выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 19.12.2021, 13:14   #1 или 329675
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Вы сами пишите про хорошую вентиляцию, если вентиляция будет хорошей,то это значит что температура метала будет равна температуре окружающей среды.
Ну и что будет стой влагой которая ив воздухе (ну и в дереве)? Даю подсказку, на земле это называется - роса
Да не будет никакой росы. То что на фото видно, это будет неотапливаемое хорошо проветриваемое сухое помещение. Тут о другом надо думать, в зависимости от весы крыши, самая легкая - металлочерепица, потом мягкая, и самая тяжелая - обычная черепица. Для металлочерепичных крыш может быть актуален эффект опрокидывания, что надо оценивать, для мягкой кровли эффект уже не так выражен, для черепичной крыши оцинивать надо только усилие на давление элементов крыши и стену. Вот тут надо смотреть на прочность конструкции - частота стропил, прочность соединений, распределение нагрузки. И я вижу фото, и мне не нравится как выполняются некоторые соединения. Терехов в общем думает хорошо и правильно, но в некоторых моментах заедается на мелочах, которые не имеют никакого отношения к сути и упускает при это пласт сопутствующих вопросов, которые стоило бы рассмотреть. И в комментариях ему эти вопросы и задают.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 00:16   #2 или 329669
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,748
Репутация: 21
По умолчанию

Была бы тут мансарда с утеплителем и чистовой отделкой - стоило бы заморачиваться очень дотошно.
В вашем случае если где и протечет то высохнет без последствий.
При мелком моросящем дожде по одной стропиле у меня капает. Найти откуда я не смог. И проявляется только если мелкие дожди и очень затяжные.
Помазал химией ещё раз все что намокает. Года 3 а то и больше, раньше скорее всего не замечал этой беды. Дерево намоколо, высохло и все норм. После химии дерево пару лет просто на земле валялось лишнее. Ничего не погнило.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.12.2021, 15:26   #3 или 329676
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Да не будет никакой росы.
Не путайте намерения возможностями, я не писал что дерево ОБЯЗАТЕЛЬНО начнёт гнить, просто метал создаёт к этому предпосылки при определённых обстоятельствах
Поговорку "Дерево гниёт с гвоздя", я слышал (точнее запомнил) ещё с начальной школы, а это было более 40 лет тому назад
Собственно у мня претензия не к гвоздям, а к металлическим пластинам. Есть ведь узлы крепления, где используется только древесина (гвозди или скобы, не в счёт)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 19:17   #4 или 329679
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 846
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Вот тут надо смотреть на прочность конструкции - частота стропил, прочность соединений, распределение нагрузки
В проекте изначально была ЦПЧ как я писал ваше. И проекту мы в целом следуем. То есть каркас, частота стропил и тому подобное - все это по проекту.

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Собственно у мня претензия не к гвоздям, а к металлическим пластинам. Есть ведь узлы крепления, где используется только древесина (гвозди или скобы, не в счёт)
Вот пластин по факту получается меньше чем в проекте потому как заменяем их на что-то другое в некоторых местах (на коньке вместо 2х пластин накладка из доски 50мм и по 4 гвоздя в каждую стропила, крепление стропил к маурлату одной пластиной и гвоздями, а не 2мя пластинами как в проекте).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 19:28   #5 или 329680
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 846
Репутация: 10
По умолчанию

Без крыши зимой конечно плохо. Течет везде и замокает все. Я думал что с плитами будет как-то посуше, но внутри капает много где и в итоге все мокрое. Под окнами также заметил обильное замыкание, укрыл пленкой. Жаль что раньше этого не сделал.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 00:35   #6 или 329683
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,748
Репутация: 21
По умолчанию

Предположу что самое печальное не намокание оконных проемов а то что в самих плитах вода.
Сверлил плиты и подставлял ведро. Порой и несколько вёдер набиралось с одной пустоты.
Если полная плита воды будет то вроде как зимой может и порвать ее.
Ну и на этапе отделки где-то попалось что с водой была плита. Получился душ.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.12.2021, 08:33   #7 или 329685
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Мда.... весело с плитами
Мне думается что по весне есть смысл накрытый дом подержать некоторое время без окон чтобы проветрило и просушило все.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2021, 19:22   #8 или 329693
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,748
Репутация: 21
По умолчанию

И с окнами все проветриться и высохнет. Просто на проветривание оставить пару окошек.
Как штукатурка будет то куда больше воды с штукатуркой пойдет. А потом ещё стяжка.
Летом все без проблем проветриться.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2021, 13:22   #9 или 329713
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 846
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Предположу что самое печальное не намокание оконных проемов а то что в самих плитах вода.
Сверлил плиты и подставлял ведро. Порой и несколько вёдер набиралось с одной пустоты.
Буду снег с перекрытия эпизодические убирать пока не будет кровли чтобы минимизировать замокание. Сверлить плиты сейчас уже поздно так как мороз как я понимаю?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2021, 13:37   #10 или 329714
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Буду снег с перекрытия эпизодические убирать пока не будет кровли чтобы минимизировать замокание. Сверлить плиты сейчас уже поздно так как мороз как я понимаю?
Я бы попробовал пару штук отверстий просверлить, вдруг еще не прихватило ничего, да и в случае оттепели будет куда уйти воде
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна