выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 20:46   #41 или 70576
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

и так, на 15 декабря 2011 заказан бетон, м300(по проекту м250, беру с небольшим запасом с учетом заливки в декабре), добавка антиморозная ниткал(нитрат кальция) из расчета до -5. Кстати ниткал по совместительству является еще и ингибитором коррозии. По прогнозу на 5 дней впереди около "0". Общий объем 15,5 кубов, 3 миксера.По расчетам нужно 15 м куб, 0.5 куба беру в запас на непредвиденные обстоятельства.
Для утепления заранее подготовил около 35 больших мешков опилок(из расчета - 1мешок на 2 погонных метра подушки), готово также 100м пог. вторичного полиэтилена(рукав 1,5м шириной.
Фиксаторы арматуры последние пришлось устанавливатьь уже в темноте с исскуственным освещением, короток декабрьский денек в 15-00 уже сумерки!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка подготовка01.jpg
Просмотров: 950
Размер:	210.6 Кб
ID:	17547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка подготовка02.jpg
Просмотров: 902
Размер:	206.6 Кб
ID:	17548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка подготовка03.jpg
Просмотров: 893
Размер:	202.0 Кб
ID:	17549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка подготовка04.jpg
Просмотров: 917
Размер:	213.7 Кб
ID:	17550  

Последний раз редактировалось maxpalich; 05.04.2012 в 21:34.
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.04.2012, 13:18   #42 или 70737
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Заливка прошла более менее гладко. В одном месте расперло и чуть приподняло опалубку, но проблему удалось быстро устранить (вбились колья по бокам, подсыпался грунт) - запасной объем бетона тут как раз выручил. Это произошло из-за того что в том месте штыри выломало - из-за утончения подготовки в этом месте до 5см.. и редкого шага штырей - 1м.
На сегодня бы конечно упирал бы низ опалубки не в штыри, а в брусок, пристреленный к подготовке. заодно можно было б опалубку снизу фиксировать к бруску на гвоздь или шуруп. - по совету буллет фокса.
С учетом опыта, для страховки, верх опалубки бы стягивал вязальной проволокой, сложенной вдвое, через 1 метр. Сам я этого не делал - не успел по времени, но лучше перебдеть..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка заливка 01.jpg
Просмотров: 1100
Размер:	172.2 Кб
ID:	17597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка заливка 00.jpg
Просмотров: 1106
Размер:	185.9 Кб
ID:	17598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка закладные.jpg
Просмотров: 1090
Размер:	192.6 Кб
ID:	17599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка готова 01.jpg
Просмотров: 1069
Размер:	141.1 Кб
ID:	17600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка готова 02.jpg
Просмотров: 988
Размер:	182.7 Кб
ID:	17601  
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 19:42   #43 или 72196
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
Радость

на следующий день после заливки нижнего армопояса занялся его утеплением.
Разрезал рукав п/этилена 1,5 метра- получилась лента шириной 3м. Уложил ее на затвердевший бетон, насыпал опилок около 5см высотой. После этого рукав опять сложил вдвое, таким образом пленка была и под опилками и сверху них. закрепил пленку на опалубке степлером. впереди(дня через 3-4) обещали морозы до -10 и на укладку блоков фбс я в декабре уже не рассчитывал. рабочим сказал - будет отттепель - сложим фундамент зимой - не будет - тогда уже весной. Для контроля я положил в одном из углов фундамента под пленку термометр, чтоб ориентироваться, на сколько работает мое утепление. на фото температура на улице -4, на термометре - 0.
Конечно я нервничал - на 100% я не знал порвет ли мою ленту или нет пучение, оплывут ли стенки котлована по весне или нет..
Я надеялся что более менее приличный грунт(суглинок - ближе к супеси), низкий уровень угв мне помогут.
Как-то я приехал на котлован даже поздно вечером посмотреть, пощщупать бетон(днем был ветер с порывами более20м/с) в одном месте оторвало пленку, я ее поправил. кстати при ударе молотком через пару недель бетон звенел как камень(но я не знал что это звенит бетон или ледяная глыба с цементом
впереди был Новый Год и новый год..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка утепление опилками.jpg
Просмотров: 1071
Размер:	167.0 Кб
ID:	18115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: термометр.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	154.2 Кб
ID:	18116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подушка  как там ночью.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	89.5 Кб
ID:	18117  
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:23   #44 или 73645
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Укладку блоков фбс получилось сделать в середине января 2012. планировалось окошко оттепели где-то на неделю. снега особо не насыпало, нашелся кран , люди. Укладку решено было делать своими силами(всего5 чел), в бригаде был один профессиональный каменщик, а остальные - кто-что набрался в этой жизни. Я рассчитал количество кладочного раствора в виде сухой смеси, которое потребуется на укладку фундаментных блоков: для слоя раствора в 2см, всех шпонок и небольших пустот требовалось 2.5 куба. Я заказал 3 куба смеси м100, с антиморозной добавкой, с небольшим запасом.
На субботу был заказан самосвал со смесью+ кран, все приехали вовремя. Но кран неожиданно застрял в чистом поле, на льду. пришлось ему подниматься, сыпать ведрами под колеса пгс,, и выкарабкиваться.. на это ушло минут сорок.
Когда я поднял утепление - обнаружил там мокрый бетон - он совсем не промерз. Накануне, используя шнуры обносок, я опустил уровнем на ленту точки внешних углов фундамента, вбил кусочки 10см 6-ку арматуры и натянул шнур чтоб ориентироваться на внешний край блоков.
Порубил пополам топором 4 трубки унифлекса и раскрутил их на ленте, кстати внешний край этих лент служил доп ориентиром при укладке.
Дальше было все просто - ведрами носили раствор, разравнивали, и шлепали фбс-ки по раскладке. Вертикаль внешних стен контролировалась по уровню. блоки направлялись ломами, кубалдой. пустоты закрывались щитами, стянутыми вязальной проволокой, а затем полость заполнялись раствором и штыковалось лопатой..
все было хорошо и почти половину блоков к 13-00 уже лежало, но тут у крана лопнула какая-то металич трубка в гидравлике, работа закончилась. На завтра я нашел еще один кран и мы благополучно закончили укладку. Поскольку на этом этапе я был стропальщиком и руководил раскладкой то мне было не до фото, толь пару вот и вышло..
К концу работы пошел снег, начала падать температура, а на расшивку швов не хватило раствора... где-то швы вышли потолще видать. в таком виде фундамент и остался благополучно до весны, и я наконец уже подобрался к современности..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа крана.jpg
Просмотров: 1133
Размер:	122.7 Кб
ID:	18509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: на зимовке.jpg
Просмотров: 1113
Размер:	98.9 Кб
ID:	18510  
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:32   #45 или 73648
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

кстати, добавлю, что большинство блоков я купил осень гораздо дешевле рыночной цены, но не хватало 4-х блоков 1.2м и были лишние блоки по 2.4м. И решено было поломать пополам и закрыть вопрос. Как мы намучались их крушить!! крановой говорил -что всю жизнь сооружал фундаменты и ломал фбс-ки. ничего у него не получалось. включив мозг и убив часа полтора времени результат был достигнут... но всем советую(раз уж тут дом советов!!) не майтесь дурью - блоки закупаешь по раскладке - и все будет гуд.
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 15:41   #46 или 75913
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

открыт сезон 2012.
Расшиты швы между блоками фбс, выполнена обмазочная гидроизоляция( 1 слой внутри + 2 слоя снаружи).
Обмазка стен выполнлась велюровым валиком 20см + широкой кистью - довольно оперативно выходило. валик "нардекс"(цена 36тыс без валика) сломался после 3-х минут работы, пришлось ремонтировать.
немного оффтопа: магазин "материк" - это полный лохотрон, продают мусор да еще дороже чем обычные хозмаги. к примеру у них литр сольвента стоит 26 тыс в алекоре - 19 тыс, сухая кладочная смесь в "материке" - 31 тыс - в обычном хозмаге- 29 и и так можно долго продолжать. конечно сухие смеси надо брать у оптовиков по рекламке, но это так к примеру. "материк" - огромный магазин - наценки должны быть минимальные, цены -близкие к ценам производителя- но все наоборот. походу там откаты совсем уж сумасшедшие..
ну да ладно..
мастики у меня три бочки по 50кг осталось лишних, может кому нужно отдам все за 1,6 млн.
нужен совет.
Следующие этапы - оклеечная гидроизоляция снаружи и утепление экструзиейй, а также армопояс сверху на ширину блоков высотой 30см.
Как правильнее:
1. Выполнить оклейку и утепление и выполнить засыпку пазух и внутри песком(чтоб удобно рабочим принимать бетон было) - но есть риск при засыпке, трамбовке сдвинуть блоки фбс.
2. выполнить сначала армопояс, а потом уже засыпку, а бетон принимать с каких нибуть подмостей. но это лишняя работа и материал. в этой ситуации риск смещения блоков меньше.

засыпку планирую выполнять фронтальным погрузчиком, при этом песок будет переноситься из точки в точку, без сдвига + бензотрамбовка 90кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фунд расшивка швов.jpg
Просмотров: 1057
Размер:	126.9 Кб
ID:	19024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фунд обмазка гидроизол01.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	162.4 Кб
ID:	19025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фунд обмазка гидроизол02.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	175.4 Кб
ID:	19026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фунд обмазка гидроизол03.jpg
Просмотров: 1046
Размер:	182.0 Кб
ID:	19027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: земля после зимы.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	173.3 Кб
ID:	19028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мастика остатки.jpg
Просмотров: 1072
Размер:	102.8 Кб
ID:	19029  
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:31   #47 или 75924
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

в начале закройте плитами. потом засыпка. это стандартное мероприятие чтоб сверху упереть блоки
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2012, 16:41   #48 или 75927
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

у меня полы по грунту, плиты только в гараже на полу, но как понял в этом случае рекомендуешь залить 9 кубов армопояса - это таки вес больше 20 т +арматура, а потом уже засыпаться..
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:50   #49 или 75928
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я бы делал по варианту 1, но не с тупым водилой погрузчика. Правда за все время (раз 30) только один такой попался.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.05.2012, 02:05   #50 или 76705
maxpalich
Пионэр
 
Аватар для maxpalich
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

поскольку стройка не должна останавливаться, применил правило №1: делай все, что можешь сделать на текущий момент.

по совету оззи(+ погода сопутствовала, + познакомился с интеллектуальным водителем погрузчика) решил начать с оклейки.
материал линокром хпп,3мм(стеклохолст+ битуумнополимерное наполнение).
работа выполнялась 2-мя необученными людьми(горелку взял в руки впервые), большая часть периметра дома, ок 30м (за исключением гаража, низ которого надо еще откапывать после оплывшей весной земли) была оклеена часов за 5.
Все делалось просто:
1.нарезались заранее мерные куски по 1,66 метра из рулона по 15м(выбран специально для уменьшения числа обрезков)
2. вновь скрученные рулончики раскручивались снизу вверх при этом прилегающая к стене поверхность расплавлялась пламенем пропановой горелки.
3. ручонками и кельмой все прихлопывалось(пробываал валик -неэффективно)
3. нахлест 10-15см, начинали с нижней части участка и двигались к верхней- для правильного расположения стыков.
Плюсы:
1 гидроизоляция оклеена
2 если мне дать тушу подсвинака - осмалю в 6 сек.

да забыл отметить все работы выполнялись в спец кожаных перчатках сварщика, с высокими манжетами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гидроизоляция оклеечная01.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	147.4 Кб
ID:	19289   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гидроизоляция оклеечная02.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	158.1 Кб
ID:	19290   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гидроизоляция оклеечная03.jpg
Просмотров: 995
Размер:	122.9 Кб
ID:	19291  
maxpalich вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мой дом(maxpalich) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна