выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 09:15   #531 или 143042
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А у меня тоже саженцы плохо растут наверное колоновидные, но зацвела одна яблонька

Будем ждать цветения других... Обработку проводила с опозданием может надо повторить? В этом году все мои саженцы кто то аккуратно почикал - как будто на прививки материал брал... и видно не приживались... и через какое то время чикались опять... Раньше такого не было.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.05.2013, 10:42   #532 или 143048
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

шипы (именно шипы, а не махонькие псевдоветочки короткие) могут быть у сливы, у алычи , у абрикоса.
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:44   #533 или 143209
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот наши первые деревца, посадили их осенью, перезимовали отлично, теперь радуют глаз

Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 17.05.2013, 13:10   #534 или 143425
Чертяжаночка
Кому няка
 
Аватар для Чертяжаночка
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 396
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертяжаночка Посмотреть сообщение
На днях передали нам два саженца яблони (Коваленковское и Джонаголд Супра) с опытной станции.
Так как был опыт посадок весной и осенью, и мне не очень понравилась осенняя посадка, - решила сохранить саженцы до весны в погребе.
В инете нашла способ хранения в опилках: опилки запарить (залить кипятком, накрыть, дать остыть, перемешать), засыпать корни влажными опилками, укутать плотно пленкой и опустить в погреб.
Важно, думаю, чтобы корни находились в умеренно влажном состоянии, буду посматривать иногда.
Не буду больше цитировать, думаю, тот кто не верил в такое хранение, и помнит свои высказывания про издевательство над саженцами, поймет, о чем речь.
Все-таки теория теорией, а опыт – вещь неоспоримая.
Показываю, что вышло у меня. Я ничего не стала менять и даже не распаковывала и не проверяла состояние за всё время хранения. Когда пришла пора саженцы высаживать, состояние у них было отличное, никакого и намека не было на плесень, и яблоньки хорошо прижились.






Чертяжаночка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.05.2013, 13:18   #535 или 143426
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Чертяжаночка, почему не обрезали сразу после посадки? Хоть сейчас оборвите лишние распустившиеся почки-веточки. Зачем вам такой куст?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 13:20   #536 или 143427
Чертяжаночка
Кому няка
 
Аватар для Чертяжаночка
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 396
Репутация: 12
По умолчанию

voffka, я и так половину обрезала, а если еще резать, что ж тогда от деревца останется?
И какое нужно чикать - первое или второе?
Чертяжаночка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 13:39   #537 или 143430
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Чертяжаночка, деревца, по-видимому, мощные однолетки. Корней после пересадки осталось мало, а почек распустившихся очень много. Сначала должны нарасти корни, иначе - веточки будут хилые, корни их не прокормят.

Больше касается 2го деревца:
Нужно закладывать скелетные ветви 1го уровня, поэтому выбирайте 5-6 (с запасом) почек, распустившихся в нужном направлении на высоте 60-80 см (или смотрите, как вам удобнее формировать дерево - крону выше-ниже) и 1 верхнюю почку (проводник - главный побег). Остальные - отрывайте и не жалейте.

На первом деревце:
Тонкие веточки прошлого года растущие в стороны - они вам дадут длинные побеги, если оставить почки на концах, или дадут побеги покороче, если их укоротить где-то до половины - решайте, хотите ли вы большое дерево или компактное. Линшие ветки обрехайте. Само деревце, как видно, довольно высокое - нужно укоротить главный побег, но не сделать его ниже других.

Хоть резать уже поздно, но лучше обрезать сейчас, чем потом откачивать захиревшее деревце.

Правила:
- Первая обрезка дерева - сразу после посадки. Это важно, т.к. корешков мало, а крона большая (корней не должно быть меньше, чем веток).
- Чем сильнее обрежете, тем ниже и раскидистее оно формируется (у груши при очень сильно обрезке может выстреливать длинными побегами, нужно поаккуратней). Если нужно карликовое дерево - оставляйте 1/4.
- Обрезать нужно абсолютно каждый побег (хоть на 1 почку укоротить, хоть отполовинить, хоть удалить полностью, но каждый), кроме плодушек (когда уже плодоносит).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 13:45   #538 или 143431
Чертяжаночка
Кому няка
 
Аватар для Чертяжаночка
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 396
Репутация: 12
По умолчанию

voffka, спасибо большое за подробный ответ.
Чертяжаночка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 13:58   #539 или 143434
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

камень в мой огород....
и это вы считаете не издевательством? всасывающие корешки уже пошли.... но их мало, чем у вас деревце питаться будет? догонять собратьев по наращиванию корней целый сезон? супер метод посадки....
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 13:59   #540 или 143435
Чертяжаночка
Кому няка
 
Аватар для Чертяжаночка
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 396
Репутация: 12
По умолчанию

Оффтоп
Чертяжаночка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Саженцы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна