выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 00:05   #51 или 113444
Виктор78
Карапузо
 
Аватар для Виктор78
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

А если ИБП или стабилизатор пропустит через себя то, что должен сглаживать и сгорит плата котла, то что будет?

Плату поменяют по гарантии, так как условия её выполнены и установлен ИБП?

А если не меняют по гарантии, то можно ли заставить продавца или производителя ИБП заплатить за плату?
Виктор78 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.12.2012, 01:02   #52 или 113474
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор78 Посмотреть сообщение
А если ИБП или стабилизатор пропустит через себя то, что должен сглаживать и сгорит плата котла, то что будет?
А кто установит что и когда было пропущено?
Думаю, что энергосети ОФИЦИАЛЬНО ответят, что в такой-то период, на таком-то участке у них всё было в переделах НОРМЫ
А у котловтюхивателей на том участке не стоит сертефицированое и ПОВЕРЕННОЕ оборудование для регистрации отклонений формы и амплитуды питающей сети

Цитата:
А если не меняют по гарантии, то можно ли заставить продавца или производителя ИБП заплатить за плату?
Можно заставить, защемив кое что продавцу в двери или под дулом пистолета
Или если в гарантии прописано, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ гарантирует покрытие ущерба нанесеного неисправностью их ИБП
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2012, 01:57   #53 или 113640
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galika Посмотреть сообщение
... Я остановилась на Vaillant (общалась с организацией Евротерм). Они сами производят стабилизаторы, которые рассчитаны на наши сети...
Какие у них стабилизаторы и причем тут наши сети? То, от чего спасет стабилизатор - без проблем сделает за него варистор входной цепи импульсного источника питания платы котла. Незначительные импульсные помехи он сам погасит и рассеит без проблем. А вот от нормальной импульсной (удар молнии, например) ни один стабилизатор из тех, что видел, не спасет. Нужно делать в доме нормальную многоступенчатую защиту от перенапряжений B-C-D и будет счастье. А стабилизатор - в топку!

В прошлом году, перед новым годом, произошел неприятный случай у моего соседа. Ему авторизованный представитель продал и установил котел Вайлант с фирменным бойлером косвенного нагрева. Они же насоветовали некий суперстабилизатор российский. Котел он покупал в октябре, а в декабре привозит в дом какие-то стройматериалы, котел стоит мертво. Еще дом не остыл, но по прогнозу обещают на ночь -10С. Звонит в сервисный центр, приезжает мастер и заявляет: Сгорела плата котла, случай негарантийный!!! Сосед и на договор ссылался, и стабилизатор хваленый показывал, ни хрена! Фирменная плата под заказ за 250USD, но мастер предлагает сделать иначе. Он говорит, что имеет собственную плату котла на подмену, а эту нужно показать мастеру, мол за 100USD он ее отремонтирует. Звонит сосед мне и все это рассказывает.

Сказал я ему забрать свою плату у этого горе-мастера и показать плату мне через час. Он даже до меня не доехал, нашел за это время знакомого радиомастера. Тот ему за бутылку пива поменял варистор. Прошел год - полет нормальный и будет таковым дальше...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2012, 10:30   #54 или 113664
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, будучи на одном семинаре по котлам я высказывал своё мнение и непонятку с варистором. То что он вылетает из строя на плате в 90% случаев все знают, но какого хрена его впаивают в основную плату? Почему нельзя сделать отдельную маленькую платку для БП? Смысл замены всех мозгов, если вылетает только БП? Представители заводов так и не смогли внятно ничего ответить кроме "мы передадим пожелание"... в чём я сильно сомневаюсь
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2012, 22:18   #55 или 113781
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, когда варистор установлен на плате - это самый надежный вариант. А если по правильному сделать в целом доме многоступенчатую защиту от перенапряжений, а перед самим котлом установить в коробку от розетки специальный варистор (группа D), то варистор на плате котла, скорее всего не пострадает. Но кто ж у нас так делает, если многие даже УЗО нормальное не ставят экономя? Я себе случайно купил в Польше за 220$ разрядник OBO Betterman B+C 3P+N в главный щит и скакал от радости, что попал на скидку 50%. Жена чуть не убила, когда узнала сколько я заплатил за такую ерунду. Я так и не смог ей объяснить зачем это надо...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2012, 22:44   #56 или 113789
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, В чём надёжней в плате мозгов, чем рядом на отдельной плате?
Что мешает поставить отдельный дополнительный, тока не в розетку, а в котле?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 23:43   #57 или 113799
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Потому что в плату впаяно и все. А так еще дополнительные контакты, соединения и т.д. Все это резко снижает надежность и удорожает процесс изготовления в условиях конвейера. А в капиталистическом мире, сами знаете, идет борьба за уменьшение себестоимости. А что мешает поменять варистор в печатной плате? Он довольно крупный, и его всегда можно безболезненно выпаять и заменить другим.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 23:58   #58 или 113802
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, Когда котёл не гарантийный то ничего не мешает самому разбираться и паять. Но не каждый лезет сам. Лезут мастера и разводят на покупку новой платы. Маленькая бы стоила соответственно в разы дешевле всей платы мозгов.

Плюс гарантийный сервис. Не думаю что дешевле держать в наличии в каждом сервисном пункте по 10 "больших" плат, чем 3 "большие" и 10 "маленьких".
А по поводу резкого удорожания не соглашусь. Цена вопроса меньше евро.

чёт мы от темы отошли
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:50   #59 или 114565
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

На объекте стоит теплонасос, и к нему всякие обвесы.Так вот увидел очень интересный прибор, называется "Симметрирующий трансформатор",штука патентована, даже китайцы не производят,пока.. Исправляет перекос фаз
И гелевые аккумуляторы....
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:17   #60 или 114568
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ОИК-4, ни фуя себе объектик...с гелиевыми...а они правильные или фуфельные?
(есть 2 вида)-фрменные (катерные ...цветные такие ) и с названием...
я бы просто НКБН25 поставил- было бы надежнее.
а выравнивает , наверное 3фазы? (хотел спровить- что он питает от 3х фахз. у меня тоже 3- но как-то в голову не пришло что запитать.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубы отопления. VAR Отопление 340 08.06.2021 08:55
Стабилизаторы напряжения sanyok Электрика 271 29.10.2016 19:12
Легионеллы в системе горячего водоснабжения sanyok Водоснабжение и сантехника 22 26.02.2012 13:48
Система отопления. Glaz2137 Услуги. Предложение 16 21.12.2011 21:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна