выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 22:59   #571 или 153497
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у меня вопросик - очень радует весной клумба с маргаритками. и осенью радует! а вот летом не красивая... посеяла я между ними анютины глазки (как раз цветут июль - сентябрь). Не зря ли? как такое соседство? Маргаритки вообще-то очень агрессивно рассеиваются...
Oksik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.08.2013, 00:33   #572 или 153553
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Анютины глазки хоть и цветут летом, но при жаре (т.е. с июня по август) выглядят грустно - цветки мелкие, быстро вянут. Вообще к маргариткам сложно подобрать соседей - они не переносят постоянного затенения, поэтому им самое место на газон, который умеренно низко косится, или в бордюр по периметру цветника из многолетников. Еще хороший вариант - выращивать их где-нибудь на задворках цивилизации, а в приличные места сажать только на период цветения, с последующей заменой на летники. Только это, наверное, для Зеленстроя вариант - не хочется дома постоянно сажать-пересаживать. Лучше сидеть в шезлонге и тупить на закат в кустах крапивы...
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 19.08.2013, 10:36   #573 или 153571
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у меня под маргаритками еще насеялся почвопокровный зеленый ковер. в принципе, вместе еще более менее смотрится... хотя, конечно, летом не фонтан зрелище. пересаживать пока что нет желания. посмотрим в следующем году, как там виолы будут себя вести. я их посеяла, но подом задумалась, не заглушат ли их маргаритки
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 15:42   #574 или 154617
Swine
Пионэр
 
Аватар для Swine
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 129
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет!
в предпоследний день лета у меня возник вот такой своевременный вопрос - а чем вы, граждане, цветы летом удобряете?

расскажу про себя - в начале сезона подсыпала универсальных шариков весна-лето, потом еще разок, гранулами конского навоза иногда удобряла, хотя не часто, чтобы не перекормить, по розам - поливала, растворив польское спец-розовое удобрение (ну, не всегда ), рододендрон - квасцами кислила.

но оказалось, что наверно маловато. во одном садовом центре сказали, что поливают раз в 10 дней универсальным удобрением, причем разводят с водой - правда, какое именно это удобрение, не признались

вот я и спрашиваю, чтобы в следующем году знать, чем и как кормить, а не только поить - что вы обычно используете и как часто?

ну и - какие удобрения на осень порекомендуете? только большая просьба - говорите названия, а то "поменьше азота" для меня совсем непонятно звучит - даже если он и есть на наклейке, я, честно говоря, ну совсем не знаю, что есть "много", а что есть "мало"
Swine вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 23:00   #575 или 154666
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

я поливаю уличные горшечные и однолетники гидрогумматом торфа (разводится в воде). Стараюсь поливать раз в неделю, но иногда бывает и реже получается.
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.08.2013, 00:16   #576 или 154690
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

В питомниках раз в 10 дней удобряют потому, что растения в горшках на торфяном субстрате растут. При высадке в нормальную садовую почву такой ерундой заниматься не следует, если почва глинистая - суглинистая, достаточно 1-2 подкормок в сезон (в зависимости от того, какая культура), суглинистая - супесчаная - 2-3, супесчаная - песчаная - 3. На песчаных почвах в дождливый год иногда для особо прожорливых бывает нужна 4-ая подкормка.
Что касается осенней подкормки - она нужна только для плодовых культур, роз и пионов. Вносятся удобрения без содержания азота - суперфосфат, костная мука (ну это экзотика теперь, правда), калийная соль, древесная зола (это калийно-фосфорное удобрение, но фосфора в ней мало). Можно брать комплексные удобряшки, в которых прописано "Осеннее" Например, "Фертика" (бывшая "Кемира")
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 02.09.2013, 10:55   #577 или 154873
Swine
Пионэр
 
Аватар для Swine
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 129
Репутация: 10
По умолчанию

Oksik, Шуша, большое вам спасибо!
а то обычных цветов у меня и не было еще, только розы с родиком, но в следующем году ситуция должна улучшиться, вот и готовлюсь

а вот у меня еще вопрос, дорогие друзья - купила я такую штуку, как Лириопе мускари (http://indasad.ru/tsveti/liriope-mus...pe-kolosistaya). Вначале купила, а потом ссылку нашла и статью прочитала
и вот теперь не знаю, что мне с этим красавцем делать - сажать на зиму / не сажать, присыпать листиками и надеятся на кучу снега или протомить всю зиму в доме (только где ж его томить, если нужно прохладное, но светлое помещение?)
Swine вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:52   #578 или 156051
Swine
Пионэр
 
Аватар для Swine
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 129
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! и снова я с вопросом

вопрос простой - чем засыпать посадочную яму для пиона при условии, что почва песчаная?

на даче я уже сажала пионы, и не раз, но почитав сейчас умную литературу поняла, что все делала неправильно ямку копала так себе - ну а что ее было копать, когда земля насквозь плодородная? по советам старших товарищей кидала в ямку хлеб, перемешивая его с землей, поливала - да вот собственно и все...

но вот когда земля - сплошной песок.... тут уже хочешь - не хочешь, а копаешь ямищи а-ля захоронки от немцев, ну и советы по всем форумам ищешь...

в общем, на своей земле я обычно беру плодородку (из снятой прежде кучи), добавляю торфа на глаз, просыпаю гранулами конского навоза.
если сажаю что-нить торфолюбивое - то торфа побольше, ну и иглицы из леса - тоже побольше.
но про пионы прочитала, что если песчаная почва, то в землю в яму нужно добавить ведро глины... хде я ее возьму?.. Также пугают страшные слова "добавляем суперфосфат или костную муку": что-то нигде в магазинах я таких вещей не находила

так что, товарищи-цветоводы, нужен ваш совет
чем же заполнить эту громадную ямищу шириной 85, глубиной 70 см - чтобы пион рос и цвел?
Swine вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:35   #579 или 156138
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Swine, расслабьтесь, все не так ужасно, как пишут в книгах! Суперфосфат есть в продаже в любом хозяйственном магазине. Производят его в Гомеле, продается в голубых пакетах по 3 кг. Лучше брать аммонизированный простой (не двойной) - лучше усваивается. Идеальное заполнение (вполне прокатит и без глины, но пересаживать куст в следующий раз придется раньше, лет через 12-15, а не 20-25) - смесь компоста (снятая плодородка с перепревшими садово-бытовыми отходами) + полуперепревший конский навоз (без опилок). Если навоз с опилками, то кроме суперфосфата нужно в яму домешать извести, доломитки или древесной золы - пионы не любят кислых почв. Все!
Главное правильно разместить деленки относительно уровня почвы - от этого качество цветения зависит гораздо сильнее, чем от состава грунта.
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2013, 22:31   #580 или 156171
Swine
Пионэр
 
Аватар для Swine
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 129
Репутация: 10
По умолчанию

Шуша, большущее спасибо!
конский навоз без опилок, просто сушеные гранулы - из Новоселкина (значит, подкисление вычеркиваем)
моя плодородка - это не то чтобы компост... есть там конечно где-то перепревшая за 7 лет лежания кучи снятая когда-то трава, но в основном это просто не очень богатый верхний слой почвы.
а в какой пропорции такие гранулы навоза можно добавлять? скажем, горсть гранул - на 3 лопаты плодородки?

поищу голубые пакеты суперфосфата - еще раз спасибо за наводку!
а торф, получается, сыпать не нужно?

и все же глину тоже поищу... или может она продается где? не охота мне вообще куст пересаживать, ни через 15, ни через 50 лет

а да! и еще такой вот смесью почвенной всю яму заполнять или частично? в одной статье прочитала, что всякие разные добавки на дно насыпать (см 35), а выше - просто плодородку.

и про деленки - прочитала, что почки должны быть на 5 см ниже уровня почвы.
посмотрела свои - что-то в свете фонаря уличного не очень поняла, где вообще те почки (пион делила свекровь - мой старенький, посаженный лет 8 назад). но ладно, надеюсь, при свете дня все понятнее будет
Swine вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Находки на участках eugene Оффтоп 18 09.07.2018 16:27
Цветы, как чудо.... Irsanka Декоративный сад 4 08.05.2011 22:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Цветы на наших участках Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна