выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 14.01.2013, 00:06   #51 или 120175
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Оффтоп
=============================
....я много лет работаю в отрасле связанной с сжижением газа и знаю реально, что иногда представляет собой состав газа, в особенности бутан..и вода и прочие примеси некондицируемых газов . Короче эффект зажигалки, которая не хочет зажигаться....

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
на порядок ?
это я не докалупываюсь. просто весьма интересна разница
=============================

Постараюсь объяснить.
Экономия на освещении- все лампочки светодиодные, также светодиодные ленты для подсветки потолков. Это удовольствие стоило очень дорого. Все телевизоры нового поколения , плазму выкинул. Лампочек накаливания нет ни одной. Жена использует посудомойку раз в день, меньше котел запускается на подогрев воды. Это особенно актуально, когда сейчас все дома ( я в отпуске) До этого, когда я жил в квартире, у меня был большой расход электроэнергии.
Не заказываю говновозку, установил биологическую систему очистки. А откачка ...у нас это удовольствие дорогое, а учитывая высокие грунтовые воды к соседям частенько приезжают. Конденсационный котел, значительно дороже простого, но и эффективность выше, хотя сейчас многие меняют на конденсационные в особенности у кого отопление теплыми полами. Тот же рекуператор...
Хочу летом поставить два солнечных коллектора для горячей воды. Предлагают поставить 4 шт, чтоб и на отопление - но я отказался, при нашем климате это не эффективно, а со сбросом излишек горячей воды - в летний период, это лишний геморой
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.01.2013, 00:07   #52 или 120197
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
на порядок ?
это я не докалупываюсь. просто весьма интересна разница
__________________
Cогасен. Может я и заблуждаюсь, но "на порядок" это не в 2-3 раза, а раз в 10 разница, не говоря уже про 10%
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 00:50   #53 или 120204
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Cогасен. Может я и заблуждаюсь, но "на порядок" это не в 2-3 раза, а раз в 10 разница, не говоря уже про 10%
Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Cогасен. Может я и заблуждаюсь, но "на порядок" это не в 2-3 раза, а раз в 10 разница, не говоря уже про 10%
===========================

..постараюсь объяснить.
Оплата за газ определяется Латгазом ежемесячно за постоянное количество. Для моего дома хотели установить 250 м3, у них есть статистические данные расхода газа для домов в зависимости от площади
То есть за год 250 х 12 = 3000 m3 х 0.75$ = 2250$
После дискуссии с менеджером, я заказал на порядок меньше 180 м3 , а это 180 m3 х 12 = 2160 м3 х 0.75$ = 1620$
Сейчас думаю уложусь в 170м3 а это будет 1530 $
Разница есть ?? Для меня есть !
В конце года делают перерасчет если переплатил, то наследующий год уменьшают ежемесячный расход и наоборот.
Sorry, что-то с сайтом, постоянно приходится входить по новому....этот текст пишу второй раз...
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:01   #54 или 120208
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_50 Посмотреть сообщение
Разница есть ?? Для меня есть !
Разницп есть, но относительно первоозвученого чисда она менее чем в два раза.
Поэтому точнее было бы сразу написать не на "порядок", а "почти в два раза".

На российских форумах ходит такая байка, типа не тратится на утепление и энергоэффективность, а положить деньги на дефозит и за счёт процентов покрывать разницу в топливе.

Вячеслав_50, оборудование,материалы и работа по рекупирации и утеплению в Вашем случае стоили менее 10000$ ?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:12   #55 или 120209
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Разницп есть, но относительно первоозвученого чисда она менее чем в два раза.
Поэтому точнее было бы сразу написать не на "порядок", а "почти в два раза".

На российских форумах ходит такая байка, типа не тратится на утепление и энергоэффективность, а положить деньги на дефозит и за счёт процентов покрывать разницу в топливе.

Вячеслав_50, оборудование,материалы и работа по рекупирации и утеплению в Вашем случае стоили менее 10000$ ?
===================================
Рекуператор с установкой обошелся 2344.3 ? (как раз смета передо мной)
Остальное по утеплению надо смотреть...так как там в смете и фасад и прочее

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_50 Посмотреть сообщение
===================================
Рекуператор с установкой обошелся 2344.3 ? (как раз смета передо мной)
Остальное по утеплению надо смотреть...так как там в смете и фасад и прочее
========================

В России может и стоит на депозит...но у нас дважды банки лопались с большим треском, да и процент мизерный. Лучше в недвижимость вкладывать, по любому доход принесет.
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.01.2013, 01:18   #56 или 120212
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

если отбросить увлажнение и кратность ( эту тему не подымаем) интересует заложенная в проекте потери тепла по вентиляции (проценты) которые возвращаются обратно не все (КПД ). далее от этой экономии отнимаем дополнительный электро подогрев до комнатной температуры т.к рекператор снимает температуру и отдает ее не такую же.
вот вот это интересует.
PS чую что экономия плавает в пределах 20-25 процентов по отоплению в зимний период.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 14.01.2013 в 01:29.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:33   #57 или 120213
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Korvet068..
На российских форумах ходит такая байка, типа не тратится на утепление , а положить деньги на дефозит и за счёт процентов покрывать разницу в топливе.
====================
По этому поводу у меня есть пример из жизни.
Мой знакомый в Литве построил дом. Газа там на участке нет. Он установил бочку для сжиженного газа. Ему предлагали установить тепловой насос как у соседей для альтернативной работы котла в параллели в холодное время. Он подсчитал, что за эти деньги он будет топится ...лет ( не помню сколько он говорил). Через пару лет тарифы подпрыгнули так, что он не потянул. Установил котел на твердом топливе, переделка стоила приличных денег.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
если отбросить увлажнение и кратность ( эту тему не подымаем) интересует заложенная в проекте потери тепла (проценты) которые возвращаются обратно не все (КПД ). далее от этой экономии отнимаем дополнительный электро подогрев до комнатной температуры т.к рекператор снимает температуру и отдает ее не такую же.
вот вот это интересует.
PS чую что экономия плавает в пределах 20-25 процентов по отоплению в зимний период.
=======================
экономию сравню с похожими домами по площади в конце года. Сейчас это бессмысленно, так как будем учитывать все и количество человек проживающих в доме и т.д. Этим интересуются многие у нас.
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 15:10   #58 или 120283
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вячеслав_50, я никоим образом не хотел вас обидеть, употребив словосочетание "сумашедший альтруист". Я лишь попытался обяснить Korvet068 про рекуперацию. "Сумашедшим альтруистом", можно назвать в наших экономических широтах, наши цены на энергоносители не сравнить пока с вашими. Я сам отношу себя к таким альтруистам и мне очень интересна тема экономии и альтернативных источников тепла и электричества. У меня даже дом не достроен, но точно знаю что СК буду ставить для ГВ (хотя и для отопления хотелось бы). Хочу также СБ не менее 2-х кВт с сетевым инвертором Grid tie (но это только на минимальные нужды дома), в идеале кВт на 10, чтобы ещё и продавать гос-ву можно было. Ветряк уже передумал (гемор с механикой), СБ проще. Но если посчитать сколько всё это стоит. Поэтому я сумашедший альтруист. Ваш реальный опыт очень полезен, пока что первый. С удовольствием и надеждой изучаю тему альтернативщины.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:05   #59 или 120608
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Экономия в 1к в год - совсем не плохо конечно на газе только. Думаю за 5-6 лет окупится стоимость рекуператора и котла, ну а дальше будет просто приятно платить меньше.

Для таких тарифов актуальная тема.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.01.2013, 10:43   #60 или 120685
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
Радость

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Вячеслав_50, я никоим образом не хотел вас обидеть, употребив словосочетание "сумашедший альтруист". Я лишь попытался обяснить Korvet068 про рекуперацию. "Сумашедшим альтруистом", можно назвать в наших экономических широтах, наши цены на энергоносители не сравнить пока с вашими. Я сам отношу себя к таким альтруистам и мне очень интересна тема экономии и альтернативных источников тепла и электричества. У меня даже дом не достроен, но точно знаю что СК буду ставить для ГВ (хотя и для отопления хотелось бы). Хочу также СБ не менее 2-х кВт с сетевым инвертором Grid tie (но это только на минимальные нужды дома), в идеале кВт на 10, чтобы ещё и продавать гос-ву можно было. Ветряк уже передумал (гемор с механикой), СБ проще. Но если посчитать сколько всё это стоит. Поэтому я сумашедший альтруист. Ваш реальный опыт очень полезен, пока что первый. С удовольствием и надеждой изучаю тему альтернативщины.
===========================

Добрый день, я не обижаюсь….при чем здесь это. Просто в дискуссии я оперирую реальным результатом,а не слухами и теоретическими доводами не подкрепленные фактами. Я честно поделился тем, что имею на данный момент. Может быть что изменится, не знаю…но пока мы довольны и не видим ничего, что заставило бы волноваться. Другой вопрос когда «отобьются» вложенные деньги… Для меня этот вопрос не стоял….потому что сохранить съэкономленные на строительстве деньги, с точной целью их расходования в будущем ( например на отопление на хх лет) не реально…
По поводу СБ (солнечные батареи)..эта затея очень дорогостоящая и вряд ли она выгодна в вашем регионе. Я видел в реале СБ и разговаривал с хозяином дома. У него излишки энергии выработанной СБ сбрасывается в сеть, затем разницу в израсходованной и выработанной эл. энергии он доплачивает. Для этого установлены два счетчика. Экономия какая-то есть, но мне он не посоветовал с этим заморачиваться. На мой вопрос «почему?» он не стал вдаваться в подробности, но сказал, хочешь узнать почему - устанавливай… Видимо есть большое НО. Да и СБ с оборудованием очень дорогие. Поэтому перед тем как устанавливать СБ, найдите и поговорите с теми у кого уже установлены. Я имею ввиду в вашем регионе, но не Украине…там солнечных дней по более.
А вот СК (солнечные коллектора для подогрева воды и отопление) у нас устанавливают. Я был в таких домах и видел реально. Впечатляет, особенно летом. Горячей воды в избытке, и если учитывать, то что летом душ принимаешь чаще чем зимой, то комментарии излишне…платить за подогрев воды не надо.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:39 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Экономия в 1к в год - совсем не плохо конечно на газе только. Думаю за 5-6 лет окупится стоимость рекуператора и котла, ну а дальше будет просто приятно платить меньше.

Для таких тарифов актуальная тема.
================================
...а тарифы будут только увеличиваться.
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна