживания температура в подвале будет понижаться до того самого уровня, который обеспечивает тепло земли с учётом вентиляции.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 03:18   #37 или 172744
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Славка странные вопросы, потому что, на как мне кажется очевидные факты не обращаете внимания.
Согласно данным voffka температура в неотапливаемом подвале около +5 градусов и это при не отапливаем доме.
Согласно данным Zlusya температура в неотапливаемом подвале около +14 градусов и это при отапливаем доме но радиаторов или ТП в подвале нет.
Как нам узнать тот самый уровень минимальной или средней температуры? Опустим то, что нам не известно как утеплены подвалы и возьмем за расчет очень хорошо утепленный подвал. (Сейчас никто не спорит о том, что лучше хорошо утеплить т.к. уже сомнений нет, что будем платить сполна за отопление плюс возможно если откажемся утеплять перекрытие, то эти деньги лучше потратить именно на лучше утепление стен подвала) Опять же опустим потери тепла на вентиляцию т.к. мне кажется, что раз подпитка идет от земли, то уж потери на вентиляции это компенсирует. А учитывая хорошо утепленные стены, потери через них будут минимальные.
Потому исходя из выше данных мне кажется что там наверняка будет +10 градусов, а если в такие морозы как сейчас упадет до +5 это не сильно внесет коррективы.
Теперь вернемся к физике т.к. теплый воздух поднимается вверх, то значит у перекрытия всегда будет теплее(пусть +10), но что же будет за ним? Куда же тепло от подвала денется? Пусть и не большое, но куда? Всё в вентиляцию не уйдет, да и при наличии котла грамотно в то помещение топочной подавать приток воздуха, что б котел не тянул воздух из всего подвала.
Теперь посмотрим данные выше от voffka и Zlusya смекаем почему у них оказалась такая разница?
Первый дом не отапливаемый а потому тепло из подвала уходит дальше вверх.(физика!) А второй отапливаемый и наверняка с утеплением перекрытия, а потому тепло уходит уже только через стены и вот там теплее.
Так зачем утепляться от тепла? Ведь перекрытие между 1м и 2м этажом обычно не утепляют.
Хочу заметить что эта же ситуация повторяется и с утеплением цоколя ниже глубины промерзания земли ~1м, утепляемся от тепла!

Ошибки? Дополнения? Размышления? Очень приветствуются!
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 10:38   #38 или 172750
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Приток воздуха к котлу с улицы организовывается только к турбированному котлу.
При этом если он у вас в подвале, то вы его просто так не установите, тк коаксиал будет выходить на улицу около земли, а это не допускается.
Да, можно поставить "штаны" для раздельного дымоудаления, но тогда опять два варианта. Первый забор воздуха около земли - чреват засыпанием снегом. Второй это забор с вентканала - проблемы с притоком, тк будет брать воздух из вертикальной трубы длинной минимум метров 8. В любом случае использование холодного воздуха для работы котла хреновый режим.

Про перекрытие. Если потолок подвала будет +10, а ТП +20, то тепло будет уходить в подвал. А оно там нужно лишнее? То есть энергия будет тратится впустую. Куда уйдёт? Вентиляция или инфильтрация, назовите как хотите. Вряд ли подвал будет без вытяжек и герметичный, тк это чревато.
Поэтому и говорят, что смысла утеплять междуэтажные перекрытия нет, а перекрытие подвала есть.

Ну и вот вам третий пример, для анализа
У меня подвал утеплён ЭППСом 5 см. Перекрытия так же. Подвал-топочная 50 м2.
Котёл с открытой камерой сгорания. Установлены 2 алюминиевые батареи по 10 секций. Поддерживаемая температура + 12 градусов. При отключении отопления довольно быстро снижается до +8. Сколько продержится +8 за счёт накопленного тепла бетонных стен и перекрытия не знаю, не экспериментировал, тк при +7 котёл врубает режим антизамерзания
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 13:33   #39 или 172767
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Славка, что-то ты меня расстроил. Я как раз хотел штаны ставить
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:03   #40 или 172770
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

polyzadumchivy, у знакомого двухконтурник турбо с раздельным дымоудалением и всасом. Два трубы а.ц. 100-ки. Ничего не плывёт. Но были случаи что всас на входе перемерзал. Котёл вырубался, приходилось открывать заслонку и кормить котёл воздухом из помещения.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мазанка в подвале Zlusya Внутренняя отделка 20 07.08.2012 11:51
Сырость в подвале! z12 Вентиляция и дымоходы 5 24.06.2012 23:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Котельная в подвале. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна